Вы сами знаете, что российского кино очень, очень, очень много, поэтому очень сложно вычленить что-то хорошее, к счастью есть очень неплохие фильмы:

Училка (2015) с Ириной Купченко, Андреем Мерзликиным (один из моих любимых российских актеров). Сюжет: доведённая учительница "старой школы" отбирает в классе пистолет у одного из учеников и берет класс в заложники пока те не ответят по теме. Купченко великолепно сыграла: суровая, сухая, вначале фильма даже неприятная, но потом понимаешь, что этот человек прав. Моя оценка 8 и 10.

Гидравлика (2010) с Андреем Мерзликиным. Сюжет: герой фильма и вор-щипач забираются в чужую квартиру. Оказывается, что эта квартира принадлежит бывшему другу главного героя - однокурснику, на которого у главного героя старая обида. Всё действие происходит в одной квартире и всего три актера. Моя оценка 8 и 10.

Коктебель (2003) - авторское кино от Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского - авторов Аритмия (2017), Как я провёл этим летом (2010), Простые вещи (2007). В главной роли сын Сергея Пускепалиса (люблю этого актера) Глеб Пускепалис.

Сюжет: Отец и сын не от хорошей жизни пускаются в длительное путешествие из Москвы в Коктебель. Они идут через леса и поля, сквозь дождь и ветер, встречают разных людей: добрых и не очень, кто-то им помогает, кто-то - нет... Кино очень размеренное, но я не могла оторваться. Самое главное, как такой образ жизни сказывается на мальчике...

Фильм - победитель Премия Филипа Морриса (Карловы Вары 2003), Специальный приз жюри ММКФ 2003, номинант на премии Ника и Золотой Орел 2004.Моя оценка 8 и 10.

Частное пионерское (2013) с актерами Семеном Трескуновым и Егором Клинаевым. Есть еще Частное пионерское. Ура, каникулы!!! (2015) и Частное пионерское 3. Привет, взрослая жизнь! (2017), но эти серии я не смотрела. Сюжет прост: пионеры, дружба, взаимопомощь, доброта. Моя оценка 8 и 10.

Помните историю с Егором Клинаевым (1999-2017), актер погиб в массовом ДТП на МКАД, пытаясь оказать помощь пострадавшим.

ИП Пирогова (сериал, 2019). Влюбилась в сериал с первой серии, жду продолжения. Снят в манере Кухня, актеры все приятные, смешные - свежие лица. Сюжет: Вера после измены мужа начинает печь на дому торты на заказ, её сестра ищет клиентов, отец развозит заказы. А сама Вера мечется между мужем и старым другом. Моя оценка 8 и 10.

Завод (2018), Майор (2013) - от актуального сценариста и режиссера Юрия Быкова. Моя оценка 8 и 10.

Преждевременный человек (1972) по неопубликованному произведению Максима Горького «Яков Богомолов» с актерами: Игорь Кваша, Анастасия Вертинская, Александр Калягин, Нина Шацкая, Валентин Смирнитский. Сюжет и размышления героев очень современные. Моя оценка 8 и 10. 

Юморист (2018). Сюжет: эстрадного юмориста Бориса Аркадьева в жизни все хорошо: семья, обожание миллионов, поклонницы, благосклонность властей. Хороший юмор, интересные сцены. Мне очень понравился актер Алексей Агранович (супруг Виктории Толстогановой).  Моя оценка 8 и 10. 

Агранович претендует на звание «GQ Человек года 2019» в номинации «Актер года»вместе с Евгением Цыгановым, Павлом Деревянко, Алексеем Серебряковым, Денисом Шведовым. Голосование закроется 31 июля 2019, результаты будут объявлены в сентябре 2019. Так что можно поучаствовать. На днях Агранович получил премию словацкого кинофестиваля Art Film Fest «Синий ангел» за лучшую мужскую роль в фильме «Юморист». 

Контрибуция (2015) с Максимом Матвеевым, Елизаветой Боярской. Сюжет: 1918 год, Пермь. Генерал белой армии приглашает пермских купцов с целью собрать деньги для нужд армии. Богатая вдова Чагина приносит в качестве контрибуции дорогой бриллиант, но бриллиант исчезает у всех из под носа. Расследование проводится в одном кабинете. Моя оценка 8 и 10. 

