Fosse/Verdon - биографический телесериал канала FX о знаменитом режиссере и хореографе Бобе Фосси и его жене, музе и "боевом товарище", актрисе и танцовщице Гвен Вердон. 

В принципе, о Бобе Фосси у нас знают многие - "Кабаре", "Чикаго", "Милая Чарити". 

Но когда-то Боба Фосси не случилось бы, если бы сначала не его вторая жена, которая нашла бывшему танцору работу хореографа, а потом не его третья жена, знаменитая, усыпанная наградами, одна из лучших танцовщиц Бродвея в истории, Гвен Вердон. 

Сериал в общем посвящен их отношениям. Целью, как я понимаю, было объяснить, что за каждым успешным мужчиной стоит сильная женщина - ну, что-то типа того. Фосси прославился, но о том, как помогала ему Гвен, обычно не говорили. Первая серия с того и начинается - съемки фильма "Милая Чарити". На Бродвее в роли Чарити блистала Гвен, но продюсеры потребовали в главной роли Ширли Маклейн - и Гвен безропотно согласилась. Помогала репетировать Ширли, подсказывала Бобу и актрисам при съемках номера "Big Spender" - потом показывается, как Гвен едет и наводит порядок на съемках "Кабаре", где Фосси выводит всех из себя, и только Гвен может перевести с "языка Боба" на человеческий, и объяснить всем, чего хочет Боб Фосси, и почему он это хочет - короче, сначала остается впечатление этакой грустной "жены художника", несчастной страдалицы-подвижницы - но в следующих сериях мы видим, что все это совсем не так. 

Повествование в сериале нелинейное, флешбеки, флешфорварды, видения, сцены из воображения; музыкальные номера - репетиции, съемки, воспоминания, опять видения, теперь в виде музыкальных номеров (большое видение в виде набора номеров из мюзикла "Пиппин" вообще восхитительно). 

Особенно выделю игру Мишель Уильямс. Я как-то никогда не обращала внимания на эту актрису, собственно, я и не помню, где вообще ее видела, и кроме как "вдову Леджера" ее и не знала, но в роли Вердон она просто потрясла! Жду наград. 

А теперь немного видео и картинок. 

Сначала сравним каст с реальными людьми:

Боб Фосси - Сэм Рокуэлл

Гвен Вердон - Мишель Уильямс

Писатель Падди Чаефски, друг Боба Фосси - Норберт Лео Бутц

Энн Рейнкинг (сожительница Боба Фосси, которая была очень дружна с Гвен, несмотря на то, что Гвен и Фосси так и не развелись) - Маргарет Куалли

Джоан Саймон (лучшая подруга гвен) - Айя Кеш

Нил Саймон, знаменитый драматург, муж Джоан - Нейт Кордри

Джоан Маккракен (вторая жена Боба Фосси) - Сьюзан Миснер

Лайза Минелли - Келли Барретт

Чита Ривера (знаменитая бродвейская актриса, первая исполнительница роли Велмы Келли в "Чикаго") - Бьянка Марокин (играла роль Рокси Харт в одной из последних версий "Чикаго" на Бродвее)

И видео. Настоящие Фосси и Вердон в мамбо из мюзикла "Чертовы янки" (в сериале потрясающая сцена, как они ставили этот номер, а потом его премьера - в сериале танцует не Боб)

Еще один номер из "Чертовых янки" - это был первый совместный их мюзикл, и в сериале они знакомятся, понимают сколько у них общего, и влюбляются именно во время репетиции этого номера (если честно, мне номер не нравится, я его посмотрела уже после серии с репетицией, и ждала чего-то другого)

Big Spender в исполнении актрис сериала FosseVerdon

Подпишитесь на наш
Блоги

Фосси-Вердон

21:45, 23 мая 2019

Автор: Daena

Комменты 22

Аватар

Как я могла пропустить! Смотреть обязательно))))

Аватар

Автор, нижайший и плюс 700! Порадовали до нельзя))) Спасибо огромное. Вот уж чего засмотрюсь...

Аватар

Какая шикарная женщина эта Гвен Вердон! Не красавища, фигура сухая высокая, по тем временам не модная, но насколько одаренная и двигательно, и голосом, и харизмой, а еще и характер отличный - вообще сокровище. (и ого! раньше американцы говорили на понятном английском - что Лола хоочет, то Лола получает!)))

Аватар

какая у нее фигура! теперь понятно Джим Керри в фильме "маска" заимствовал движения и танцы у них

Аватар

Ничего себя автор вы задвинули Мишель))) она уже давно доказала, что "вдова Леджера" очень даже Актриса. Лично я ее люблю в Горбатой горе, Все деньги мира, Валентинка... она на ценителя. ... по мне так - ооочень гармонична- как внешне, так и в выборе ролей. Сериал обязательно посмотрю, спасибо

Подождите...