Неожиданный фильм, причем не со стороны Хоакина Феникса, кто бы сомневался в нем, а со стороны режиссера. Тод Филлипс снял фильмы, которые мне очень нравятся-три штуки Мальчишников, Старски и Хатч, Старая закалка- но в целом не производил впечатление режиссера, способного выйти за рамки легкого жанра, а в Джокере он еще и соавтор сценария. Спецэффектов нет, действия (ака "мордобой и стрельба") тоже не так много, но камерным фильм не назовешь.

Получилось очень мощно, за последние лет пять один из лучших фильмов. Как ни странно, ничего принципиально  нового я в фильме не увидела (но я смотрю очень много фильмов)-но сценарий, актеры, постановщик-все на высоте, в последнее время недосягаемой даже для мэтров Голливуда. Фильм не просто для широкого круга зрителей, его можно смело смотреть на узкопрофессиональных лекциях по психологии, социологии, политологии, наверняка есть еще пара -тройка и других ....логий, адептам которых фильм будет интересен с профессиональной точки зрения.

Говорить что ах-какой-другой-получился-Джокер смысла нет, он везде разный и везде интегрирован в предлагаемую среду, представить Джокера Феникса нельзя ни в каком другом фильме, как и Джокер Николсона ни в каком другом фильме кроме Бертоновского не "выстрелит". Но сравнений все равно не избежать,  трилогия Нолана (именно фильмы, а не роли Джокера), которая всех впечатлила жизненностью и реализмом несколько лет назад, выглядит пасхально и ванильно, нас упорно зовут на баррикады. На ум практически всем посмотревшим приходит прежде всего "Таксист"  Скорцезе и "Бойцовский клуб", а еще "Человек-улыбка" с Дефо (с доведением до абсурда обычных эмоций). Поскольку идея, овладевшая массами, в любой реальности становится материальной силой, фильм очень перекликается с нынешней реальностью, когда отдельные, не вполне адекватные персонажи, расшатывают систему с разной степенью успешности.

Говорить о Фениксе с придыханием и закатыванием глаз смысла нет, это один из лучших характерных актеров, тщательно выбирающий проекты (не зря отказался от Доктора Стренджа, не хотел влезать в марвеловскую кашу) и выворачивающий себя наизнанку ради роли. Сыграл прекрасно, описать можно только словами "мороз по коже". Джокеры Феникса и Леджера не сравнимы, но абсолютно сопоставимы, как двоюродные браться из одной очень сложной семьи. Но повторюсь, фильм прежде всего фантастический по силе прорыв для режиссера, "Золотой лев" совершенно заслужен. К просмотру обязателен, ИХМО.

PS Только у меня ощущение грядущей обреченности сериала Хранители? И даже не после прекрасного фильма Снайдера, а после Пацанов и тем более Джокера....

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я посмотрела ДЖОКЕРА

10:44, 3 октября 2019

Автор: northern_pony

Комменты 87

Аватар

Отзыв прямо гора с плеч, как пессимист считала что будет снова убогий отряд самоубийц, рада слышать что это не так

Аватар

Спасибо за отзыв :) идём смотреть в эту субботу. Теперь ещё больше хочется посмотреть :))

Аватар

Посмотрела этого джокера. Неоднозначное впечатление. Ну это лучше, чем паразиты, который можно было бы вообще не смотреть. Наверное не понра, что джокер жалким и больным человеком изначально, в этом нет ничего интересного. И да, чета дебит с кредитом не сходится - если все жители на его стороне, то почему в бэтмане он потом мочит простых людей??

W

Автор, а расскажите про саунтрек и звук в целом, я влюбилась в трейлер из-за звукового сопровождения!!

Аватар

хочу пойти, но боюсь впечатление испортить дубляжом, а сеансы с субтитрами посетить также не получается >< уважаемый автор, не подскажите, Вы смотрели в оригинале и если нет, не помешало ли это?

Подождите...