Кремень (2007). Сюжет: отслужив в армии парень из провинциального городка приезжает в Москву ради девушки, но получает от ворот поворот, но он не прочь осесть в столице. Так Антон Ремизов становится московским милиционером… но история не такая банальная. Парень хоть и молод, но использует не совсем честные и хорошие приемы для достижения личных и служебных целей. После просмотра напрашивается вывод, вот такие люди работают в нашей полиции...( Моя оценка 7 и 10. 

Карп отмороженный (2017) со звездами нашего кино: Марина Неёлова, Алиса Фрейндлих, Евгений Миронов. Сюжет: героиня Марины Неёловой узнаёт о смертельном диагнозе, который может в любой момент оборвать её жизнь. Чтобы лишний раз не тревожить любимого сына и избавить его от будущих забот, героиня берет дело в свои руки и организует собственные похороны. Местами фильм конечно очень забавный. Моя оценка 6 и 10. 

За роль соседки главной героини Алиса Фрейндлих получила премию Лучшая женская роль второго плана Золотой орел 2018, фильм получил Приз зрительских симпатий ММКФ 2017.

Временные трудности (2017). Сюжет: У Саши Ковалёва была врожденная болезнь. Отец мальчика (Иван Охлобыстин) выбрал, как ему казалось, единственно правильный способ поставить сына на ноги — относиться к нему как к здоровому человеку: «Ты не больной — у тебя временные трудности». Концовку фильма чуть слили, но в целом, фильм производит хорошее впечатление. Мне впервые понравился Иван Охлобыстин. Моя оценка 7 и 10. 

Синдром дракона (12 серий, 2012). Андрей Мерзликин, Екатерина Климова, Леонид Бичевин, Кристина Асмус. Сюжет фильма основан на реальных фактах, связанных с обнаружением в 1993 году в небольшом украинском городе Кировограде огромной коллекции древностей стоимостью около миллиарда долларов, принадлежавшей обычному электрику Александру Ильину (1920-1993), а также на материалах расследований, гипотезах и домыслах, появившихся за последние годы. В википедии статью можно найти под названием Коллекция Ильина. Сериал интересный, охватывает несколько десятилетий. Моя оценка 7/8 и 10.

Ну и еще несколько непритязательных фильмов:

Одной левой (2015) - 2/10 с Дмитрием Нагиевым 
Легок на помине (2014) - 3/10 с Гариком Харламовым 
За гранью реальности (2018) - 3/10 с Милошем Боковичем 
Ночные стражи (2016) - 4/10 с Иваном Янковским
Райские кущи (2015) - 5/10 с Евгением Цыгановым 
Держи удар, детка (2016) - 5/10
Непобедимый (2008) - 5/10 с Владимиром Епифанцевым
Одноклассники.ru: НаCLICKай удачу (2012) - 5/10 с Петром Федоровым

https://media.giphy.com/media/ky8t8HfILUQMsGnQ35/giphy.gif
Блоги

Рекомендации к просмотру (российское кино)

11:09, 28 июня 2019

Автор: Tusy77

Комменты 201

Аватар

Ребята, без обид! Только что посмотрела первый же фильм из данного рейтинга Училка... это фееричный ХЛАМ!!!! Бонусом только родное Строгино в последней сцене...

Аватар

"Контрибуция" не понравилась совсем, пара Матвеев-Боярская очень раздражает, он похож на приказчика который уж раз, где тот блестящий Фред из "Стиляг"?.. Русские современные фильмы - в основном это очень, очень плохо. Понравился "14+", из Вашей подборки попробую что-нибудь посмотреть, спасибо большое!

Аватар

какой хороший список и за комментарии сплетницам тоже спасибо - открылось поле для изучения. от себя порекомендую Каникулы строгого режима (сейчас внимание) с Безруковым и Дюжевым. не пугайтесь фамилий - фильм действительно очень милый, легкий и летний, и даже эти двое в нем не раздражают.

Аватар

Спасибо за пост. А я буквально позавчера посмотрела восемь серий (они по 40 минут) сериала 2014 года "Чернобыль. Зона отчуждения.", мне понравился сериал:) Уже скачали второй сезон, сегодня начнем просмотр.

Аватар

поначалу отзывы заинтересовали, внесла несколько фильмов в список на просмотр но чем дальше, тем больше дёргалась бровь. одиозный фильм, вызвавший массу возмущения самой идеей, временные трудности — рекомендуют? как после этого смотреть по наводке автора

Подождите...