K чему приводит насилие? Или что приводит к насилию?

Мы здесь часто обсуждаем детско-родительские отношения, спорим, соглашаемся, узнаем что-то новое для себя. Я бы хотела на примере сериалов обсудить эту тему еще раз. Какова степень ответственности каждого участника группы?

Внимание!!!! Пост полон спойлеров к нескольким сериалам: "Патрик Мэлроуз", "Рэй Донован" и "Наследники". Если вы прежде хотите посмотреть перечисленные сериалы, чтобы составить свое мнение, не читаите мой текст сейчас, прочтите позже.


Посмотрела я их в разное время, от пары лет до недели назад, но все они сплелись  в моей голове в одну целую мысль, а именно мысль о том, как насилие отцов (и бездействие матерей) разрушает личности детей. В разных по социальному уровню семьях, дети разрушаются одинаково.

Казалось бы, это абсолютно разные, не пересекающиеся миры: "Патрик Мэлроуз" открывает перед нами двери в  сияющий британский высший свет, мы наблюдаем аристократов в прекрасном имении - идилическая картина сытой жизни, обеспеченной служением прапрапрадеда нужному королю, с матерью благотворительницей и ребенком, играющем в наследных садах нескольких поколений предков. "Рэй Донован" погружает нас  уже в современный Лос-Анжелес и мы видим старого вышедшего из тюрьмы, безалаберного ирландского папашу, мелкого мошенника, тем не менее являющегося отцом аж четырех сыновей. А в "Наследниках" мы сталкиваемся с современной американской "аристократией", старым телекоммуникационным магнатом, и его уже взрослыми детьми, мечтающими занять кресло отца.

Что может быть общего во всех этих историях?   Британский утонченный аристократ, американский мошенник с ирландскими корнями только из тюрьмы и крупный американский телемагнат, запросто разговаривающий по телефону с президентом США? 
Их обьединяет жестокость и тяга к разрушению своих детей.

Все эти картины вызывают одинаковые чувства у зрителя: злость на родителей героев, жалость к детам, выросших в несчастных, запертых внутри одиночной темной камеры своей души, подвергающимися там бесконечными пытками боли воспоминаний своей исковеркaнной психики.

Начну с "Патрик Мэлроуз", как с самого однозначного произведения.

Злодей и жертва здесь предельно ясно обозначены и нет места никаким сомнениям, кто есть кто. Зрителю остается только злость на тирана-педофила родителя и боль за ребенка и выросшего из него взрослого.

Но я хочу рассмотреть неоднозначную фигуру матери Патрика поближе. Мечта многих амбициозных девушек: замужем за  аристократом, утончення, живущая в роскоши и богатстве, занимающаяся благотворительностью прекрасная хозяика родового имения и... глубоко несчастная алкоголичка, жена жестокого человека, находящаяся в постоянном страхе перед волей агрессивного мужа. Наверняка не так она себе представляла свою будущую жизнь, выходя за блестящего человека из высшего круга. Бедная женщина предпочитает уйти в мир алкоголя и благотворительности, чтобы только не видеть ни никчемность собственной жизни, ни даже несчастья собственного ребенка.

Знала ли она о насилии над ребенком? Этот вопрос остается открытым, но даже, если нет, она является невольной соучастницей этого дикого преступления над личностью маленького ребенка.

Честно говоря, я ужасно злилась на нее старуху, прикованную к постели, и даже в таком состоянии ни капли не утратившую своего больного эгоцентризма и полного отсутствия раскаяния или хотя бы сострадания к сыну. 

"Рэй Донован"

Сериал знакомит нас с тремя родными и одним единокровным братьями. И здесь злодей не так очевиден. Точнее он обозначен - это католический священник, надругавшийся над братьями в детстве. Но по мере развития сюжета мы наблюдаем, что на самом деле наряду с педофилом священником, побочным, но не менее истинным злодеенм является сам отец братьев Донован. Этот беспечный, безалаберный, ненадежный человек, создавший такую реальность, в которой бил мать мальчиков, вел девиантный образ жизни и своим попустительством допустивший преступление против своих детей. Даже если бы каким-то чудом братьям удалось избежать сексуального насилия от священника, деструктивное воспитание в подобной семье не позволило ба им вырасти морально здоровыми людьми.


Братья, каждый по-своему, и своими силами пытается выжить в этом мире, хотя их души полны глубокого отчаяния, и напоминают скорее черную бездну из которой никогда не выплыть к свету. 


На это больно смотреть, девочки. это самый нервотрепательный сериал, который заставляет тебя сопереживать, унывать, испытывать отчаяние и восхищаться героем Рэя, что каждый день, плавая в своей бездне, не позволяет и капельке черноты проникнуть в его отошения с собственной семьей и детьми.

Мне все это напомнило Честера Беннингтона, чья бездна все-таки поглотила его, хотя он каждый день старался плыть вверх, к свету.


Фигура матери в этом сериале отсутсвует. Мать давно умерла, но известно, что она подвергалась насилию со стороны отца, т.е. опять пассивная мать, которая не предприняла попытки уйти от агрессивного мужа, тем самым искалечив жизнь сыновьям.

И последний сериал "Наследники", тронувший мое сердце и заставивший задуматься о том, где грань насилия, когда даже на придирчивый взгляд все выглядит довольно благопристойно? Этот сериал я посмотрела последним, т.е. воспоминания еще свежи и впечатления слишком сильны и оттого сумбурны.
Нам представлены четверо детей американского телевизионного магната. Сам отец, Логан, жесткий старик, уже за семьдесят, и хотя бодро управляет своей компанией, возраст заставляет задуматься его о преемнике.

Его взрослые дети помогают отцу, исполняют все его поручения и каждый проявляет уважение и преданность. И вроде все мило: хорошая семья, личные вертолеты, дома, влияние, высший круг общения, элитное образование и весь мир перед ними. Но что-то здесь не так. Что-то во всем этом всем кажется не таким, как оно есть на самом деле.

Этот сериал может показаться простым сюжетом-интригой, борьбой за власть и деньги, но на самом деле это глубокая психологическая драма о человеческой душе, об отцах и детях. Здесь никто не изнасилован, не убит (не считая второстепенного в сюжете персонажа), здесь нет никакого рукоприкладства и даже ругань практически отсутсвует, да что там ругань, даже голос никто не повышает почти весь фильм, но это произведение о насилии.
Я смотрю на фигуру отца и вижу авторитарного бесседечного контролера, который привык бездушно играть с людьми, как с шахматами, даже если это его близкие.


Дочь Шиван, умная, сильная и твердая на вид, внутри которой скрывается маленькая недолюбленная девочка, пытающаяся всю жизнь доказать отцу, что она не хуже мальчиков.

Старший сын, видимо давно уставший пытаться соответствовать ожиданиям отца, и потому спрятавшийся в своем уютном мирке с подружкой эскортницей и игрой в президентскую гонку.

Сын Роман, самоустранившийся и играющий в семье роль ничего не решающего, саркастически шутящего мальчика с сексуальными проблемами.

И мой любимый сын Кендалл, так сильно пытающийся заслужить любовь и признание папы, что даже готовый принести себя в качестве сакральной жертвы по его просьбе.

Все эти характеры, настолько подавлены отцом, что не смотря на отсутсвие какого-либо насилия и крови в фильме, видишь, что это фильм о настоящем эмоциональном насилии. Потому что чувствуешь себя придавленным и растоптанным на месте его детей, и хочется послать к черту все его компании, яхты, вертолеты и дворцы, и его самого, этого старого сухого черта, и уйти громко хлопнув дверью. Но его дети - не я, и они покорно исполняют свои роли, а я покорно им сочуствую и унываю за них. И можете себе представить ту радость, какую мне доставили последние минуты второго сезона (хоть здесь уже полно спойлеров, о которых, я заранее предупреждала, все-таки не буду писать конец)?


Фигура матери опать отсутсвующая. Нет, она жива, здорова, получила хорошие отступные (как еще может быть в таком приличном обществе?), но она номинальна, и эмоционально отстранена от всех детей, похоже с раннего детства. T.е. опять, как и в предыдущих фильмах, бросила их на сьедение самодуру.

Bо всех сериалах, дети, подвергшиеся насилию, злоупотребляют наркотиками, алкоголем, имеют проблемы с социализацией и самоконтролем. 

И написав все это, я хочу подытожить, что насилие баывает разное, оно может случится в любой семье, обладающей любым социальным статусом, любым финансовым положением.
И не бавает "благополучных семей" в том понимании, что финансы не решают благополучие семьи. Благополучная семья - это прежде всего семья, где мужчина и женщина слышат друг друга и уважают.  И у женщины всегда есть выбор.

И моя любимая музыкальная тема для  погружения в свои мысли из сериала "Наследники":

Сказка (сериал) ложь, 
Да в ней намек:
Добрам девицам урок!

Смотрите за кого выходите замуж и берегите детей, если ошиблись с выбором.

Всем любви и понимания от близких.

Подпишитесь на наш
Блоги

K чему приводит насилие?

23:55, 18 октября 2019

Автор: Bordzhia

Комменты 107

M

Вот во многих комментариях многие обвиняют матерей... Я не оправдываю, но не все так просто! Это стокгольмский синдром, из этого очень трудно выскочить, надо иметь ресурсы, внутренние и внешние. А женщины, находящиеся в абьюзе, не имеют их вообще. Грамотный классический психопат играючи вытянет эти ресурсы, вот играючи. Потому что если она как уже оказалась в отношениях с психопатом - она предрасположена к абьюзу. Вообще, все это в маленьком комментарии не опишешь, чтобы понять надо тонны литературы прочесть или иметь образование психолога. Это стокгольмский синдром, абьюзера оправдывают любыми путями. Это ужасно, но факт. Эти женщины все такие же жертвы, как и их дети, вот и все.

S

В целом согласна с Вами, автор, только вот нужно учитывать, что абьюзом может заниматься не только отец, но и мать, одноклассники и т.д. Формы будут другие, но смысл от этого мало изменится. Да и нормально функционирующее общество такие вещи пресекать должно.

Аватар

Автор, с мыслью, что благополучие семьи и детей в ней не зависит от финансового достатка полностью согласна! Но по ходу прочтения статьи складывается впечатление, что вы хотите всю вину с деспотичных отцов переложить на матерей, которые в данных сериалах скорее такие же жертвы как и их дети. С этой точкой зрения я в корне не согласна. Да, бывают и деспотичные матери, которые осознанно не защищают детей. Из трех сериалов такая скорее всего в Наследниках, и то не факт. Нам ведь не раскрывают характеры матерей также полно как и главных героев. Как писали выше каждый случай нужно рассматривать индивидуально. P.S. смотрели ли вы сериал МатьОтецСын? Там такая же история про ушибнутого на всю голову отца, который и мать задвинул в угол, чтобы вволю над сыном поиздеваться. Но героиня удивила в хорошем смысле и показано чего ей это стоило.

Аватар

Не смогу такое смотреть((((Дай Бог, дать своим детям столько любви и понимания, чтобы им хватило на всю жизнь!

Аватар

Самое страшное - это сознавать, что насилие над детьми каждый день происходит в этом мире, и даже сейчас, в эту самую минуту где-то... но ты не можешь им ничем помочь, потому что ты не супергерой

Подождите...