Ну что ж, пора брать себя в руки. Спасибо девочки, что напомнили мне о важном - ФИЛЬМАХ УЖАСОВ! Нет,  я все так же продолжаю их смотреть, но писать посты стало абсолютно невмоготу. Лень-матушка обуяла меня. Благо черновики есть, так что сейчас (после напоминания в комментах) я наконец решилась завершить начатый неск месяцев назад пост, дополненный с месяц назад.... Наверное будет сухо, без подробностей. Но нам - фанатм ФУ важнее поделиться мнениями и впечатлениями, так ведь.

Итак:

Амнезия

Амнезия (Absentia)

Довольно свежий (2017г) сериал про маньяка. Упс, про агента ФБР со Станой Катич в главной роли.  

Бесследно исчезает агент ФБР Эмили Бирн, которая расследует дело одного из самых известных серийных убийц Бостона. Шесть лет спустя её находят в заброшенном доме. Эмили почти ничего не помнит о времени, проведённом в заточении. Героиня ищет разгадку тайны своего похищения и пытается снова соединиться со своей семьей, у которой теперь новая жизнь.

Сериал вообще не шедевр, но знаете что важно - его очень интересно смотреть. События развиваются быстро, без провисаний. Есть минусы, они очевидные, но динамичность, хорошая актерская игра и в целом дольно любопытный сюжет делают свое дело. Финал может как порадовать, так и разочаровать. Наверное все зависит от того насколько завешены ваши ожидания. Но я бы порекомендовала его к просмотру. Время пролетит незаметно настолько, что бы даже чайку попить не захотите. 

***

Пицца 

Пицца (Pizza)

Майкл Картикеян — молодой доставщик пиццы, который живет со своей подругой Ану. Она начинающий писатель и проводит исследования в области сверхъестественных сил. Майкл не верит во всё это, но Анну говорит ему, что вскоре наступит ЕГО момент, когда он поверит. Однажды Майкл поехал на выезд — доставить пиццу в бунгало Смиты, а вернулся в пиццерию в состоянии шока и в крови. Он начинает рассказывать, что произошло в том самом бунгало…

Индийский фильм 2012 года. Опять не шедевр, но как любопытно индусы подошли к повествованию! Мои аплодисменты! Это кино из разряда - не могу описать слова, посмотри сам. Ибо любые впечатления могут навести опытного зрителя ФУ на спойлер. Конечно, если вы не скованы предубеждениями, то кино рекомендую к просмотру, несмотря на довольно медленно развивающееся начало минут чз 45 история становится бодрой, а ближе к финалу.... еще бодрее ))) 

***

Я поймал дьявола, 2019

Я поймал Дьявола (I Trapped the Devil)

Мэтт с женой Карэн в преддверии Рождества решает сделать брату Стиву сюрприз, и супруги без предупреждения приезжают к нему в гости. Но радостное воссоединение семьи омрачается неожиданным открытием. Оказывается, в подвале у Стива кто-то заперт, и сам парень уверен, что пленник не кто иной, как сам Дьявол. Первоначальный шок супругов сменяется паранойей, праздничные выходные оборачиваются кошмаром.

Тот случай, когда кино ну никак не хочет даже попытаться понравиться. Совершенно невыносимо смотреть. При это снято все неплохо, актеры что-то там играют, но мне абсолютно не зашло.

***

Истории призраков

Истории призраков (Ghost Stories)

Профессор психологии Гудман изучает историю трех человек, которые якобы столкнулись со сверхъестественным: ночного сторожа, подростка и бизнесмена. Скептически настроенный профессор превращается из наблюдателя в активного участника, когда получает послание с того света.

Несмотря на довольно противоречивые, а местами и негативные отзывы я решилась на просмотр и ничуть не пожалела. Снято очень качественно, актеры играют прекрасно, истории просто чудо *посылаю воздушный поцелуй! Правда соглашусь с некоторыми комментаторами, что финал слегка... совсем чуть-чуть опускает уровень фильма с отлично на хорошо. 

