Всем здравствуйте!

Не подумайте, что Эмма Томпсон снялась в клипе группы years & years))

Шуткам здесь не место, дело серьезное. HBO выпустил своё очередное творение. Years and Years ("Годы" в локализации от Амедиатеки) - новый сериал от британского сценариста Расселла Т Дэвиса, известного русскоязычной аудитории прежде всего по "Доктору Кто" и его спин-оффам.

Сюжет повествует об обычной дружной семье из Манчестера. У всех свои мирские заботы, у беззаботной Роузи рождается ребенок, Стивен и Селест воспитывают дочерей, Эдит путешествует по миру, Дэниел много работает и думает о свадьбе.

Тем временем в Великобритании к власти приходит политик-популист Вивьен Рук (Эмма Томпсон), мир становится всё быстрее, безумнее и опаснее. В Великобритании наступает кризис, зарождаются новые глобальные конфликты, появляются новые технологии, обычная жизнь стремительно меняется с каждым днём.

В сериале шесть эпизодов по часу длиной, и за эти шесть часов сериал охватывает события с 2019 по 2034 год. Дэвис показывает картину возможного будущего, и его представления о грядущих событиях более чем пессимистичны. Но особый шарм сериалу придаёт призма, через которую рассматриваются события апокалиптического будущего -- повествование ведётся от лица одной-единственной семьи. Её глазами предстоит увидеть то, как мир изменится в следующие пятнадцать лет. В одном из интервью Расселл отметил, что он видит сериал как историю выживания семьи в сложном и безумном мире.

Сериал одновременно крайне приземленный, искренне заинтересованный в отношениях простых людей, но при этом затрагивающий глобальные события и политические конфликты. Добавив к этому пессимистичный футуризм в духе Черного Зеркала, на выходе получается один из самых амбициозных сериалов весны.

По мне - шедеврально! Но если хоть треть показанного окажется правдой - страшно жить... Обсудим? Все серии есть с переводом на просторах.

Обновлено 25/06/19 06:30:

Сериал ВВС, а не НВО, пардоньте)

Подпишитесь на наш
Блоги

Years & years

15:11, 24 июня 2019

Автор: maRUSya_art

Комменты 17

Аватар

Мне еще кажется, что это сериал про семью — про то, что несмотря на все катаклизмы и смену политических режимов, единственное, что по-настоящему важно — это родные, друзья, простые человеческие отношения.

Аватар

Девоньки, это не проходной сюжетец, а такое очень британское многосерийное кино с гениальным и дальновидным сценаристом. Да, возможно много штампов: в одной семье и инвалид (Рози), и гей - Дени и смешанная пара (Стивен, через "ви" с супругой потрясающей красивой ээээ... как правильно теперь писать, если у нее черная кожа?), но понимаешь, что это в общем не важно, т.к. эти персонажи не ставят во главу угла все те проблемы с расизмом и толерантностью о которых сейчас кричат из каждого утюга, по сравнению с вполне ожидаемым мрачняком с экологией планеты, политическим и экономическим кризисом, ядерной угрозой, все это не важно. Мне еще стало понятно, что бритам (равно всем европейцам) реально страшно, в их жизни не было коллапса банковской системы, юридического и политического беспредела и всего того пиз..а, который случился в России с падения Союза. Мы как-то морально смирились, что это случается и не испытываем иллюзий, а в Годы и Годы как раз очень даже наглядно показано как легко рушатся карточные домики.

Аватар

Вы меня опередили с рецензией, я все жду, когда же, когда же. Крышу сносит капитально, особенно после просмотра сразу 4 серий, потом выходишь на улицу и понимаешь как надо ценить все то, что мы имеем и страшно становится от того как все хрупко настроено. Но это сериал не HBO, а BBC (зануда-зануда)

Аватар

Начала смотреть сразу после окончания игры престолов, но так и не поняла, нравится или нет)

Аватар

Отличный сериал. Я из Украины, посмеялась над «Виктор Ростик Гория», потом абстрогировалась от клюквы и наслаждалась хорошим сериалом. Под впечатлением уже который день.

Подождите...