Фильм, ради которого затеялся пост - южнокорейский триллер с элементами драмы, детектива и комедии «Паразиты». После премьеры на Каннском кинофестивале ему устроили стоячую овацию на 15 минут. Собственно, он и забрал главную награду - Золотую пальмовую ветвь в этом году.

На самом деле, к азиатскому кино я отношусь настороженно - большая часть продукта выпускается исключительно для местного потребления. Своеобразный юмор, совершенно другие сюжеты, даже штампы отличаются. Меня всегда передергивало от актерской игры, отталкивающей наигранности и излишней эмоциональности. Хотя время от времени встречаются очень стоящие вещи (японская Королевская битва навсегда в сердце), а в последнее время так вообще бриллианты, особенно много южнокорейских. И это один из таких. Чтобы избежать спойлеров, напишу про сам фильм и совсем чуть-чуть про сюжет. 

Семейство главных героев - типичные корейцы, не хватающие звезд с неба. Когда-то они были уверены в том, что смогут достигнуть в жизни серьезных результатов. Но суровая реальность оказалась совсем не такой, какой ее себе представляли главные герои. В итоге, они оказались на задворках жизни, мечтая о любой подработке, которая смогла бы приносить доход. Однажды друг сына семейства, уезжая на стажировку за границу, предлагает тому поработать репетитором у старшеклассницы в богатой семье Пак. Затем сыну приходит в голову идея о том, как обустроить свое благополучие за счет Паков 

Прочитав описание, я сразу представила себе корейскую версию «Простой просьбы». Они немного похожи - визуал и местами сюжет. Но только немного. Последний мне конечно зашел, но вот был немного предсказуемым и вау эффекта не вызвал. В отличие от Паразитов - он буквально унес мою крышу. В двух словах я бы описала его как очень душевный, но тяжелый. Просто десять из десяти. 

Режиссёр Пон Чжун Хо уже затрагивал темы классовой иерархии в других работах. В Паразитах он рассматривает этот вопрос более подробно. Возможна ли какая-то договоренность, при которой обе стороны могут взаимовыгодно сосуществовать, или одна из сторон будет вынуждена прибегнуть к паразитизму? В фильме нет злодеев, но это не делает неизбежный конфликт и столкновение между двумя сторонами менее напряженными. Пон Чжун Хо завоевал множество поклонников благодаря своей творческой манере переворачивать и разрушать жанровые рамки. В его фильмах юмор, сатира, социальная критика и саспенс сочетаются в совершенно непредсказуемых комбинациях, что позволяет получить особенно насыщенные впечатления. 

Хочу добавить еще тронувший меня комментарий под трейлером фильма (даже трейлер прекрасен, и что редко бывает, без спойлеров): «Хотите поржать? Сходите на этот фильм. Хотите поплакать? Сходите на этот фильм. Сидеть в напряге? Сходите на этот фильм. Часов 5 после сеанса не понимать какого черта сейчас произошло? ДА СХОДИТЕ НА ЭТОТ ШЕДЕВР»

Небольшая ремарка-предупреждение: дабы избежать разочарований от просмотра из-за завышенных ожиданий после таких хвалебных од: помните, что вкусы у всех разные, и что ожидать нужно худшего. Если кого-то заинтересовало - приятного просмотра!)

Подпишитесь на наш
Блоги

Пост одного кинА или лучшее, что я видела в этом году

23:52, 11 сентября 2019

Автор: AutumnDrinker

Комменты 94

I

да-супер фильм. Еще недавно смотрела один тайский фильм про мальчика -бизнесмена, очень мотивирующий никогда не отчаиваться,не помню название

Аватар

Бон Чжун Хо отличный режиссёр. Советую все его "корейские" фильмы. Фильмы с европейскими актерами какие нескладные у него получаются. Хозяин, Воспоминания об убийстве и Мама - топчик.

Аватар

для меня "паразиты" - вторичны, слабы, неубедительны. фильм плоский, псевдоглубокий, худосочный. сказать, что я не разделяю восторги по нем, не сказать ничего)

X

Мне так понравился актёр Ли Сон Гюн в Паразитах, играющий мистера Пака, теперь смотрю дорамы с ним в главной роли))) а их очень много)))

Аватар

Фильм отличный, а азиатское кино прекрасно. Причём в различных жанрах.В каких то моментах оно мне ближе чем Европа и штаты. Единственное они иногда так перебарщивают с насилием, как будто я сижу в ресторане и там при мне забивают , то что я буду есть. Хотя может оно и к лучшему. Ещё мне нравится, что в случае социальных посыло как в Паразитах про буквальную разницу в соц слоях, все в лоб, но нет какой то депрессухи затхлой, хотя показана та же бедность

Подождите...