«Чернобыль» является самым высокооценным сериалом за всю историю!

На IMDB средний балл составляет невероятные 9,7 баллов!

Как сообщает «Forbes», мини-сериал «Чернобыль» возглавил рейтинг сериалов всех времен, которые получили наивысшую оценку зрителей на сайте «IMDb». 

Основные натурные съемки проходили в Литве и в Киеве. Там же, на местах, искали и реквизит.
— В Литве мы нашли портниху, работавшую на фабрике в 1980-х годах. Она сказала, что мужские костюмы того времени шили из шерсти и полиэстера. Я ненавижу полиэстер, но в этом сериале его действительно много, —рассказывает художница по костюмам Одиль Дикс-Мерье. И добавляет, что часть вещей брали в аренду на белорусской киностудии: — А еще мы были на «Беларусьфильме» и в государственном архиве костюмов в Киеве, где искали и брали в аренду вещи эпохи.

Также, в новом выпуске The Chernobyl Podcast сценарист и шоураннер проекта Крэйг Мазин рассказал о том, как шла работа над эпизодом, который называется «Наша цель — счастье всего человечества». Во время записи ведущий подкаста, режиссер Питер Сигал, все время спрашивает Мазина: «Серьезно?», не в силах поверить, что такое на самом деле было в реальной жизни.


Солдаты так жестко эвакуировали людей, серьезно? Да, история с вылитым молоком и убитой коровой — настоящая (правда не сама корова, убитое животное — это муляж, ни одно животное в этой серии не пострадало). Секции станции назвали женскими именами, серьезно? Да, в реальности это сделал генерал Николай Тараканов (Ралф Айенсон) — это имена его племянниц. Советские власти наврали про радиационный фон, когда заказывали робота на Западе, серьезно? Да, об этом говорится в документальном фильме «Чернобыль. 3828» (Мазин почти дословно цитирует его в сценах с крышей — даже инструкции по тому, как скидывать графит, взяты оттуда).

Историю Павла создатели шоу взяли из «Чернобыльской молитвы» Светланы Алексиевич. Но изначально она была более жестокой, не все вошло в финальную версию серии. В частности, вырезали эпизод с ожившим щенком, который описан у Алексиевич: «Значит, сука лежит посреди комнаты и щенята кругом… Набросилась на меня — пулю сразу… Щенята лижут руки, ластятся. Дурачатся. Стрелять приходилось в упор… Эх, барыня-сударыня! Одну собачку… Пуделек черненький… Мне его до сих пор жалко. Нагрузили их полный самосвал, с верхом. Везем к „могильнику“… […]Они, если недобитые, а только раненые, пищат… Плачут… Высыпали их из самосвала в яму, а этот пуделек карабкается. Вылазит. Ни у кого патрона не осталось. Нечем добить… Ни одного патрона… Его назад в яму спихнули и так землей завалили. До сих пор жалко». «Мы это сняли, но потом посчитали, что это слишком», — говорит сценарист.


Существовал и доклад ученого Владимира Волкова, который изучал инцидент на Ленинградской станции, — согласно его выводам, реактор РБМК просто был неисправен. На его исследование в воспоминаниях ссылается Анатолий Дятлов. Из воспоминаний ликвидаторов взяли и «корзинку для яиц» (свинцовую пластину действительно носили в области паха, чтобы защититься от радиации), и название серии — это реальный лозунг, встретившийся одному из них в зоне отчуждения. «Я просто уставился на страницу, когда это увидел. Какой странный глупый лозунг для такого места. Это нонсенс», — говорит Мазин. «Кажется, они думают, что если сделать буквы побольше, люди в это поверят», — отвечает Сигал.

5, финальный эпизод сериала, выйдет 4 июня! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Еще раз про "Чернобыль"

15:39, 29 мая 2019

Автор: alias8887

Комменты 304

Аватар

Подобные споры под каждой статьей про "Чернобыль". Этот сериал смотрю просто как истории тех людей. Не буду присоединяться к истерии "было- не было", такое впечатление складывается, что некоторые комментаторы лично чуть ли не в реакторе сидели и все видели своими глазами. Мне было 14 лет, и признаюсь, что почти ничего не помню про то время ( кто там в 4 года все запомнил?). Большинство не знали, что произошло тогда и как. Тем более таких подробностей. Хочу рассказать, что у меня была подружка из Припяти, мы из семей военных, познакомились в пионерском лагере и долго переписывались, но потом на мои письма перестали приходить ответы. Как раз в 86. Я очень хочу верить, что с ней все хорошо. И боюсь узнать обратное.

L

Я сериал посмотрела, но он совершенно с художественной точки зрения не произвел на меня никакого впечатления. Да, потрясающий каст, да хорошие натуралистичные съемки, но ощущение, что смотришь документалку о событиях, правду о которых мы не узнаем никогда И уж точно не из кинца HBO. И то, что тогда происходило, проходило бы в 80-ых точно так же бы абсолютно в любой стране мира. Не над быть наивными детьми.

Аватар

Я пока ещё не смотрела сериал. В нашей семье есть ликвидаторы. Есть фотографии сделанные моим свекром там. Есть рассказы о том как там было. Не знаю смогу ли я посмотреть, но я попробую. Хочу посмотреть, а потом попробовать посмотреть вместе со свекром, но если в фильме есть хоть малейшее пренебрежение к ликвидаторам и к их героизму, то свекру показывать не стану. Не хочу ранить его.

A

Знаете я смотрю этот сериал как ужастик, потому что все это часть нашей жизни здесь и сейчас. Путин предложил новоиспечённому президенту сделать мусорку атомных отходов под Алматой. Недавно у нас горел мусорный полигон под Алматой, запах стоял на полгорода, в центре тоже стоял запах гари. Так вот наши власти не знали никак измерить уровень этих запахов не уровень загрязненности воздуха не сообщили , и просто сказали что ничего страшного. Это просто означает что они все там на всём постсоветском пространстве бездумные бездари.

R

Я не могу, смотрю и плачу. Суки так относиться к людям

Подождите...