Появился первый тизер нового фильма Кристофера Нолана "ТЕНЕТ". Точнее, появились первые зрители тизера нового фильма Кристофера Нолана. Компания Warner Bros. неожиданно показала короткий трейлер 1 августа в IMAX кинотеатрах перед показом фильма "Форсаж: Хоббс и Шоу". Официально тизера еще нет. 

Зрители успели сделать "экранку", которая некоторое время была доступна в интернете, но сейчас везде заблокирована по просьбе правообладателя. Я тоже успела его посмотреть, и мне не терпится поделиться с вами увиденным!!! 

До сих пор о фильме было очень мало какой-либо информации. Несколько месяцев назад появился анонс, с описанием фильма как экшн-боевика, события которого крутятся вокруг мира международного шпионажа. Также известен актерский состав (указываю в том порядке, как он представлен на imdb): Элизабет Дебики, Роберт Паттинсон, Аарон Тэйлор-Джонсон, Джон Дэвид Вашингтон, Клеманс Поэзи, Майкл Кейн, Кеннет Брана, Димпл Кападиа, Юрий Колокольников.

Тизер раскрывает некоторые новые подробности, ну или лучше сказать, раскрывает новое пространство для воображения и различных предположений.  

Внимание!

Дальше будет покадровый разбор тизера, личные впечатления и некоторая информация и предположения с фанатский сайтов.  Если вы не смотрите тизеры и трейлеры фильмов перед премьерой, и не хотите [возможно] натолкнуться на спойлеры, лучше закройте этот пост.

Итак, что же происходит в почти минутном тизере? Из главных героев в нем появляется только персонаж Джона Дэвида Вашингтона, а также появляются некоторые слоганы, связанные со временем.

                           _____________________

На черном экране мы видим логотип Warner Bros. Затем лого продакшн студии Нолана Syncopy Films. Изображения сопровождаются неразборчивым перешептыванием и мужскими голосами за кадром. Один из них что-то спрашивает, другой говорит "This is it. This is it".

Кадр: На экране появляется Вашингтон. На нем серый костюм, белая рубашка, галстук. Он один, находится в небольшой лаборатории или какой-то комнате за стеклянной панелью с мелкой решеткой. Место выглядит так, словно здесь только что была перестрелка. Мы видим его через стекло c пулевыми отверстиями. Вашингтон начинает двигаться вперед. [вжух]  мы видим тэглайн на черном  экране.

"Time has come" "for a new" "protagonist" (Пришло время для нового главного героя)

Начинает звучать нагнетающая музыка, которая создает атмосферу таинственности. И снова звучат чьи-то шепоты.

Кадр: Вашингтон на том же месте. Продолжает приближаться к стеклу.

Снова тэглайн:

"Time has come" "for a new" "kind of mission" (Пришло время для новой миссии).

Кадр: То же место. Вашингтон протягивает руку к разбитому стеклу и дотрагивается до пулевого отверстия.

[вжух]  "from CHRISTOPHER NOLAN"

Кадр: То же место. Камера приближается к Вашингтону, он спокоен и сосредоточен, переводит взгляд вперед и начинает двигаться вдоль стекла, внимательно на него смотрит. Мы видим еще больше пулевых отверстий.

[вжух]  JOHN DAVID WASHINGTON

Кадр: То же место. В стекле появляются зияющие отверстия. Клубы дыма (?). Вашингтон дотрагивается до еще одного пулевого отверстия.

Белый экран почти полностью заполняет огромная черная буква N.  Она вращается против часовой стрелки и отдаляется. Дальше скорость кадров учащается. Музыка становится напряженнее и громче.

Кадр: Вашингтон лежит с  закрытыми глазами в черном костюме в черном аппарате. Белая световая полоса подсвечивает его лицо. Его начинает трясти.

На белом экране буквы продолжают вращаться назад. Мы видим "ENƎ".

Кадр: Открытое пространство. Большая группа военных в касках и масках бежит вперед. На заднем плане черные микроавтобусы. 

На белом экране продолжает вращаться "ТENƎꓕ" - название фильма в виде палиндрома с перевернутыми и зеркально отображенными буквами.

Кадр: Крупный план. Вашингтон в том же костюме с кем-то дерется и наносит  два удара правой (кажется, это человек в военной каске).

 "ТENƎꓕ" вращается.

Кадр: замкнутое пространство. Двое людей удерживают и ведут Вашингтона вперед.

 "ТENƎꓕ" останавливается. и таким образом слово заканчивает вращаться вокруг центра - и снова становится тем, чем было в начале. (Как это выглядит, можно увидеть на официальном сайте фильма tenetmovie.com).

За кадром мы слышим чей-то стон: "Oh".

Последний кадр: Крупный план. Вашингтон в кислородной маске делает глубокий вдох. Поднимает глаза и смотрит вперед.  На синей стене за его спиной - часть окна или какой-то зеркальной поверхности и в отражении мы видим как перед ним поднимается  вертикальный портал и его лицо озаряется ярким светом.  Он идет вперед.

