Прекрасный фильм, не смотря на свою лютую нелогичность и предсказуемый конец.

Раз пошла такая пьянка- посты восхищения Брэдом Питтом, то и я внесу свои пять копеек. 

Вообще, это один из первых фильмов в фильмографии Брэда, снятый в конце 80-х. Повествует он о парне, у которого редкая болезнь- аллергия на солнце, и потому он вынужден везде и всюду ходить в черном кожаном костюме- мечте БДСМ-щика. Парень- милый, славный американец, -который живет в Югославии с отцом и больной матерью, которая никого из них не узнает и по-большей части живет жизнь растения. Его отдушина- целыми днями гонять на мотоцикле, сидеть в одинокой хижине на берегу моря и дразнить местного цыганского барона. Отец делает мину при плохой игре и регулярно водит сына к местному шаману, который с помощью святой воды и какого-то веника пытается исцелить нашего героя. Как понятно из его диагноза, выходит у него скверно.

Так получается, что в выше обозначенную югославскую дыру заглядывает американская актерская труппа, которая устраивает на площади представление, показывая местным цыганам и козам, что такое театр. И само собой наш герой влюбляется в актрису, которая по непонятной ей же причине делит ложе со своим коллегой, который в свободное от лицедейства время сосет пиво и чешет жирное пузо. (По всей видимости, чтобы на его фоне зайка Брэд выглядел еще большим зайкой). Героиня тоже влюбляется в героя, правда, даже не видя его лица, но уже вовсю нарисовав его себе в воображении. В этот же вечер наш герой понимает, что ему осточертело носить маску, которая по сути спасает его от солнца, надоел суррогат настоящей жизни, и потому чтобы понравиться девушке таким, какой он есть, он решает снять маску и хоть три дня, но радоваться жизни, как обычный человек. Но тут его ожидает жестокое разочарование- героиня показывает редкую ограниченность и отказывается признавать в герое без маски того самого парня в черном, в которого она влюбилась, и потому Брэд вынужден прикидываться своим же другом, пока героиня клянчит у него возможность увидеться с ее любовью еще раз. Герой вынужденно ей потакает, встречаясь с ней ночами.

Знаете, если воспринимать этот фильм, как иносказательную притчу, то логические дыры, начинают выглядеть не дырами, а специальными приемами. Например: если у родителей рождается ребенок с аллергией на солнце, и они принимают решение переехать из США, на кой они переезжают в Югославию, где почти всегда солнечно, а не везут его туда, где есть Полярная ночь и по полгода стоит тьма? Или почему героиня напрочь не может сличить двух парней, с которыми проводит все время, по голосу, манере себя вести, по росту? Почему герой ходит всюду в костюме, когда может вести ночной образ жизни, когда ему не страшны лучи солнца? И почему он даже не может есть при свечах?

Конец этой истории очевиден, и большое спасибо создателям, что они сделали фильм оборванным, считай, на полуслове, избежав открытого финала. И спасибо Питту, что не побоялся изуродовать свой лик, чтобы показать, к чему его герой шел вполне сознательно, что на контрасте с его разочарованием в любви, выглядит еще более ужасным. (На картинке не самое страшное).

СПОЙЛЕР, если не хотите рвать себе сердце: герой очень быстро начинает покрываться аллергическими пятнами, которые перерастают в язвы. Он под видом "маски" проводит последнюю ночь с девушкой (опять же в кромешной тьме) и убегает, потому что уже весь покрыт болячками. Девушка утром видит на постели кулон героя и понимает, что такой же был у "друга маски", и наконец-то до нее доходит, что это один и тот же человек, она бежит к нему домой, но парень успевает проститься с родителями и убежать, уже полностью изуродованный, садится на мотоцикл и уезжает вслед за восходящим солнцем.

Подпишитесь на наш
Блоги

Темная сторона солнца

14:58, 22 августа 2019

Автор: Rita_Starling

Комменты 29

M

Только недавно вспоминала этот фильм! Посему то нравится это кино, есть в нем что то загадочно меланхоличное. А еще почему вспомнила этот фильм, у меня наполобие проблема, от активного солнца покрываюсь чешущимися волдырями! почитала об этой напасти в интернете, оказывается достаточно распространенная проблема!Если бы знать как ее предотвратить, например перед отпуском на море!

Аватар

Спасибо за этот пост! Раньше снимали по настоящему доброе, пусть и несколько наивное, но интересное кино. Надо будет пересмотреть, а Питт с годами только лучше стал.

Аватар

Какая грустная история! Брэдика жалко!

Аватар

Эм, а нельзя ли было сделать маску белой? Черный же вроде свет не отражает, представляю, какое было наслаждение ходить в коже на солнцепеке

Аватар

В молодости у Брэда какие-то неровные щеки, с вмятинами, позже видимо залипофиллил

Подождите...