Дорогие читатели и читательницы!

Совсем недавно я наткнулась на сериал "Энн" 2017-.. года, и просто пропала. Он покорил меня с первого взгляда. 

Я бы описала этот сериал как солнечный, атмосферный, теплый, семейный, вселяющий надежду, добро и веру в людей.

Сам сюжет строится по мотивам известного канадского романа «Энн из Зелёных Крыш» Люси Мод Монтгомери. В нашей стране он существует также под названием "Аня из Зеленых Мезонинов". Произведение появилось аж в 1908 году и к середине XX века стало одним из самых популярных произведений англоязычной детской литературы. Это не просто роман, это целая хроника жизни Энн. Каждая книга соответствует определенному возрасту Энн. Ниже даны их названия (в русском переводе):

1. "Аня из Зелёных крыш" (возраст 11—16)
2. "Аня из Эвонлеи" (16—18)
3. "Аня с острова Принца Эдуарда (18—22)
4. "Аня из Шумящих Тополей (22—25)
5. "Дом мечты Ани" (25—27)
6. "Аня из Инглсайда" (34—40)
7. "Аня и Долина Радуги" (41)
8. "Рилла из Инглсайда" (49—53)

По романам было снято много экранизаций, в том числе и знаменитая версия 1985 года, не менее прекрасная. Но влюбил меня в себя именно сериал "Энн" от телеканала СВС и Нетфликс.

Премьера сериала версии 2019 состоялась 19 марта 2017 года. Премьера второго сезона состоялась 6 июля. Премьера третьего сезона состоялась 22 сентября 2019 года. На данный момент вышло пока 4 серии.

Сюжет: Энн Ширли – тринадцатилетняя сирота, которая в раннем возрасте лишилась родителей и с тех пор успела побывать в разных приютах и детских домах. Рыжеволосую девочку дразнили, обижали, она везде была "белой вороной" из-за цвета волос и своего характера, но она стойко держалась и покоряла всех вокруг своей неуемной фантазией и воображением. Именно это помогло продержаться ей в адских условиях приюта.

Само действие романа разворачивается в конце XIX века. Одинокие брат и сестра Марилла и Мэтью Катберты средних лет решают усыновить мальчика-подростка, который мог бы помогать по хозяйству на ферме. Из-за недоразумения, однако, приезжает наша героиня Энн. Молчаливый и застенчивый Мэттью быстро очаровался говорливой девочкой с живым воображением и был не прочь оставить её в семье на воспитание, но строгая Марилла не сразу приняла такое решение.

Поразительная способность юной Энн находить себе неприятности составляет основу её приключений в деревне Авонлея и поводом закалять характер. Здесь исполнилась давняя мечта всегда одинокой сироты — Энн встретила свою лучшую подругу Диану Барри. Не сразу у Энн сложились отношения с одноклассниками и учителями, но этот путь безумно интересен.

Одна из изюминок романа - отношения Энн с одноклассником Гилбертом Блайтом. В первый её день в школе он дёрнул её за косу и назвал «Морковкой», что задело Энн, всегда переживающей из-за своего цвета волос. Энн в ярости разбила грифельную дощечку о голову обидчика и впредь старалась игнорировать мальчика, несмотря на все его попытки загладить свою вину, и вела с ним негласное соперничество по успеваемости в школе. За их ссорами и развитием дружбы очень любопытно наблюдать.


Взрослея, Энн знакомится с новыми людьми, открывает для себя новые горизонты, но навсегда остаётся сердечно привязана к теперь родному дому «Зелёные Мезонины».

Юные актеры играют потрясающе, все без исключения естественны и органичны.

A исполнительница роли Энн Эмибет Макналти так сильно вжилась в роль, что я верю ей от первого до последнего слова. Её Энн такая живая, искрящаяся, немного наивная и невоспитанная, но такая пылкая и искренняя!

А какой там взрослый каст... Новоприобретенная семья Энн - золотые сердца. Со своими недостатками, но они живые и забавные в своей непосредственности. Много юмора, но не скабрезного - а такого, от которого умиляешься и улыбаешься одновременно. Также много слез и переживаний за героев, уж очень западают в душу. Их помощник, мальчик Джерри, поначалу не умеющий читать, запал мне в сердце.

А химия Энн и Гилберта... Простите, но они просто прекрасны.


Актер, играющий Гилберта - Лукас Зуманн - нереально харизматичный парень. Заполняет собой весь кадр, не обращаешь внимание ни на кого больше.

Это такая трогательная, где-то сказочная, где-то трагическая история о любви, дружбе, доброте, о том, что нужно всегда оставаться человечным и хранить в душе милосердие и улыбаться миру открыто и искренне. 

Любимые атмосферные видео по Гилберт/Энн:

Кадры из заставки:





Я так рада, что живу в мире, где есть октябри! (с) Энн

Подпишитесь на наш
Блоги

Энн с двумя "Н" от Нетфликс

02:07, 15 октября 2019

Автор: dashulyaaa5

Комменты 74

A

Посмотрела весь сериал за 2 дня. И была огорчена в каком-то смысле концовкой. Только из-за того, что судьбу Какбэт так и не показали, а я очень сильно волновалась за нее и всю 10 серию 3 сезона думала о том, что с ней будет. А все остальное прекрасно.

Аватар

Спасибо, благодаря вашему посту стала смотреть сериал и меньше, чем за неделю, его проглотила! Волшебный! Остановилась на 6 серии третьего сезона. (Как же я рыдала в третьей серии, никак не могла остановиться ((()

Аватар

Mirusik, а я думала, что бредовые находки будут только в начале( я посмотрела 5 серий). Ан нет..Я понимаю, что создатели и сценаристы хотели как лучше, разнообразить сюжет..все дела, но неужели нельзя было понатыкать забавных и красивых сцен. Добрых! Зачем столько спорных и неприятных моментов.

Аватар

Смотрела и дочке первый сезон показала. Ждали второй, но уже смотрела одна, опять америкосы любовь меньшинств засунули

C

сериал прекрасный, но слишком уж драматичный) рыдаю не переставая)

Подождите...