29 октября 1888 года произошло крушение императорского поезда, а 29 октября 2017 года, судя по напоминалкам из соцсетей, я ходила на нашумевший той осенью фильм "Матильда" и увидела это крушение в одной из сцен. Вот такая синхроничность случилась у меня))

Столько разговоров было тогда о фильме еще задолго до его выхода, и ради интереса я прочитала несколько книг о Матильде Кшесинской (в том числе ее мемуары) и множество статей с историческими фактами, касающихся этой love-story. Поэтому была удивлена большому количеству различий между тем, что я видела на экране, и тем, что читала.

В фильме крушение случилось в заснеженном месте, что не соответствует действительности, судя по фото. На экране поезд врезался в телегу с лошадью, а на самом деле катастрофа произошла из-за некачественных путей. Здесь понятно, что режиссер хотел создать более красочную сцену.

Другое различие позабавило. В фильме соперник Николая 2 - его двоюродный брат князь Андрей Владимирович, будущий муж Матильды. Он хочет отбить ее у наследника престола, уговаривает сбежать за границу и там пожениться. В реальности же Андрей был младше Матильды на 7 лет. На момент знакомства 17-летней Матильды с цесаревичем Николаем Андрею было 10 лет)) Получается, будущий император соперничал с ребёнком. 

Кстати, в реальности Андрей впервые появится в жизни Матильды на ужине в честь ее 10-летнего (!) юбилея в Императорском театре, то есть 10 лет спустя после ее знакомства с Ники. И в жизни Андрей не женился на Матильде, даже когда она родила ему сына. Только когда их сыну было 19, они оформили брак в Каннах.

Судя по биографическим книгам о Матильде, после Ники у балерины якобы сначала был роман с отцом Андрея, князем Владимиром, дядей Николая 2. В фильме это тот самый старик, который зажигал с итальянской балериной Леньяни.

Кстати, о Пьерине Леньяни. В начале фильма директор театра перечисляет балерин, танцующих вместе - Кшесинская, Леньяни и Карсавина. Но по факту на момент знакомства с Ники, когда Матильда выпускалась из училища, Леньяни еще не приехала в Россию (приедет 3 годами позже), а Карсавиной было только 5 лет. Кстати, читала дневники Николая 2, и после Матильды, но до свадьбы с Аликс он был очень увлечен Леньяни и дарил ей украшения.

Что касается сцены в поезде, отец Ники, император Александр III, показывает ему фото Кшесинской и советует обратить на нее внимание, но в реальности Матильда появится на горизонте только 2 годами позже. В фильме их знакомство происходит в летнем театре, когда князь Андрей (по идее 10-летний) хочет приударить за Матильдой и подарить ей украшение, но Ники нарочно отбирает ожерелье и сам тащит ее в шатер. В жизни (это зафиксированный факт, который плюс ко всему отражен в дневнике Николая 2) впервые они увиделись на ее выпускном балу в училище, где присуствовала царская семья, и отец Николая похвалил Матильду, сказав, что за ней будущее русского балета. А в фильме император уже как будто забыл, что рекомендовал сыну Кшесинскую в поезде до крушения, на балу спрашивает сына "Кто это с тобой?"

На экране Николай приводил Матильду к себе во дворец, в том числе на свой бал в честь дня рождения, они начинают жить вместе во дворце, бегают по нему и дурачатся, но такого не было в жизни. Николай 2 не приводил ее к себе, только сам ездил к ней домой. Судя по мемуарам, Ники с юной Малей почти год переписывались, прежде чем у них завязались интимные отношения, и долгое время нарочно катались на повозках в одно и то же время, чтобы хоть издалека украдкой встретиться взглядами))

Кстати, в фильме Ники и Матильда болтают по телефону. Я была удивлена и нашла потом информацию о телефоне в царском дворце. Это была модель 1900 года выпуска, а действия происходили в 1890-1892 годах. А еще Ники сам снимал кино, вот!)) Хотя в разгар их романа с Матильдой, братья Люмьеры еще не сделали свое открытие. И на своем первом кинопоказе Николай 2 был одет в джинсовую курточку))

Принцесса Аликс, будущая императрица Александра Федоровна, любимая внучка английской королевы Виктории, в фильме обращается за помощью к колдуну, чтобы избавиться от соперницы, носится по городу на мотоцикле вместе со своим злым магом, лихорадочно ищет кровь Матильды для ритуала и, раздобыв ее кровавую, грязную пуанту, чуть ли не бьется в экстазе. На экране Николай ее ни во что не ставит и продолжает спать с Матильдой практически в соседней комнате, а в конце вообще решает сбежать с Кшесинской.

