Честно говоря до сих пор не могу отойти от просмотра второй серии нового сериала от НВО "Чернобыль",  про наше больное прошлое, настоящее и все еще будущее. Роковая ошибка и трагедия, стоившая слишком дорого для человечества. 

Не уверена, как воспринимать сериал с точки зрения правды  и подачи от Великобритании и США, но то что пробирает могу сказать точно. 

Мрачно, тревожно, жутко.  

И хотя в первой серии показалось, что командный состав в сериале до жути глупый и необразованный, все до единого (хотя понять можно, впервые подобное), то во второй серии, наконец-то, проявили знания специалисты своего дела.

Актерский состав хорош. На кадре физик- ядерщик Ульяна Хомюк

Джаред Харрис в роли Академика Легасова. Попав в немилость у руководства спустя пару лет покончит самоубийством, собственно, с этой сцены и начинается первая серия сериала. 

Борис Щербина. Руководит спасательными работами.  Актерская игра Скарсгарда очень чувствуется, особенно в критической ситуации, когда "Надо это сделать". 

Советская атмосфера, вплоть до вытоптанных тропинок и двойных  дверей у руководства передана точно. Та самая больница и горы радиоактивной одежды пожарных, все это в сериале есть. Единственное, что смутило- пластиковые окна в панельных домах, на этом кадре они тоже хорошо видны. 

Возможно кто-то после меня напишет более развернутый отзыв, но к просмотру рекомендую. Особенно было бы интересно почитать Было/Не было с фактами и опровержениями или же наоборот, если кто-то более сведущ. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Немирный атом. Чернобыль от НВО.

00:30, 15 мая 2019

Автор: alias8887

Комменты 189

N

Посмотрю, спасибо за информацию.

Аватар

Мой папа - ликвидатор аварии. Буду смотреть.

M

Атмосфера передана на 5+, обстановка квартир, одежда. Окон даже не заметила, но смутили плафоны (светодиодных?!) фонарей на мосту в одной из последних сцен. И ещё эти Обращения: «Василий, посмотри», «Саша, Миша, подойди». Ну не называют так друг друга в узком кругу, скорее «Вася», «Миш, посмотри...». Странно, что дубляж упустил такое.

Аватар

Я от сериала в полном восторге! Наверное, ни один "серьезный" сериал меня так не цеплял!

Аватар

Абсолютная чушь от американских физиков-ядерщиков, эти люди скажут, что угодно, так как за свои слова не отвечают.

Подождите...