***

Ужас на пляже для пирушек

Ужас на пляже для пирушек (The Horror of Party Beach)

Молодёжь устраивает на пляже шикарную вечеринку. Тем временем с проплывающего мимо корабля сваливается бочка, заполненная подозрительной чёрной жижей, которая быстро оказывается в воде. Благодаря этому на вечеринке вскоре появляются новые гости — кровожадные монстры-мутанты.

Фильм середины прошлого века (люблю такое порой посмотреть). Очень  смешной! Правда. Хотите поднять себе настроение - посмотрите это кино )))) Совсем не страшный, но как экскурс в прошлое ФУ вполне может вас развлечь. К просмотру совсем не обязателен. Только для зажравшихся поклонников жанра. 

Селфи из ада

Селфи из ада (Selfie from Hell)

Видеоблогер Джулия приезжает в гости к своей кузине Ханне и внезапно заболевает. Её странная болезнь вызывает у Ханны подозрения. После того как в ее доме происходят необъяснимые вещи, Ханна начинает искать ответы в интернете. Она находит записи в блоге Джулии и оказывается глубоко погруженной в сеть — слишком глубоко — в том месте, где ужас не знает границ.

Долго не решалась посмотреть эту работу из-за негативных отзывов, но в итоге не сдержалась. КИно очень неплохо начинается, в нем есть какая-то изюминка, индивидуальность, но... блин, из рук вон плохо поставлено и уже с середины одолевает зевота, а смотреть просто невыносимо. Наверное в сухом остатке неплохая сама идея, но реализация (как это часто бывает) сильно подкачала. 

Смотреть и правда не стоит, комментаторы были правы. 

Круги дьявола

Круги дьявола (Jackals)

Семья, отгородившаяся от окружающего мира, привлекает известного специалиста по оккультным наукам, чтобы вытащить сына из зловещей секты, одержимой культом насилия. Но в попытке остановить процесс захвата его разума, семья оказывается запертой в загородном доме в глубине леса в окружении безжалостных сектантов, решивших вернуть пропавшего члена своей секты.

Абсолютно дешевый со всех точек зрения фильм. Актеры ужасны, поведение героев абсолютно тупое, замысел/идея и реализация - полное Г! Печально, что Стивен Дорфф докатился до такого.

Незнакомцы: Жестокие игры

Незнакомцы: Жестокие игры (The Strangers: Prey at Night)

Американская семья отправляется в небольшое путешествие навестить родственников, которые живут в кемпинге. Но автомобильный лагерь оказывается пуст. Под покровом ночи появляются трое психопатов в масках, цель которых не грабить или убивать, а выяснить, какой у каждого из членов семьи личный предел жажды жизни.

Очередная история про непонятных людей в масках с ножами. Первая часть серии была крута, хоть и посмотрела я ее намного позже выхода (слэшеры не совсем моя тема), а вот эта серия меня заинтересовала исключительно актерами. Мне нравится Бейли Мэдисон. Помните девочку из "Притворись моей женой"? Я настолько была когда-то поражена ее игрой и очарованием, что даже пост тут писала про нее. Девочка выросла и вот она уже снимается в таких взрослых и жестоких фильмах. Собственно все это я к тому, что кино будет интересно тем у кого есть хорошая причина его посмотреть. У меня была Бейли. У вас может быть Кристина Хэндрикс. Правда.... роль у нее е сильно выдающаяся, так что не тратьте время и простите за спойлер. 

***

Фобия

Фобия (Haunted)

После смерти отца, Кэтрин получает в наследство семейное поместье. Чтобы забыть о прошлом, она решает его продать. Когда Кэтрин приезжает в полузаброшенный дом, с ней начинают происходить загадочные и необъяснимые события.

