Совсем недавно закончился последний сезон Игры престолов, но цикл Джорджа Мартина Песнь льда и пламени еще не закончен. Всего вышло пять томов саги:  Игра престолов, Битва королей, Буря мечей, Пир стервятник, Танцы с драконами. Запланировано еще две книги: Ветра зимы и Мечты о весне, первоначальное название Время волков. Будем надеется, что Джордж Мартин все таки допишет книги. Так что же происходит с главными героями  ПЛиО на данный момент, и сильно ли их судьбы отличаются от сериальной версии. Осторожны спойлеры.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1328418/pub_5c96b4201cf0bd00b35a387e_5c96bd6e7bdd7600b334d68c/orig

Дейнерис Таргарин – жива и здорова, но это понятно, книги еще не закончены. Но даже если она умрет, то думаю в самой последней книги, в самых последних главах. Дени присутствует на открытии Бойцовых ям. Здесь же предпринимается попытка отравить королеву, но Дени не голодна и все лакомство съедает евнух-боец. На запах крови и шум толпы прилетает Дрогон. Он дышит пламенем и поедает убитых, и начинается паника. Пытаясь обуздать дракона, Дени забирается ему на спину и улетает вместе с ним из Миэрина. На момент  окончания саги Дени вместе с Дрогоном находится где-то в степях Дотракийского Моря. Дракон отказывается лететь назад, и Дени решает возвращаться в Миэрин пешком. Там натыкается на разведчиков кхала Чхако, Дени зовет дракона, тот прилетает к ней и позволяет забраться на себя. В книгах еще жив и Барристан Селми.  После исчезновения Дейенерис, он вошёл в совет, который управляет городом.

Джону Сноу – убит братьями Ночного дозора, дальнейшая судьба неизвестна. Но так как на Стене находится Мелиссандра, мне кажется Мартин оживет его, как и в сериале. Кстати, несмотря на множество косвенных подтверждений в книгах, явное подтверждение о том, что Джон сын Рейгара и Лианны нет.

Рикон Старк – находится на Скагосе вместе с Ошей и Лохматым псом, а не у Амберов в Последнем очаге, как в сериале. Давос Сиворт по просьбе северного лорда Мандерли ( все еще союзника Старков) отправился на его поиски. В сериале Рикона просто глупо слили, и теперь большая надежда на дедушку Мартина, что он раскроет нам этого персонажа. Рикон  хоть и похож внешне на Кейтилину Талли,  но даже в малом возрасте проявлял присущее Старкам чувство собственного достоинства. После отьезда матери, ему было тяжело справляться с ужасными изменениями, которые наложила на его жизнь и семью война. Эти изменения отразились и на его лютоволке.  Лохматик  считается самым свирепым из всех лютоволков. Плюс Скагос, где он сейчас находится, суровая и неприветливая земля, населённая дикарями.  Ходят слухи о том, что скагги — людоеды.  они враждебно относятся к чужакам и убивают путешественников. Представляете, какой  жесткий пацанчик растет.

Бран Старк – один из самых интересных персонажей книги, и самый не интересный в сериале. Еще один нещадно слитый сценаристами.  На данный момент вместе с  Ходором  и лютоволком Лето находится за Стеной в пещере у трёхглазого ворона.  Брана посвятили в древовидцы.

Кейтилина Старк – была убита на Красной свадьбе, вместе с сыном и остальными северянами. Но появляется в качестве живого мертвеца, возвращенный к жизни с помощью магии Берика Дондарриона, по имени Бессердечная. Сам Берик умирает,  отдав ей «последний поцелуй». В сериале он погибает, сражаясь за Винтерфелл. Бессердченая -  жестокое существо, одержимое местью и сохранившее воспоминания Кейтилины, но не ее человечность. Мартин во многих своих публичных выступлениях говорил, что весьма сожалеет об отсутствии этого персонажа в сериале.

Арья Старк -  продолжает обучение в черно-белом доме, ей достается новая личность – Мерси. Она — актриса в театре «Врата». А лютоволчица Арьи Нимерия и её огромная стая, наводящая ужас на Речные земли, как сказал Мартин сыграет огромную свою роль в сюжете в дальнейшим.

Тирион Ланнистер – находится в Миэрине в качестве раба вместе Джорахом Мормонтом и Пенни (карлица, цирковая актриса), показывает представления в бойцовой яме.  В конце представления на них должны были быть выпущены львы, которые сожрали бы их, однако Дейенерис,  узнав об этом, отменила выход львов. Впоследствии, когда их новый хозяин заболел, присоединился к Младшим Сынам, пообещав им деньги и лордство. С Дени они еще близко не знакомы.

