В третий раз закинул невод Джонатан Йованович, дитя Беларуси, чтобы завлечь нас, зрителей. В третий раз мы получили ровно то, что и ожидали получить (и еще вишенку на торт!).

Прошло всего-ничего, несколько минут, с тех пор как Джона Уика объявили в прошлой части вне закона, а его уже все хотят убить, даже рвутся на фальстарт. Собственно, весь фильм тем и будут люди заниматься.

Джон Уик - все части - завязан на одно: главный герой куда-то идет, его все с переменным успехом пытаются убить (переменным - потому что иногда ранят). Больше в фильме особого сюжета нет, да и любим мы эту франшизу не за сценарную работу. Впрочем, главная вишенка была именно сюжетной, и я ее спойлерну, ибо, услышав это, рыдала в кинотеатре и хлюпала минут пять (ничего по сюжету не пропустив, кстати). Джон Уик наш - белорус! Не то чтобы он спалился, мастерски натерев соперника на драники, нет, он прямо и сказал, глядя в глаза русской Мортише Адамс: "Я - Джонатан Йованович, дитя Беларуси!" Где-то в этот момент я в конвульсиях сползла под кресло. Говорят, в оригинале он это реально пытается сказать на русском, но у нас был дубляж, так что бог миловал.

Но я люблю Киану не за то, что ему картошка глазками подмигивает и душу греет, а за то, что он с всегда одинаково печальным лицом перезаряжает пистолеты, крошит всех соперников и шинкует их (все же на драники, видимо), а потом еще пытается слегка-слегка мрачно шутить.

А сам фильм мне по-прежнему нравится. Как ни странно, но для такого элементарнейшего и убогого сюжета, Джон Уик - каждая из частей - по-своему эстетичен. Прекрасные декорации, стиль call-центра, каждый персонаж, начиная от татуированных балерин, заканчивая арабским консьержем - это клюква по сути, но клюква стильная.

И даже в каждой драке, в каждой постановке есть своя эстетика и грация. Это неудивительно, ведь режиссер Чад Стахелски изначально каскадер, а потому фильм - такой капустник для каскадеров. Ну, то есть во-первых, это красиво. А во-вторых...

Да нет никаких во-вторых, на этот фильм нужно идти, чтобы просто бездумно смотреть, не анализируя, как русская мафия живет в интерьерах Большого театра под управлением Мортиши, как собаки женщины первым делом кусают мужиков за яйца, как арабы такие арабы, итальянские убийцы стильные и ухоженные, китайцев просто много, а японцы возятся с рыбой фугу и поклоняются Джону Уику. И никто из обывателей даже не дернется, если перерезать несколько человек на вокзале.   Это смешно, нелепо,  но почему-то эстетично, как ни странно. И каждая часть собирает кассу не меньше прошлой, а потому и четвертой серии быть, скорее всего. Окей, я не против, но на этом предлагаю закруглиться. Хоть мне и нравится, что ружья всегда надо перезаряжать.

Подпишитесь на наш
Блоги

Джон Уик-3

21:18, 5 июня 2019

Автор: lisenok

Комменты 74

R

Он не Джонатан Йованович, а Джордани. И воспитывала белорусского сироту не русская мафия, а мафия русских цыган (русска рома - посмотрите в вики, вто как надо про себя статьи писать, называется). В остальном угарнейшее кино снятое каскадерами про каскадеров с каскадерским юмором. Как Марк Дакаскос в перерывах между боями признавался в любви Уику и его стилю ааааа

Аватар

Люблю Киану уже много-много лет, не теряя надежды когда-нибудь встретиться с ним )

Аватар

У меня единственная, но очень большая претензия к хронометражу. Могли урезать до часа 40 минут и только выиграли бы. В остальном, на 3 частью надо идти уже понимая (не, не сюжет. его там точно нет), а что есть "Джон Уик" и тогда будет хорошо. Мне было очень и очень хорошо. Кстати, слышала такое предложение, что Джон Уик - это Ноа из Матрицы, просто Ноа спит и видит вот такой сон, поэтому люди не разбегаются, увидев драчку. Ну это шутка, конечно, но довольно интересная.

Аватар

Мне очень нравится как вы пишите: образно, легко, весело.

Аватар

Кианушка стильный. Капсы красивые. Обзор великолепный. Дитя - порвало.

Подождите...