Среди местных жителей ходят истории о таинственных исчезновениях и возможных убийствах, связанных с проклятым имением. Ей предстоит выяснить, связаны ли её страхи с этими событиями или это лишь плод её воображения…

Довольно сносный психологический триллер на тему непростого детства и психологических травм. На мой взгляд ему не хватило динамики, но под унылое настроение "поваляться с какао и может быть поспать" вполне подойдет. 

У холмов есть глаза, 2006

У холмов есть глаза (The Hills Have Eyes)

Путешествуя по Америке в доме на колесах, семейство Картеров, попав в аварию, оказывается в таинственной ядерной зоне, отрезанной от цивилизации. Однако со временем Картеры обнаруживают, что на этой вроде бы пустынной территории обитает кровожадная семейка мутантов, которые начинают вести охоту на них…

Уэс Крейвен это имя в жанре! Это глыба, кто бы что ни говорил. Александр Ажа тоже не мимо проходил. А тут вам коктейль - ремейк на фильм Крейвена в исполнении Александра. Ну смотреть обязательно! И я ничуть не стебусь. ФИльм и правда хорош.  

Электрошок

Электрошок (Shocker)

Серийный убийца приговорен к казни на электрическом стуле. Однако он умудряется использовать электрошок, чтобы «воскреснуть» из мертвых. Причем он может выступать как в своем обличии, так и в образе своих жертв. И теперь он жаждет отомстить футболисту, который выдал маньяка-убийцу полиции.

Нуууу.... такая почти унылая история исключительно из-за дико устаревших спецэффектов. Задумка интересная, отчасти с него (как мне кажется) слизан один из лучших триллеров 90-х, не буду говорит что а фильм, т.к. спойлер жесткий. Кому интересно могу в личку скинуть, но я о нем уже писала в одном их обзоров.

***

Гонки с дьяволом

Гонки с дьяволом (Race with the Devil)

Две семейные пары автотуристов случайно становятся свидетелями человеческого жертвоприношения, совершенного сектой сатанистов. Дьяволопоклонники устремляются в неистовую погоню за туристами…

Старое, но качественное кино про проблемы на дороге. В целом посмотреть можно, но если вы не фанат нафталина, то не тратьте свое время, т.к. прям вот страшно тут не будет.

***

Клаустрофобы

Клаустрофобы (Escape Room)

Получив приглашение сыграть в квест, победитель которого получит денежное вознаграждение, шестеро прежде незнакомых между собой людей решают испытать удачу. Но вскоре становится очевидно, что их выбрали для игры не случайно, задания не такие безобидные, участникам грозит вполне реальная опасность, а ставка в игре — их собственные жизни.

Удивительная вещь, но я в восторге! Очень часто разрекламированные ФУ проходят мимо меня, но бывают и такие редкие исключения. Все в нем снято по закону жанра, но снято так, что оторваться невозможно. Хорошие, незаезженные актеры, классная постановка ловушек, красивая картинка, динамичное развитие сюжета. Да, все по правилам этого поджанра, но очень легко и интересно. 

У холмов есть глаза

У холмов есть глаза (The Hills Have Eyes)

Среднестатистическое американское семейство по дороге в Калифорнию волею случая проезжает через район над которым проводятся испытательные полеты новых моделей самолетов, закрытый для посещения гражданских лиц. Там они терпят аварию и оказываются пленниками пустыни, простирающейся на многие километры во все стороны.

Если бы этим все и ограничилось. Но нет. Впереди их ожидает кошмарная встреча с группой изуверов, которые совершенно незнакомы с современной цивилизацией, и жаждут убить непрошенных гостей. ..

