Пост придуман спонтанно, исходя из цепочки мнений о фильмах, завязанных лично для меня , на Елене Соловей.. И в качестве моральной поддержи для самой главной  подруги с детства, ухаживающей в настоящий момент за больной мамой, я набросала прау строк...

Это фильм, который цитируется к месту и без оного. Я его люблю и "делайте со мной, что хотите"...

Лёгкий французский детектив обернулся в культ. Достаточно прочитать мемуары Аллы Суриковой, "взявшей" лично меня этим фильмом и "Человеком с бульвара капуцинов"  в полон, что называется. И мне плевать, какие фильмы она ещё снимала... Одного этого достаточно для Аллеи Славы нашей российской.

Энергичная, эмоциональная Софико Чиаурели, способная на многое... Она безуслованая звезда, наравне с другими блестящими Актёрами, задействованными в этом фильме.

Милый угрюмый инспектор, в исполнении незабываемого Леонида Куравлёва, обаятельный в своей сердитости... И, казалось бы, такой "наш", хотя автор пьесы, офигевший от популярности в СССР, казалось бы, согласился с его  "французскостью"

р

Элегантная, чувственная, аристократичная Елена Соловей...она повторялась, говорили критики.. КТО может изобразить аристократию без нажима, а? Просто пошла, встала в кадр, и прощебетала... Обворожительный голос и невероятная пластика сытой кошки. Рррррррр.

Отчасти психопатичный герой Актёра Сергея Юрского, играющий на синкопах, обрывках фраз, невероятной нервности, омерзительный в своей педантичности... И - гениальный, как всегда...

Красота и самоуверенность секретарши Мэтра Рошэ, актрисы Елены Укращёнок (Денисовой), ставшей впоследствии Музой и женой Эдварда Радзинского.. Шмотки для создания образа принадлежали лично ей, по воспоминаниям Аллы Суриковой... Эпичная фраза про " Если к Вам не прислоняются в метро, это ещё не значит, что метро в Париже не существует", за точность не решаюсь, смотрела последний раз лет 5 назад...

Неподражаема Людмила Дмитриева, героиня которой без памяти поклонялась Мэтру Рошэ:

А сейчас, вот сейчас, сердце за40-летних начинает трепетать:

Красивый, элегантный мерзавец... Абдулов, кмк, купался в этой роли

Его главный противник по фильму и приятель по жизни, Леонид Ярмольник ( за фильм Барак могу принять любое его участие во многих лажовых фильмах при великолепной актёрской игре):

Это Алла Сурикова и Александр Абдулов, момент съёмок:

Мило, я считаю...

 Очень бы хотелось упомянуть Нину Тер-Осипян, её часто забывают ( у Данелии в фильмах - как талисман):

И Владимире Басове( задумчивый депрессивный шизоид по роли), великолепно:

 Сцена с дракой в бюро- неповторима... на этом фоне - кокетничание героини Софико Чиаурели с героем Леонида Куравлёва (Алиса ПостИк и инспектор ГрандЕн)- чудное решение.... Лёгкость и обаяние, сатира и обожание...

Всё сошлось в этом фильме. Великолепная работа Михаила Аграновича как оператора, музыка традиционно великолепного Виктора Лебедева (Гардемарины, привет, вместо виват).  Михаил Карташов как художник имел ограничение по пространству, но придумал решение со шкафом- баром (мечта многих женщин) и прочими вещами, "оживляя" статику помещения.

Конечно фильм связан с новогодними праздниками, премьера состоялась 1 января 1983 года. Но сколько лет подряд он поднимает настроение всем, вне зависимости от сезона...

Я его возьму с собой везде, только дайте возможность посмотреть. Это необъяснимое обаяние и атмосфера...

За сим прощаюсь и прошу прощения за отстутствие видео-вставок.

P. S. : Светка, держись! Ещё не вечер....

Подпишитесь на наш
Блоги

Ищите женщину ... вне времени года

20:39, 7 июля 2019

Автор: Elnaaira

Комменты 194

Аватар

СПАСИБО всем за ту душевную энергию, которую Вы подарили моим друзьям. Не думаю, что кто-то ещё дойдёт до конца ветки и прочитает это, тем не менее хочу сообщить: после тяжёлых для всех дней, кризиса у т . Иры, когда мы думали, что ...уже всё.... Тётя Ира показала порох в пороховницах и ягоды в ягодицах (бо, что я несу, извините, это от радости, речёвки Фоменко из головы не вытравить). Ей стало лучше после кризиса и она уже активно участвует в жизни окружающей среды)) Это очень большое облегчение, т.к. уход близкого человека- это всегда частичная потеря и себя, и Ваша помощь способствовала сохранению конгломерата огромного количества атомов, коим является каждый человек, в данном конкретном случае - Света и я. Спасибо всем за добрые пожелания и тёплые слова!

Аватар

Обожаю;)) "Клара ты устала?" (нотариус жене которая нихера не делает целыми днями) "Клара, ты здесь? Как мило что ты зашла" (целует ручку) Как говорится учитесь дети :))

Аватар

Список того, что нужно пересмотреть ширится и...душеньку радует!

Аватар

Обожаю этот фильм, у него совершенно неподражаемая атмосфера! Шикарные диалоги, отличная актерская игра. Хочется прямо сейчас посмотреть еще раз. :)

V

ни рразу не досмотрела... точнее больше 10 минут не выдерживала это смотреть

Подождите...