Путешествие в тысячу ли начинается с одного шага. (Китайская мудрость)

Чё-то все "Тайну Печати Дракона" так в пух и прах разносят, что мне её ажно жалко стало. Постараюсь хоть сам особо не злобствовать.

Признаюсь откровенно, я пошёл на эту ленту в основном по трём причинам. Первая – я смотрел пять лет назад "Вия". Вторая – Шварценеггер. Третья – Рутгер Хауэр, царствие ему небесное.

Тот, первый фильм мне не то чтобы особо понравился. Сама идея, может, была и занятной, но воплощение не сильно поразило. Невзирая на нехилый бюджет. По крайней мере огромный Вий из "Гоголя", заглядывающий в церковь одним глазом, меня впечатлил куда больше того Вия из "Вия" с глазами как у стрекозы.

В нынешней же работе от Вия вообще ничего не осталось (ну разве что здесь уже дракону веки открывали), поэтому немудрено, что название "Вий-2" поменялось ещё на стадии съёмок. На смену славянскому фольклору пришёл фольклор китайский, тогда как фантазии сценаристов раздвинули свои границы ещё шире, вспомнив и "Человека В Железной Маске", и даже Петра I.

Из коллаборации российских и китайских кинематографистов с участием международных звёзд получился такой же салат с ингредиентами из голливудского приключенческого кинематографа, китайского уся и нашенского немного топорного колорита в духе канала СТС. И не всегда эти составляющие ладно монтируются друг с другом, а, скорее, чередуются как в слоёном пироге.

Сдаётся, как-то не очень у меня получается пока кино не хаять, правда? Нет, ну на самом деле не совру, что прям весь хронометраж сидел плевался и ждал, когда же закончится. Его вполне себе можно посмотреть, да только отдаёт от него некоторым анахронизмом. Несмотря на современные технологии, по своим характеристикам он смотрелся бы на своём месте где-то на стыке 80-х и 90-х, в одной компании с "Золотым Ребёнком" и "Большим Переполохом В Маленьком Китае". Но для нынешнего развлекательного кинематографа ему не хватает как минимум должной динамики. Ну а для шедевра – оригинальности, потому что в какие-то отдельные моменты вспоминается "Индиана Джонс", в какие-то – "Пираты Карибского Моря", а в какие-то – даже "Люди Икс" с "Росомахой".

#тайнапечатидракона #вий2 #арнольдшварценеггер #джекичан #рутгерхауэр

Подпишитесь на наш
Блоги

Вий-2 или Тайна Печати Дракона

21:14, 11 октября 2019

Автор: PaulPott

Комменты 9

Аватар

Вий 2???И такое бывает.Не смотрела,и скорее всего,не буду.Смотрела Вий 1.Ждала его 5 лет.Потащила подругу в кино.Купила поп корн и приготовилась к просто супер фильму и.....Облом!.Кусок кала.Удивительно было что многим моим соотечественникам понравилось(я украинка).А как по мне - представили народ Малороссии какими-то пьющими дибилами,которые лишь бегают за попом и готовы убить невинную девушку,только потому что поп так сказал.Зато "британский учёный" оттеняет всю эту свору быдла своей интеллигентность,умом,добротой и тэ дэ.Также жители села не только идиоты,а ещё и алчные убийцы,готовые предать друг друга за мешок золота(Довбуш и Оверко).Короче,старался в этом фильме только костюмер.Вот ему - пятерка.А ведь такой шикарный материал был - "Вий" Гоголя.И так переср@ть всё.

H

Короче-фигня?

Аватар

Спасибо за "Золотого ребенка" и "Большого переполоха в китайском квартале"! Сразу детство вспомнилось)) Оказывается, та зеленоглазая блондинка из "Переполоха", которой мы восхищались в детстве, - Саманта из "Секса в большом городе". Я только недавно об этом узнала))

Подождите...