У холмов есть глаза 2

У холмов есть глаза 2 (The Hills Have Eyes Part II)

Группа молодых мотоциклистов спешит на соревнования. Ребята сильно опаздывают и решают сократить расстояние через холмистую пустыню. Но бензин предательски заканчивается, и начинаются неприятности. Оказавшись в зловещем, но явно обитаемом месте, члены бравой команды начинают исчезать один за другим. Братья-мутанты начали свою кровавую охоту. Они жестоки и голодны и совершенно не намерены оставлять кого-то в живых…

А это две серии всемогущего Уэса Крейвена, ставшие уже культовыми. Первая часть немного лучше второй. Хорошая связка между сериями, но она же и закапывает продолжение, т.к. по смыслу герои второй превращаются в каких-то полных идиотов, зная что перед ними сидит свидетель событий. В общем, поклонникам ФУ посмотреть можно, остальным лучше проходить мимо.

***

Приглашение в ад, 1984

Приглашение в ад (Invitation to Hell)

Изобретатель Мэтью со своей семьей поселяется в маленьком городке по соседству с режимным научно-исследовательским заведением, где заканчиваются разработки придуманного Мэтью скафандра для космонавтов, которые в будущем полетят на Венеру. Однако серьезнейшие испытания ждут главных героев не в будущем, а в настоящем времени. Потому как в этом же городке обосновалась сама Дьяволесса, заманивающая всех местных жителей в свои сети под предлогом заботы об их здоровье в спортивно-оздоровительном клубе «Кипящий ключ»… 

Прочитав описание, с трудом вспомнила что это за фильм вообще. Собственно, это все что о нем нужно знать. 

Последний дом слева

Последний дом слева (The Last House on the Left)

Две молодые девушки Мари и Филис поехали из своей глубинки на рок-концерт в большой город, где планировали хорошенько оторваться. Однако в отрыв пошли не они, а компания беглых преступников во главе с брутальным Кругом, которая вдоволь поиздевалась и надругалась над бедными девушками.

Этот оригинал, с которого был снять очень достойный ремейк, стоит посмотреть лишь тз-за удивительной реалистичности происходящего. Местами эта эстетика 70-х делает кино очень живым, но неуместный юмор занижает общую оценку. Смотреть можно, но копия нулевых с Дж.Лоуренс (о, ужас), круче в разы. 

***

Кошмар на улице Вязов 7

Кошмар на улице Вязов 7 (New Nightmare)

На съёмках очередной серии фильма «Кошмар на улице Вязов» происходит несчастный случай: новая, технически совершенная перчатка Фредди убивает работников со спецэффектами и ранит Чейза Портера — мужа Хизер Ландженкамп, исполнительницы роли Нэнси. Сын Хизер исчезает непонятным образом. Но вот Хизер просыпается из-за землетрясения и понимает, что это был всего лишь сон. Однако её муж порезал пальцы именно так, как это случилось в её сне… 

И опять Уэс Крейвен. Я изучала его фильмографию, так что ниже будут еще работы.

Эта серия мне лично очень нравится, несмотря на общую оценку зрителей. Интересный сюжет, хорошая игра актеров. Ну такая классика, без которой не обойтись. 

***

Болотная тварь, 1981

Болотная тварь (Swamp Thing)

Фильм повествует историю о том, как группа ученых объединяет усилия, для создания специального состава, заставляет растения, расти с огромной скоростью и таким способом избавить мир от голода, проблем связанных с вырубкой лесов и многого другого. Однако они и не подозревают, что есть люди, которые планируют использовать эту формулу в своих корыстных целях. В результате несчастного случая доктор Алек Холланд превращается в монстра — получеловека-полурастение. Но, даже не смотря на это, он продолжает любить свою возлюбленную. И теперь должен защитить её от козней своего бывшего коллеги доктора Антона Аркэйна и не дать ему использовать формулу во зло.

Посредственное кино Уэса Крейвена. Смотреть не надо!

Что-то страшное грядет

Что-то страшное грядет (Something Wicked This Way Comes)

Смогут ли два мальчика пережить то, что им предложил сам дьявол? Желания исполнятся, но таким образом, как только великий Повелитель тьмы может их исполнить.

