Недавно на сайте наткнулась на мнение, что супергеройские фильмы и комиксы в целом являются пустышкой и рассчитаны на людей, не обделённых интеллектом. Я с таким утверждением не согласна. Не знаю, смогу ли кого-то переубедить, но хотя бы попробую.

Захотелось немного поговорить о персонажах Марвел. Ажиотаж после выхода последнего фильма ещё не прошёл, поэтому вдохновение буквально прёт.  Вообще героев данных комиксов огромное множество, не хватит и дня, чтобы перечислить абсолютно всех. Я сделаю акцент только на тех персонажах, которые появлялись в кино, не важно - в рамках киновселенной или в фильмах других компаний. Небольшой список героев, горячо мною любимых.



Начнём, пожалуй, с Тони Старка. Можно не любить комиксы, не интересоваться фильмами или просто выкопать себе бункер и спрятаться в нём, но так или иначе о Железном человеке слышали все. Это именно тот персонаж, который стал стартовым толчком огромной медиафраншизы. Огромная заслуга в этом Роберта, он настолько влился в роль, что порой даже не понимаешь - где сам Дауни, а где его альтер-эго Старк.



За 11 лет, что существует киновселенная, Тони как персонаж проделал огромную работу на собой и изменился кардинально. Впервые мы видим его заносчивым, эгоцентричным циником и, давайте откровенно, человеком не с лучшим набором качеств. Он наглый, самоуверенный, временами беспринципный и совершенно не зависимый от чьего-либо мнения. Но уже в первом же своём фильме мы узнаём, что это лишь маска. Понимая, что работа всей его жизни - производство оружия - выходит боком простым гражданам, он прикрывает лавочку, цепляет на себя броню и становится Железным человеком. Тем, чья главная задача оберегать людей.



Раз за разом Тони доказывал, что за стальной бронёй скрывается обычный человек. Мальчик, в детстве недолюбленный родителями. Считающий себя недостойным отца и не оправдавшим его надежд. Гений, миллиардер, плэйбой, филантром и далее по списку. Люди, встречающиеся на его пути, почему-то всегда давали ему поверхностную оценку. В первых "Мстителях" Стив Роджерс говорит: "Ты не тот человек, что ляжет на колючую проволоку и даст через себя пройти другу". И в том же фильме буквально через несколько часов Тони доказывает обратное - хватает ядерную ракету и вместе с ней несётся в портал пришельцев, зная, что может погибнуть, банально не вернуться. Старку никогда не были нужны лавры победителя. Нести на себе бремя героя всея Америки под флагом страны - это немного о другом персонаже. Тони лишь раз за разом проявлял самоотверженность, готовность жертвовать собой ради блага других. И в конечном итоге в "Финале" мы видим то, к чему всё медленно и шло - из эгоиста и одиночки он превращается в любящего семьянина, отца, хорошего друга, наставника, члена команды. Огромная благодарность всем сценаристам и режиссерам всех фильмов, которые создали такого персонажа с такой историей, которая действительно является очень поучительной. Деньги, власть, влияние, выдающийся интеллект - всё это по сути ничего не значит, ты всегда будешь одинок, если не сможешь открыться миру и показать свою истинную сущность, не прикрываясь бронёй. Спасибо Тони и спасибо Роберту. 



Следующим персонажем в моём личном списке любимцев идёт Баки Барнс - Зимний солдат.



Баки, на мой взгляд, один из самых настрадавшихся персонажей, который заслуживает лучшего. Не буду долго описывать его давнюю дружбу с Роджерсом, смерть в "Первом мстителе" и тд. Куда интереснее и в то же время трагичнее его судьба после Второй мировой войны. