Уже давно этот фильм покорил меня!Потрясающие декорации,шикарный звёздный состав и лиричная музыка сделали свое дело.На момент выхода "Девдас" был самой дорогостоящей картиной за всю историю.Фильм произвел фурор на Каннском фестивале и открыл миру актрису Айшварию Рай.

 Странная судьба Девдаса: его любили две прекрасные женщины, с одной из которых он не хотел связать судьбу, а его желанная не могла разделить свою судьбу с ним. Вечная сага о Радхе,Кришне и Мире — эхо отражения в жизнях Паро, Девдаса и Чандрамукхи

●Роль мятежного алкоголика считается одной из лучших ролей Шахрукха Кхана.Чтобы достоверно изобразить алкоголика, Шахрукх на съемках просто... пил.Друзья даже боялись как бы он сам не спился."Девдас применим к 90% мужчин", — сказал Шахрукх. — "Мужчины боятся обязательств. Они хотят причинить боль женщине, которую любят. Это чисто мужская черта. Я тоже Девдас, только без алкоголя"

●Эту работу режиссер Бхансали посвятил своему отцу, который тоже был алкоголиком. Он говорит, что работа над фильмом помогла ему простить отца.Композитор Исмаил Дарбар и Бхансали работали над музыкой к фильму в течение двух с половиной лет.Роль Девдаса сначала была предложена Салману Кхану. Однако он от роли отказался. 

●Во время песни "Dola re Dola" dance уши Айшварии стали кровоточить из-за тяжелых сережек, но она продолжала танцевать и никому ничего не сказала, пока сцену не сняли.Айшвария Рай называет "Девдас" любимым фильмом, в котором она снималась. 

       ●Эпизод, где мать Паро, Сумитра, танцует перед гостями взят из жизни самого Санджая Лилы. Однажды его мать заставили вот также танцевать.Для создания дома Паро были использованы 12200 разноцветных витражей. Из-за технически сложных декораций на съёмочной площадке во время съёмок фильма были несчастные случаи, в результате которых погибли 2 человека.

●В песне "Kahe Chedd Mohe" костюм на Мадхури весил 30 кг. В связи с этим у нее было немало проблем с танцем, но в конечном счете ей все удалось. 

Паро(Айшвария Рай)и Чандрамукхи(Мадхури Дикшит)  представляют собой классическую дихотомию девственница/шлюха.Одна — чистая, гордая, непорочная красавица, другая — любящая, чувственная подруга, лишенная традиционной добродетельности. Шахрукх хотел привнести в свое изображение персонажа идею, что "Мужчина никогда не влюблен лишь в одну женщину. Мужчины не могу разобраться в себе и в том, чего они хотят". 

●В фильме Паро устраивает празднество в честь богини Дурги, которая очень популярна в Бенгалии.Она танцует вместе с Чандрамукхи, чтобы отогнать зло от Девдаса, но в это же время Девдас совершает погребальный ритуал над самим собой, таким образом сводя на нет попытки Паро спасти его.

Девдас оказался жертвой - обстоятельств, времени, своей гордости, гордости своей любимой. Девдас и Паро - это индийские Ромео и Джульетта. И здесь история так же сложилась трагически. Весь фильм - это история поиска Девдасом своего пути, но искать он его стал не в том месте.Девдас - мужчина, у которого было все. Была у него и Паро - любимая девушка, за которую он просто не смог бороться, оказавшись слишком слабым.

Урок от фильма, алкоголем делу не поможешь,только несчастней станешь! Он утопил свою боль в вине и испортил себе жизнь. Если бы не гордость, если бы не касты, эта история любви сложилась бы счастливо.И напоследок несколько красивых цитат из этого фильма..

●"Ни какая сила в мире не сможет погасить эту свечу" .

●-Как ты легко посчитала сколько мгновений вспоминала обо мне. Но ты не подумала, что эти мгновения переживал и я? Свечу зажигала ты, а горел то я. Почему?

                                   ●Отец сказал: «Оставь деревню».
                                   Все сказали: «Оставь Паро».
                                   Паро сказала: «Оставь спиртное».
                                  Сегодня ты сказала: «Оставь этот дом».
                                  Однажды придет время,когда ОН скажет: «Оставь этот мир»

Спасибо всем,кто досмотрел этот пост до конца.Надеюсь тут есть любители Болливуда =)

Подпишитесь на наш
Блоги

Девдас.Трагическая история любви.

22:09, 28 июня 2019

Автор: Mandibula

Комменты 32

Аватар

Идём поищем наше детство, средь садов; Там где мечтали, где играли. И где под тенью свадебных кругов, С тобой наш дом мы создавали…

S

красивый фильм, но никакущий сюжет. мужик оказался обычным слабаком, спился вместо того, чтобы бороться. родственники тупые все как один, никто не понял, что невестка манипулировала всеми. только айшварайя понравилась, красивая.

Аватар

Фильм не видела, но по описанию какой-то треш: алкоголика любят сразу две красивые женщины. По традиции именно тетки бегают за алкашом, верно? Ужас.

A

Помню насколько меня поразил этот фильм когда я его посмотрела в первый раз, настолько он отличался от других голливудских фильмов. Проблема сословий а кустов, к сожалению, до сих пор существует в Индии, в деревнях и посёлках могут и убить за "неравный брак". Айшвара, просто красотка в этом фильме, такого актёрского мастерства как в Девдасе я больше от неё не видела.

Аватар

Из фильмографии Шакрукх Кхана мне нравится "Ом Шанти Ом", такая пародия Болливуда на Болливуд.

Подождите...