Какая первая мысль возникает у вас в голове, когда вы слышите о Нью-Йорке? Или Лондоне, Чикаго, Москве. Лично я сразу же вспоминаю, сколько раз в различных фильмах эти города были разрушены от разборок различных военных организаций, из-за вторжения пришельцев, распространения смертельных вирусов и так далее. Покопавшись во всемирной паутине и порывшись в архиве просмотренных лично мною фильмов, я составила список городов, которые больше всего "не любят" создатели масштабных и зрелищных фильмов. Пост особой смысловой нагрузки не несёт, всё ради развлечения и чтобы скоротать время.

На первом месте, разумеется, Нью-Йорк. Мне кажется, каждый человек видел как минимум пару-тройку фильмов, в которых этот несчастный город подвергается различным разрушениям. То ли создателей так бесит Манхэттен со своими небоскребами, то ли вся проблема в Бруклинском мосту, но так или иначе, именно этот город страдает чаще всего. 

Именно в Нью-Йорке проходила битва между Мстителями и армией инопланетян, которых с собой притащил Локи.




В "Невероятном Халке" зеленый любитель покрушить также наведался в Нью-Йорк и чуть не разнёс в щепки весь Гарлем.



Огромный ящер Годзилла, решивший прогуляться по суше, тоже выбрал Нью-Йорк. Ах, да, еще кладку яиц там отложил.



Раз уже заговорили об огромных монстрах, как не вспомнить о Кинг-Конге и одной из самых... кхе, трагичных историй любви на Эмпайр-стейт-билдинг.



Нью-Йорк стабильно страдает не только от всяких чудищ, но и от смертельных вирусов. Спросите об этом Уилла Смита, гуляющего по пустым улицам со своей собачкой в фильме "Я - легенда".



А вот кадр из "Дня независимости". Мрачновато, правда?



Если не монстры и вирусы, так огромные роботы, то бишь Трансформеры на пару с Шайей Лабафом сравняют город с землей.



А дружелюбный сосед Человек-паук и вовсе в каждом фильме, будь то старая трилогия или новые перезапуски, носится по городу на паутине, периодически устраивая массовые разрушения.




Ладно, хватит о Нью-Йорке. В штатах это не единственный город, который подвергается нашествиям монстров и всякой всячины. Почему-то все боссы Голливуда уверены, что при случае техногенных катастроф или всяческих вторжений должен страдать Лос-Анджелес и его окрестности. Землетрясения, торнадо, даже вулканы откуда-то вылезают... А когда из парка Юрского периода привозят огромного динозавра, он тоже решает пройтись по ЭлЭй.



Название фильма "Битва за Лос-Анджелес" говорит красноречивее любых слов.



Дуэн Джонсон со своим "Разломом Сан-Андреас" тоже внёс лепту.



Думаете, всё плохо только в США? Не-а, столица Великобритании тоже частенько страдает. Именно в Лондоне психанула новая Мумия, за которой безуспешно гонялся Том Круз.



А помните, как в последних частях Поттерианы Пожиратели смерти совсем "потеряли совесть" и разносили город?



Культовая сцена из фильма "28 дней спустя". Увы, вирусы не щадят никого, будь то американцы или британцы.



"Падение Лондона" - опять-таки говорящее название, Джерард Батлер со своей задачей не справился.



В шестом "Форсаже" Вин Дизель со своей гоночной братией неплохо так потрепали столицу.



Вернёмся в США. Лично мне всегда очень жаль Сан-Франциско. Что не катастрофа, то обязательно всегда к чертям собачьим их знаменитый мост Золотые ворота. В "Рассвете планеты обезьян" примат со скромным именем Цезарь верхом на коне промчался по мосту.



Магнето в "Людях Икс" решил, что нафиг вообще этот мост нужен и снёс его, как щепку.



Даже в мультфильме "Монстры против пришельцев" особо не заморачивались и махач устроили на мосту.



В этом году на экраны вышел фильм "Веном", где облачившись в симпатичный склизкий чёрный костюмчик, Том Харди радостно носится по городу, попутно поправляя ему фасад.



В городе ветров Чикаго тоже всё не просто. То как ядерный удар жахнет, то очередной апокалипсис, как было в "Дивергенте".



Транформеры Чикаго тоже посетили.



Бедный Вашингтон, а в частности Белый дом. Что не фильм, то очередная разруха. Мистик и Магнето из Людей Икс не много, не мало решили просто стрельнуть в президента, перед этим поплясав на обломках его резиденции.



В фильме "Штурм Белого дома" с задачей сберечь жизнь президенту Ченнинг Татум справился, а вот само здание сохранить не сумел.



Переместимся в более тёплые страны. Египет. Вы тоже сразу о "Мумии" подумали? Ладно, это ещё более-менее логично.



А вот с какой стати Оптимус Прайм и прочая компашка метнулись к Пирамидам, знатно их потрепав - вопрос на миллион.



Хайден Кристенсен в фильме "Телепорт" по одному из Чудес света поскакать тоже успел.



В кинематографе также не обделяют вниманием Дубай. Одна из частей "Форсажа" снималась именно там. Вин Дизель и Пол Уокер даже успели полетать между небоскребами на машине.



А Итан Хант, ака Том Круз, вовсе карабкался по Бурдж- Халифе без страховки.



Вот вы, наверное, сейчас думаете - как хорошо, что мы живем в России и ничего нам не грозит. Не-а, спешу вас огорчить, в нашей родной стране тоже может быть не сладко. Москва в списке российских городов занимает почётное первое место по количеству разрушений. В той же "Миссия невыполнима" взорвали наш Кремль.




Мила Йовович с любимыми зомби тоже посетила Москву и даже в метро прогулялась.




Если и этих западных гостей недостаточно, то на помощь всегда придёт "Крепкий орешек".



Впрочем, наши режиссеры тоже любят повзрывать. Не знаю даже, что от фильма "Защитники" пострадало больше - наша психика или Москва.



Инопланетяне хоть и частые гости Нью-Йорка, но к нам тоже заглянули в фильме "Притяжение".



Ладно, Москва-Москвой, а что же остальные регионы? Всё тихо и спокойно? Не-а, небольшое предупреждение для жителей Сибири. Будьте осторожны! Никогда не знаешь, кто к тебе нагрянет. К примеру, всё те же гонщики из "Форсажа". А они еще и атомные лодки наши взрывают!



Ну и особо не удивляйтесь, если вдруг увидите пролетающего мимо Железного Человека. Тони Старк просто захотел надавать тумаков Капитану Америка и Зимнему солдату, которого, кстати, создали на секретной базе в Сибири.




Подводя итоги... мой вам совет - переезжайте жить куда-нибудь в Асгард, Вестерос или Ваканду. Хотя... не, лучше не надо, как показывает практика, там тоже не безопасно )) Всем спасибо за внимание, надеюсь, смогла скрасить вечер.

Подпишитесь на наш
Блоги

Города, больше всего "настрадавшиеся" в кино

22:24, 16 мая 2019

Автор: DinDi

Комменты 19

L

Смести хорошо узнаваемые Нью Йорк, Париж или Лондон - это довольно банально, но передает типа глобальность происходящего. У мужа хобби в путешествиях рассказывать мне какие фильмы снимались в тех местах. В Сан Франциско мы прям искали виды из сериала "Монк". В ЛА тоже интересно с таким хобби, все же голливудская вотчина. Когда в Гриффитской обсерватории были, он прям как ребенок радовался, узнав виды. И помнит же картинки, я сама забываю их сразу же.

Аватар

Манхэттен – моя личная боль. Всегда будто ножом по сердцу.

Аватар

Ещё Токио, любимое место для прогулок Годзиллы.

Аватар

Вспомнилось, как меня в детстве поразила Планета Обезьян 60-х годов, когда главный герой видит, как торчит верхушка статуи Свободы и он понимает, что он на самом деле на Земле в будущем и это люди довели нашу планету до такого, Чарлтон Хестон - такой хороший актер

Аватар

Что-то трансформеры по-моему совсем не в Нью-Йорке, а в Лос-Анджелисе и Чикаго. Нет?

Подождите...