Серия «Мистериум» на данный момент состоит из четырёх фильмов: «Начало», «Охотники на фазанов», «Тьма в бутылке», «Журнал 64».

Фильмы сняты по книгам датского писателя Юсси-Адлер Ольсена. 

Главные герои, два детектива, работающие в Датской полиции, в отделе, который занимается безнадежными и архивными делами. 

Неповторимая, мрачная,типично скандинавская атмосфера, солнце здесь не светит, приглушённые серо-чёрные тона, детективы с личными проблемами и изощренным преступником. 

Каждая история чередует современность и флешбэки из прошлого. Проходит много лет с момента совершения преступления, но детективы ищут правду и хватаются за малейшую зацепку.

Рекомендую к просмотру тем, кому понравилась трилогия «Девушки с татуировкой дракона», «Багровые реки» и тому подобные фильмы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мистериум: европейский детектив.

01:04, 5 октября 2019

Автор: PrettyJulia

Комменты 85

C

Книги намного-намного лучше. Ну, как обычно :) но единственное, что меня сильно зацепило, это сам главный герой, вернее, его внешность. Представляла его другим, читая книги. Но в фильмах он такой симпатяжка!!!!....

B

Из британских : Ривер ( 2015 г. В главной роли Стеллан Скарсгард) и Незабытые (2015)

Аватар

Завтра посмотрю, спасибо! И девушку, и багровые реки люблю

Аватар

Для тех кто жаждет новых сериалов - Капкан (Исландия). Чем-то похож на мой любимый Мост (четкостью и последовательностью), но без его харизмы и стиля. Суровейшие пейзажи и атмосфера Исландии пробирают буквально до костей. Неплохой сюжет, глаза отдыхают на обычных людях (без гламурных красавчиков-детективов и бойких дамочек), второй сезон оказался даже лучше первого.

Аватар

У сериала шикарнейший каст и атмосфера. Именно после первого фильма начала читать книги серии. С точки зрения сюжета фильмы очень проигрывают, даже обидно.

Подождите...