Вдогонку за отчётом о кинобиографии Motley Crue, о которой я просто не мог не вставить свои 3 копейки, вывешиваю и свои соображения о последнем блокбастере Marvel (уже названном третьим в списке самых дорогих, и вторым в списке самых кассовых кинофильмов в истории), чью кинопродукцию я тоже стараюсь не оставлять без внимания...

До меня тут вот что дошло: а я ведь с конца 80-х, наверное, не любил ничего "трендовое" (тогда это всё же называлось "модное"). Будь то актуальная музыка либо свежие кинохиты – я их либо вообще не котировал, либо возвращался к ним уже задним числом лет через несколько, когда спадала пена всеобщих восторгов. А тут получилась ситуация обратная: когда я только начинал ходить в кинотеатры на всех этих Капитанов Америк и Торов, многие считали это каким-то недовзрослым кино с гротескными героями и сюжетами, и всё больше острили на тему, что "главный враг Человека-Паука – Человек-Тапок". И вот вдруг все вокруг щеголяют в футболках с логотипом Marvel или с ликами марвеловских персонажей, а продукция Marvel Cinematic Universe рецензируется (на полном серьёзе) маститыми критиками, и их фильмы переносят в прокате на государственном уровне, потому что боятся конкуренции с отечественными картинами! Короче, как-то вдруг я со своими пристрастиями неожиданно для себя оказался снова в тренде!

Новых (финальных?) «Мстителей» я заценил ещё во второй день российского проката. Но добрался написать пару (сотен) слов только теперь. Ну может оно и к лучшему: скорее всего, все, кто хотел, его уже посмотрели, а поэтому мои спойлеры превратились просто в мои наблюдения. Которые, возможно, не совпадут с вашими! )

Собственно, я, конечно же, не собираюсь разбирать весь фильм по сценам или по хронологии. Как минимум потому, что там столько всего навертели, что я уже и не вспомню всего по порядку. Придерусь только к каким-то особо возмутившим меня косякам. Что, в свою очередь, не значит, что новинка мне не понравилась. Ведь все герои там уж такие родные – как они могут не понравится! Не понравились отдельные моменты – о которых ниже. Ну и, безусловно, особо не понравился тот факт, что часть этих родных лиц мы, похоже, в MCU больше не увидим...

Одна из больших проблем очень многих сказочных, фантастических и супергеройских лент заключается в том, что, в угоду сюжетным перипетиям, какие-то величины в них меняются в ту или иную сторону. Скажем, одного и того же персонажа могут расстреливать из гранатомётов в упор и у него не будет ни царапины, а в следующей сцене ему ударят по голове палкой, и он потеряет сознание. Утрированно, но, если повспоминать, подобными несостыковками приключенческий кинематограф грешит сплошь и рядом. Казалось бы, одного и того же Таноса вначале месит целая армия – он только щелчками их раскидывает; а чуть позже всего трое (но из той же армии) и скручивают его, и в щи суют, и различные части тела отрубают – а он как немощный старик даже сдачи дать не может. (Правда, "вначале" и "позже" в рамках этой истории порядком перепутаны местами) Это он так на одних овощах ослаб? Или мотивации сражаться потерял? Ну правда! Ну и подобные вопросы можно задать относительно многих здесь участвующих. И это... разве бог может растолстеть от пива? Он же бог!

Ещё одна тема на грани фола – это все эти путешествия во времени и сопутствующая им "причинно-следственная связь". Даже сами Мстители вспоминают целый ряд фильмов на эту тему. Некоторые забывают – например, «Людей Икс», которые уже как-то тоже меняли будущее через прошлое несколько лет тому назад. Кажется, изо всех этих фильмов более-менее адекватная логика прослеживалась в «Назад в Будущее», хотя и его Мстители охаяли. У них же самих получилось как-то вообще нелогично и нескладно. Например, во втором «Торе», когда тёмный эльф убивает его матушку Фриггу, громовержец бросает в него свой молот Мьёльнир. Но с поправкой на актуальные события, молота у него уже в этот момент нет, потому что незадолго до этого его стащил Тор из будущего! И дальше вся история Тора идёт коту под хвост, потому что Мьёльнир играет в ней далеко не последнюю роль... А учитывая, сколько они там всего из прошлого разной степени давности потырили, сколько всего наменяли, и сколько раз засветились – впору переснимать заново все предыдущие 21 картину!

В общем, принимая во внимание количество надежд и ожиданий, предшествовавших «Финалу», результат оказался не так крут, как фантазировалось. И в плане интриг, и в плане оригинальности сценария (понятно, что сценаристы придерживались канвы определённых выпусков комиксов, но всё же). И в плане не совсем сбалансированной разбавки мрачноватого и даже где-то драматичного тона комичными вставками. Хотя, сдаётся мне, конечной целью «Endgame» было сделать эдакий best of MCU с максимальным участием всех наиболее значимых героев, отсылкой к почти что всем предыдущим сериям – ну и, соответственно, со всей палитрой эмоций: от веселухи «Стражей Галактики» до безысходности «Войны Бесконечности». И именно в таком ракурсе «Финал», надо думать, угодил и фанатам этой кинофраншизы, и фанатам продукции Marvel в целом. И даже немного феминисткам – этим смешным фрагментом, где со всего поля боя на защиту Спайдермену собрались все, участвующие там супер-барышни, выстроившись шеренгой. Ну и афроамериканцам – ведь по всему сдаётся, что новый Капитан Америка будет чёрным...

И, увы, это ещё одна цель «Финала» – проводить на пенсию часть первого состава Мстителей, заменив их новыми. Что вообще сильно развязывает руки людям, экранизирующим Marvel – это что за всю долгую историю этих комиксов, почти все основные действующие лица там "в параллельных вселенных" становились и чёрными, и другого пола, и даже зомби! Поэтому, думаю, «Финал» стал только началом в той свистопляске, когда полюбившихся за многие годы в той или иной роли актёров будут менять на кого-то... неожиданного. Но наверняка, с поправкой на нездоровый "толерантный" курс. То ли ещё будет ой-ой-ой!

P.S.: Вот как в «Финале» продинамили со сценами после титров, так и я никакой P.S. в этот раз писать не буду!

#avengers #endgame #мстители

Подпишитесь на наш
Блоги

Мстители. Финал ли?

18:46, 24 мая 2019

Автор: PaulPott

Комменты 30

Аватар

Мне в финале логика понятна во всем кроме одного. Почему Локи, бл@, не вернули?!

Аватар

Терпеть не могу, когда рецензии пишут люди, которые даже фильм нормально посмотреть не удосужились. Сначало половину эпизодов пропускают или забывают, а потом начинают придираться к логике авторов.

Аватар

Меня путешествия по времени не смутили, т.к. при изменении в прошлом возникали новые параллельные вселенные, которые затем схлопнулись, когда все вернули на места. Меня озадачило то, что КЭП постарел, хотя он из нашей вселенной и у него есть свойство не стареть. Видимо решили принебречь логикой для того, чтобы вывести КЭПа из вселенной Марвел. Ну и странно, что похороны и почести устроили только Железному человеку, а о Наташе забыли.

Аватар

Мьёльнир же Кэп вместе с камнями бесконечности вернул на место.

Подождите...