Фильм Крейвена по книге Стивена Кинга, и снят очень неплохо. Мне показалось, что то особенное настроение книг Кинга оно передает. Посмотреть стоит, но ждать ужаса не надо, все-таки фильм не новый. 

***

Оборотни, 2005

Оборотни (Cursed)

На брата и сестру Джимми и Элли напал таинственный зверь, похожий на волка. Чудом выжив, они обнаружили, что стали обладать сверхспособностями, а люди вокруг начали относиться к ним с особым вниманием. Но более страшным открытием стало то, что в Лос-Анджелесе они такие не одни.

Бодрое, интересное кино от... Уэса Крейвена )))) Хорошие актеры, красивая картинка, бодрое повествование, почти забытая красотка Кристина Риччи. Получила удовольствие от просмотра. 

***

Забери мою душу

Забери мою душу (My Soul to Take)

Сонный городишко Ривертон ожидает исполнения пророчества: серийный убийца должен вернуться на место своих преступлений, чтобы убить семерых детей, родившихся в день его смерти. Но действительно ли маньяк мертв? Или зло переселилось в тело неосторожного подростка, которому теперь предстоит завершить страшную миссию?

И еще одна работа Уэса. На сей раз немного не дотягивающая до стоящего фильма. Кино про молодежь, как это часто у режиссера бывало, но чего-то ему не хватило чтобы  выделиться из общей серой массы. Кино на раз, а то и меньше. 

***

Незнакомец

Незнакомец (El desconocido)

Находящийся в машине со своими детьми управляющий банком получает анонимный телефонный звонок. Незнакомый голос сообщает ему, что у него есть всего несколько часов, чтобы найти большую сумму денег, иначе бомба под его сиденьем взорвется.

Все восторгаются испанским кинематографом, особенно фильмами в жанре триллер, но не я. Если лет 6 назад было интересно, то сейчас вторично и притянуто за уши. С таким настроением я начала смотреть и это кино, но оно оказалось не столь претенциозным, к тому же динамичность вполне покрывала некоторые огрехи. Тут нет притянутых за уши моментов, есть и сюжетные недостатки, но в целом кино заслуживающее внимания. 

***

Во время грозы

Во время грозы (Durante la tormenta)

Счастливая женщина Вера с мужем и маленькой дочкой переезжает в новый дом. А там во время сильной грозы происходит смещение временных пластов, в результате чего женщина пытается спасти от гибели мальчика, жившего тут 25 лет назад. Но этот акт доброй воли приводит к тому, что Вера оказывается в изменённом настоящем, в котором супруг её не знает, и её собственная дочь не родилась. 

Еще один испанский фильм - триллер. Но по сути это мелодрама. Хотя изначально затея была очень неплоха, к середине фильма просачивается томная мелодрама, с истеричной ГГ, а к финалу кино превращается и вовсе в бразильский сериал. Но в свои 13 лет мне бы наверное было интересно.

***

Уф, устала. Осталось еще фильмов 20, включая и более свежие.  Попробую их к концу недели представить.  Ну а пока... пишите свои впечатления. 

Обзор на планируемые новинки тоже будет в следующем посте.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ужасные новости

19:46, 25 июня 2019

Автор: Skarletty

Комменты 91

Аватар

Недавно вспоминала про ваши посты. Как всегда жутко интересно было читать)) Только хотелось бы поправить "Что-то страшное грядёт" это книга Рэя Бредбери

Аватар

Спасибо!!!!!

Аватар

Так-так-так... Последний дом слева переснят не с Лоуренс, а с другой блондиночкой, которая похожа на Алексис Бендел (но не она), а с Лоуренс это что-то про соседа.

Аватар

В ремейке "Последнего дома слева" не снималась Лоуренс;) С ней фильм - "Дом в конце улицы", это совсем другое кино)

Аватар

Смотрела у Холмов есть глаза в кино, когда он только вышел в 2006 году. Первый и последний ФУ, на котором я визжала в кинотеатре :)

Подождите...