В реальности Николай 2 любил Аликс и мечтал жениться на ней с тех пор, как ей было 12, а ему 16. Сохранилась их трогательная переписка. Долгие годы Николай добивался ее руки, даже когда начался его роман с Матильдой. Это отражено и в мемуарах, что он сразу сказал ей - как только Аликс даст согласие, их отношения прекратятся. В своих воспоминаниях Матильда пишет о том, как ей было тяжело это воспринимать. Даже когда пришел окончательный отказ Аликс (хоть она и любила Ники, но не хотела менять веру, поэтому отказывалась выходить за него), Николай 2 не стал искать новую невесту, а все равно продолжил добиваться ее. Это отражено в его дневниках. Он прекращает свои отношения с Матильдой, чтобы быть чистым перед Аликс. Да и вообще, судя по его дневнику, Ники уже потерял интерес к Ксешинской, перестал ездить к ней, все реже упоминал ее, искал предлоги, чтобы не видеться с ней, и предпочитал другие компании.

Сохранилось более 600 писем, которые Ники и Аликс писали друг другу. Читая их переписку, кто-то из историков даже отметил, что "их медовый месяц длился 23 года". Кстати, видела где-то информацию, что сама Матильда, прочитав опубликованную переписку, была шокирована тем, с какой любовью ее Ники писал ее сопернице, ведь она полагала, что он любил только ее.

Они жили удивительно душа в душу, Аликс стала его опорой и лучшим другом, оставшись с ним до самого конца, хотя у нее вроде была возможность не ехать с ним в ссылку.

Есть трогательная история о колечке с бирюзой, которое 16-летний Ники подарил 12-летней Аликс. Но тогда взрослые отругали их, кольцо вернули, объяснив, что это не дети решают вопросы брака. Ники сохранил колечко и позже подарил снова, а Аликс пообещала не снимать его до конца жизни и сдержала слово - его снимут, только когда срежут палец с ее тела((  Сейчас кольцо находится в музее Гохрана.

О свадьбе Ники и Алекс. В фильме Матильда забежала в церковь во время венчания, чтобы остановить процесс, а, судя по дневникам, Николай 2 расстался с Матильдой еще за полтора года до свадьбы.

Во время просмотра фильма были моменты, когда мне как будто померещилось)) Временами мне казалось, что актриса Михалина Ольшанская, сыгравшая главную роль, похожа на Данилу Козловского, который тоже снялся в фильме и большую часть экранного времени просидел в резервуаре с водой у того самого колдуна, периодически выныривая и сплевывая воду.

А когда появилась поющая азиатка (Ян Гэ), мне показалось, что она напевает "Нежность" Майи Кристалинской из фильма "Три тополя на Плющихе". Но, возможно, к тому времени я просто перестала понимать что происходит на экране))

Подпишитесь на наш
Блоги

Вспоминая "Матильду"

04:37, 30 октября 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 110

Аватар

мне до сих пор не понятно, как эта клюква вообще могла появиться. Там настолько искажены, как сама история, так и реальные личности, что диву даёшься. Самое ужасное, что этот розовый сироп неподготовленный зритель будет воспринимать за чистую монету. Ясно, что лейтмотивом фильма хотели сделать песню АлБорисовны «Все могут короли», но зачем было превращать все в откровенный фарс? Полоумная Аликс, инфантильный Николай, роковуха Кшесинская, за которой охотится какой-то вымышленный граф и прочее-прочее. Разве что снят красиво. Но, помню, барышни-коллеги сказали что фильм очень понравился, значит эта эпопея нашла своего зрителя.

S

Единственное, что в "Матильде" есть хорошего - это красивые костюмы и декорации. Всё остальное - из рук вон плохо. Скучно мне стало минуте на 15 просмотра сего шыдевра. И неужели в жизни последнего императора (!) Российской Империи (!) не было более интересных событий, чем интрижка с балериной?

Аватар

отличная рецензия!!!

Аватар

Лень гуглить.. Ники не Дева случайно по гороскопу?

H

Это был и не фильм, насколько я помню, а нарезка глупых глянцевых картинок; текста нет и вспомнить нечего

Подождите...