Фильм можно ругать, но раз захотелось даже создать пост, что-то в нем всё-таки есть. Хочу обсудить с Вами социальный подтекст фильма и есть ли он?
Мораль фильма, которую мне чаще всего озвучивают: жестокое общество своим равнодушием порождает психов.
Предлагаю порассуждать на эту тему.
У меня в классе был один странноватый мальчик. Он был очень худым, скромным, сгорбленным, крючковатый нос.  Он не делал никому ничего плохого,  хорошего кстати тоже. Но почему то никто не мог спокойно пройти мимо него. У него была какая-то отрицательная притягательность. Все его щипали, дёргали, забирали вещи, передразнивали и т. д. Но никто серьезно с ним не дрался, потому что откровенно слабак и ябеда к тому же. Очень часто, когда проходили рядом, но мимо него он уже кричал: "Айя, больно же!". То есть он просто отчаянно хотел внимания, пусть даже тумака, подножки, но тогда в его сознании его замечали, с ним контактировали!
Наверное он был очень одинок и семья его, судя по всему, была не очень доброжелательна к нему. Скорее всего его с детства били и шпыняли, поэтому он стал сутулым, незаметным и лучшее, на что он мог надеяться это шутка или подзатыльник. Такие правила жизни ему установили и он по ним играл. Кстати он почти всегда был веселый и никогда не обижался на "обидчиков", возможно он даже считал их друзьями.Какое-то время я сидела с ним за одной партой, поэтому так хорошо его запомнила. Я была не злой девочкой, но мне никогда не было его жалко. Мне всегда было интересно как сложится его жизнь.
В прошлом году я его случайно встретила, он выдает посылки на складе, я узнала его по шаркающей походке и сгорбленной тощей фигуре. Он уже был не весел и сделал вид что не узнал меня. Наверное он уже всё понимает про свою жизнь, сделал определенные выводы. По закону жанра, он вполне мог бы взять оружие и перестрелять нас на встрече выпускников или просто учеников нашей школы. Но будем ли мы в этом виноваты?! Я не чувствую своей ответственности за его несложившуюся жизнь.
Почему то в связи с этим фильмом я вспомнила его.
В фильме, многие моменты обошли стороной, так например псих убивал только тех кто принёс ему страдания, несправедливо относился к нему. Но в действительности псих будет мочить всех без разбора, при чём массово, что в действительности, к сожалению и происходит.
Псих остаётся психом, независимо от общества, это болезнь. Вспомним норвежского маньяка Бревика, общество очень дружелюбное, толерантное и благополучное, но тем не менее псих взял ружьё и стал стрелять по невинным людям. 

Для меня остался открытым вопрос: Общество ли виновато?

Подпишитесь на наш
Блоги

Джокер не отпускает (сочинение на тему)

23:20, 12 октября 2019

Автор: lotus

Комменты 155

Аватар

Бегло просмотрела ники тех, кто поставил «+» этому мерзотному постику

Аватар

Вот я так и думала что те, кто в упор не видят в фильме морали о жестокости общества это и есть повзрослевшие травители которым так и не вложили за всю жизнь мысль о милосердном отношении.

Аватар

и да, автор, приди этот мальчик с оружием в вашу школу и захерачь там всех - вы были бы виноваты, когда, наконец, кто-нибудь поймет, что в подобных историях люди получают то, на что долго и упорно работали.

Аватар

не смотрела Джокера, гляну потом на диванчике, но почему-то вспомнилась последняя капля становления маньяка Головкина, когда его отбуцкала толпа подростков и он начал убивать похожих типажом и возрастом пацанов.

Аватар

Мне на этом фильме было физически плохо.

Подождите...