31 мая 2019 года на стриминговом сервисе Netflix вышел сериал When They See Us об известном случае, имевшем место в 1989 году в Центральном Парке Нью-Йорка. Не увидела обсуждений и решила внести свою лепту, т.к. сериал меня зацепил.

Сериал рассказывает о 5 подростках из Гарлема, которые оказались в неудачное время в неудачном месте. 19 апреля 1989 года была избита и изнасилована 28-летняя Триша Майли, вышедшая вечером на пробежку в Центральный Парк, а также были совершены еще 8 нападений на других людей. Триша находилась в коме 12 дней, она выжила, но с трудом помнила события того дня. В то время в парке находилась группа подростков около 30 человек, некоторых впоследствии задержали. Среди них оказались шестеро подростков, которым были выдвинуты обвинения в совершении данных нападений: Стив Лопез (14), Энтрон МакКрей (15), Кевин Ричардсон (14), Юзеф Салаам (15), Рэймонд Сантана (14) и Кори Уайз (16).

Очень тяжело было смотреть сцены допросов, как подростков заставляли давать показания и обвинять других в обмен на обещанную свободу, их держали без еды, воды и не пускали в туалет. Они давали показания без присутствия родственников, их записывали на видео, данные записи корректировались с целью доказать их вину. Родителей тоже шантажировали и в итоге, из-за незнания законов некоторые соглашались на признание вины. Один из обвиняемых - Стив Лопез был освобожден после отбывания короткого срока и выплаты залога, т.к.отказался признать свою вину. У остальных судьба была гораздо печальнее. Молодые люди отсидели от 6 до 11,5 лет.

У каждого из ребят была своя история, сложности в семье, какие-то мечты, планы. В сериале нам показывают каждого героя, как сложилась жизнь после выхода на свободу. Кто-то выбрал для себя правильный путь сразу, кто-то оступился после этого.

Больше всего тронула история Кори Уайза, который был самым старшим из группы ребят и был сразу направлен во взрослую тюрьму. Подробно показана история его семьи, взаимоотношения с братом и матерью. Джаррель Джером отлично передал эмоции своего героя, за что получил заслуженную номинацию на премию Эмми в этом году. Я хоть и знала, чем закончится история, но очень переживала из-за того, какие сложности ему пришлось пережить, переход из одной тюрьмы в другую, взаимоотношения с другими заключенными и надзирателями.

Не буду вдаваться в подробности о том, кто же оказался виновным и раскрывать все карты. Хотелось бы просто порекомендовать данный сериал к просмотру - он не затянут (всего 4 серии), подкупает актерский состав в лице Веры Фармига, Фелисити Хаффман и молодых актеров, а также заставляет задуматься о том, какие ошибки бывают в судебной системе и как это влияет на судьбы людей.

Если вы смотрели этот сериал, хотелось бы обсудить в комментариях.

Подпишитесь на наш
Блоги

When They See Us или история о Пятерке из Центрального Парка

22:13, 21 июля 2019

Автор: MorphineLollipop

Комменты 19

E

Благодаря "сделке со следствием", фактически выцарапанной угрозами у запуганных людей, не имеющих средств на нормального защитника, в США сидят тысячи невиновных.

Аватар

Они не виновны? Нашли настоящего преступника?

Аватар

Проблема расизма и колоризма все еще очень острая. Это нам тут смешно и весело, ой чего они все жалуются, а у них там это ежедневные проблемы.

W

Спасибо за пост! Буквально вчера посмотрела, сериал отличный ,хорошо показаны семейные истории ребят , не удивлена , что столько номинаций на Эми. За Джерома буду болеть , эпизод с его историей сильный, вовлекаешься во все . Отрицательные персонажи( Фелисити Хоффман) - непрошибаемые скоты.

S

Посмотрела только первый эпизод, не смогла дальше. На Нетфликсе вышла передача с Опрой про них, как отдельный док фильм. Там они в полном составе, актеры и сами парни. Аналогичная история с вытягиванием несуществующих показаний у дела Стивена Эйвори и его племянника в Making а Murderer. Так что ничего со временем особо не меняется, подростки из бедных малограмотных семей очень легкая мишень для силовиков.

Подождите...