На белом экране "7.17.20"  (дата премьеры фильма)

                           _____________________

Конец. Ух.......

Тизер - очень крутой, интригующий, очень Нолановский. С нетерпение жду выхода официального трейлера, чтобы как следует все рассмотреть и узнать больше подробностей. Ну а до премьеры самого фильма остался 341 день.

Можно догадаться, что "время" будет одной из главных движущих сил и тем  фильма. Это видно по обоим слоганам, начинающимся со "времени" ("time", а не "the time"), и трюков с названием-палиндромом. Надеюсь, что российские прокатчики и локализаторы вернутся к авторскому названию, иначе им придется выкручиваться и вертеть свой «Принцип», и ʎ хин ʁɔɯиҺʎvоu оɯ-ʁɐʞɐʞ ɐɓdǝƍиvǝƍ.

То, что "пришло время для нового главного героя" и "новой миссии", возможно, говорит нам о том, что по сюжету на смену одному герою с миссией или специальным заданием приходит новый герой, и перед ним будет стоять какая-то новая задача. 

Из того, что я увидела, фильм очень похож на "Начало". Фанаты сходятся во мнении, что это будет "Начало", но с путешествиями во времени и временными петлями.  На это указывают некоторые детали, причем с самых первых кадров. Когда Вашингтон находится в помещении за стеклом и начинает идти вперед к пулевому отверстию, нам показывают два кадра, которые разделены тэглайном. Они кажутся продолжением друг друга, но при внимательном просмотре можно отчетливо заметить небольшой временной отскок. На стекле есть вертикальная металическая рама. Герой появляется позади нее, движется вперед. Первый кадр заканчивается и его рука полностью исчезает с одной стороны этой рамы. Во втором кадре часть руки снова видна за рамой, как-будто он еще раз повторяет свой путь из начальной точки. Двойное пулевое отверстие и трещины на стекле, которые осматривает Вашингтон, также немного различаются в первый и второй раз. Еще один едва уловимый временной отскок заметен до и после перебивки "John David Washington". На протяжении всего тизера идут тэглайны, и нас преднамеренно снова и снова возвращают к одному и тому же кадру, как дежавю (всего 5 раз). 

Скорее всего, этот фильм не будет полноценным путешествием во времени, а еслипредположение с временными отскоками подтвердится - это будут попытки героев манипулировать реальностью и временем, снова и снова исправляя произошедшее накануне, как это делают, например, герой "Грани будущего" Дага Лаймана, или пытаясь предугадать будущее, перемещаясь на небольшие отрезки времени вперед. 

О названии. Пока не понятно, обыгрывается ли это как-то в сюжете, но слово "Tenet" является частью известного палиндрома, составленного из латинских слов:  SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS. Помещенные в квадрат, слова читаются одинаково справа налево, слева направо, сверху вниз и снизу вверх. Палиндром часто ассоциировался с ранними  христианами и использовался как талисман либо заклинание. Изображения палиндрома со времён Римской империи сохранились на нескольких архитектурных и литературных источниках в разных частях Западной Европы, а также Сирии и Египте. Наиболее ранние находки  были обнаружены на руинах древнеримского города Помпеи. Если вас заинтересует, можете найти дополнительную информацию по названию "Sator Square".

В переводе, если читать слова как бустрофедон (строки поочерёдно читать слева направо и справа налево) и использовать tenet дважды, фраза означает: «Великий сеятель помогает работе; вся работа великого сеятеля в его руках». 

Это так, лирическое отступление....

И еще несколько фотографий со съемок: 

Кто-нибудь из вас уже видел тизер? Как вам? Делитесь своими впечатлениями и предположениями.

Подпишитесь на наш
Блоги

Зрителям кинотеатров показали тизер нового фильма Нолана "TЕНЕТ"

19:35, 9 августа 2019

Автор: YBelaya

Комменты 15

Аватар

"Тенёта" - русское слово, обозначающее сеть или паутину, тот, кто её плетёт - паук - тенётник. А вообще это зеркальное отражение слова Тень)) Мне такая трактовка больше нравится. Вполне себе, что великий сеятель чего-бы то не было находится в тени или не виден до поры до времени.

Аватар

Не в тему, но красные туфли на актрисе очень понравились)))

Аватар

Ох, скорее бы! Обожаю все фильмы и саундтреки, и каст, и вообще! Не зашел только Дюнкерк, война - тяжелая тема

B

Спасибо, классный обзор, толе Нолана обожаю!

Аватар

господи, прежде чем увидеть фильм миллион раз о нем напишут, кадры со съемок, тизер трейлера, трейлер, еще один развернутый трейлер, опять тизер.... устанешь от кино до его выхода на большие экраны.

Подождите...