Знаете, уже пора привыкнуть к тому, что, когда иностранцы снимают фильмы про русских даже с благими намерениями, все равно получается клюква. В данном случае «Анна» это не только клюква, а клюква в сахаре из фантастики. Даже не знаю, или Бессону так хотелось польстить СССР, или ему было просто лень спросить любого русского, который пережил ту эпоху, а как оно, собственно, там было? Отсюда и вылезают такие нелепости как ноутбуки, которые есть везде от кабинетов КГБ до наркоманского притона, иномарки и банкоматы, которых в реальности не было и в помине.

О чем фильм: «Анна» это менее голый вариант «Красного воробья», где вместо балерины есть опустившаяся красивая  наркоманка-блондинка, которую вылавливают спецслужбы во главе с железной теткой, и которую начинает учить шпионскому делу непреступный наставник, который влюбляется в свою протеже. Ничего не напоминает?

Так бы и говорили, Люк Бессон хочет снять Никиту на новый лад. Здесь и неимоверно умная наркоша, чей мозг за годы наркомании не прекратился в мочалку, а позволяет стать лучшей в тяжком деле шпионажа и заказных убийств (и что ж это за волшебные наркотики такие?) Есть и суровый красавец-наставник, который сразу начинает неровно дышать к героине. И грозная КГБ-шница в кресле начальника с внешностью Лии Ахеджаковой, которая, конечно же, по закону жанра фильмов о суровых русских, наделена увечьями, которые она получила не по глупости, а на сложном задании в тайге (где ж еще?) Есть и противодействующие силы в виде туповатых жертв, которые буквально прыгают на пули героини. Есть даже почти скопированная под кальку сцена первого задания Никиты, ой, простите, конечно же, Анны, в ресторане, на которое ей дают 5 минут, и которое, само собой, заканчивается мясорубкой.

Исключением служат умные ЦРУшники (а какие еще могут быть работники ЦРУ в фильме о русских?) во главе с проницательным, но таким же падким на тонкокостных блондинок Киллианом Мерфи,  и бывший парень Анны в исполнении опостылевшего Александра Петрова, который, конечно же, быдлоговнюк, наркоман и вообще личность уже в начале фильма весьма разложившаяся. Наверное, чтобы его было не жалко, а герой и без того мужественного Люка Эванса выглядел на его фоне еще более мужественным и по-самурайски хладнокровным. Правда, для разнообразия добавили еще и бисексуальность героини, наверное, чтобы подчеркнуть, что ни к одной системе она все таки не принадлежит, а использует обе, чтобы остаться верной только себе.

Все вместе герои рассказывают нам сказочную историю девушки, которая сломала систему и вышла сухой из воды. Почему сказочную? Потому что это ЦРУ и КГБ- две машины по перемалыванию неугодных. В фильме же они обе предстают перед нами двумя группами школьников, которые лишь пару раз показывают свою вменяемость, но в остальное время позволяют обвести себя вокруг пальца бывшей наркоманке, чей высокий интеллект подтверждается исключительно умением цитировать Чехова и  игрой в шахматы (чему ее, естественно, научили знакомые папины КГБшники). И чье очарование настолько подчиняет воле героини, что охранники никогда ее не обыскивают перед визитом к начальству, что позволяет ей проносить в самые главные кабинеты кровавой гэбни заряженную пушку.

Моя оценка фильму:

3 за сценарий

+1 за то, что Люк, он же Алекс Тченков, Тценков, Щенков или как-то так, пытался говорить по-русски, действительно, пытался.

+1 что Люк мега-альфа на экране.

+1 за красивую Сашу Лусс, которая не боялась выглядеть на экране некрасивой.

+1 за отнюдь не тупого героя Мерфи.

+1 за то, что это не позорный "Красный воробей"

+2 за Хелен Миррен.

-1 за клише-героя Петрова, который начал дико бесить уже спустя 5 секунд своего пребывания на экране.

-1 за невероятную крутость героини, которая выбивает дух из здоровенных мужиков, не сломав и ногтя.

-3 за ноутбуки, иномарки, банкоматы и надписи на английском в ноутах КГБ.

Итого: 5 из 10.

Подпишитесь на наш
Блоги

Анна. Внимание, пост содержит спойлеры.

14:43, 15 июля 2019

Автор: Rita_Starling

Комменты 135

Аватар

Хотелось хоть чуть-чуть почувствовать драму, но не смогла. Я просто не могла остановиться ржать весь фильм))) сплошной стёб, а не фильм

F

В свободном доступе в интернете бесплатно этот фильм. Говнище, не смотрите не тратьте время . Кто в кинотеатр на него за денги кровные сходил, те лохонулись ( Из 10 баллов 2 балла, не больше (

F

Посмотрю ради Хеллен Миррен, Киллиана и красавицы Маши Лусс, но не в кинотеатре , а на копьютере дома , когда выложат в бесплатное пользование.

Комментарий был удален

Аватар

Эх, какой Люк в фильме жаркий мачо! Альфач! Вот что значит актер. Киллиана очень люблю. Лусс не из семьи алкоголиков? Посмотреть можно, но восторга особого нет.

Подождите...