Санса Старк-  только до четвертого сезона сюжетная линия Сансы Старк соответствует книге. Под именем Алейна Стоун прибывает в Орлиное Гнездо, где  Петир Бейлиш желает выдать ее замуж за Гарольда Хардинга (ближайший родственник  Роберта Аррена и наследник Долины, в случаи  смерти  Роберта). Бриенна Тарт разыскивает Сансу, чтобы исполнить клятву, данную ее матери.

Бриенна Тарт – все еще поисках дочерей Старков Арьи и Санса  попадает к Братьям без знамена. Бессердечная, оказавшейся таинственно ожившей Кейтилина Старк, осудила Бриенну как предательницу и предложила ей выбор: жизнь Джейме или её собственная, «меч или петля». Бриенна отказалась и была повешена вместе с Подриком Пейном. Но на последнем издыхании выкрикнула одно слово. В 2012 году Мартин подтвердил, что выкрикнутое слово было «меч», чтобы  спасти из петли Подрика Пейна.

 

Джейми Ланнистер – находясь в Риверране, получает письмо от Серсеи, в котором она просит помощи. Джейме бросает письмо в огонь и не предпринимает никаких действий. Его люди берут в плен женщина, оказалась эта Бриенна Тарт. Она говорит, что нашла дочку Неда Старка и та находится недалеко от лагеря, но Джейме должен поехать один.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1329105/pub_5c96b4201cf0bd00b35a387e_5c96ba1047ef6b00b3aaa1a0/orig

Теон Грейджой – сбегает, как и в сериале от Рамси Болтон только не с Сансой, а «лже-Арьи» Джейни Пуль, попадает в плен к Станнису Баратеону, который намерен его казнить. По поводу Джейни Пуль, это  дочь стюарда Винтерфелла Вейона Пуля, и близкая подруга Сансы Старк. В качестве  Арьи Старк была выдана замуж за Рамси Болтона. Ее личность до сих пор не раскрыта и Станнису Баратеону.  Он же велел братьям Ночного Дозора, присутствовавшим в его войске, отвезти «Арью» в Черный Замок к её  Джону Сноу.

Сэм Тарли – на момент окончания саги находится в Староместе.

Серсея Ланнистер – как и в сериале прошлась абсолютно обнаженной по Королевской гавани. После своего позорного шествия Серсея потихоньку сходит с ума: треть дня она проводит с Томменом, еще треть - в молитве.  Вся власть  над Королевством перешла к  Кивану Ланнистеру, которого убивает Варис.

Варис- в отличии от сериала он не с Тирионом, а остается в Королевской гавани, и плетет свои интриги. Варис намеревается привести на Железный Трон Юного Грифа. Этот персонаж отсутствует в сериале. Юной грифон  предположительно может быть Эйгоном Таргариеном, сыном принца Рейгара и Элии Мартелл, законным наследником престола Семи королевств, или же самозванцем, которого лишь выдают за давно покойного принца. По его словам, Варис перед разорением Королевской Гавани, взял Эйгона у Элии и подменил его другим младенцем.

Аша Грейджой – в сериале Яра. Взята в плен Станнисом Баратеоном, там же встретилась с братом Теоном.

Бринден Талли он же Черная рыба – после сдачи замка, Черная рыба не погибает, как в сериале, а сбегает.

Джендри Баратеон присоединился к Братству, остался у них кузнецом.

https://assets.tumblr.com/images/x.gif
Подпишитесь на наш
Блоги

Персонажи Игры престолов в книгах

21:12, 24 мая 2019

Автор: tomiris

Комменты 36

Аватар

А еще Мизинец жив, плетет интриги!) Уверена, он изведет и своего пасынка, и Гарри - Наследника и сделает Сансу Леди Винтерфелла, но уж не как не Королевой Севера))

Аватар

Мне так нравится линия лютоволков с саге, их связь со Старками! У Дени в книге еще началось кровотечение, но непонятно, это женские дни или вообще выкидыш. Как я понимаю,об этом рассказано, чтобы показать - она теперь не бесплодна.

Аватар

Мартин сказал что ожившие мертвецы Мелисандры это такие же по сути своей вихты как и мертвецы Иного, только одни от магии огня, другие льда. Если Джона оживит Мелисандра он будет не очень то живой, Беррик например, почти не ест , женщины ему не нужны и воспоминания стираются. Короче все очень плохо. А как он по другому может ожить не знаю. Он может перескочить из своего тела в Призрака, но из Призрака в другого человека нет, вернее может, но там не удержится, Джон не настолько сильный варг, только если в Ходора, как Бран. Но Ходор далеко на в пещере с Браном.

Аватар

Пока все ждут продолжения саги, Мартин выпустил начало "Пламя и кровь", в котором есть намек на то, откуда вообще взялись три драконьих яйца подаренных Дейнерис на свадьбу. А также намек на происхождение Мелисандры.

Аватар

Я так ждала новых крутых героев в лице братьев Грейджоев: Виктарион, драконий рог Эурона. А в итоге даже слонов не было((

Подождите...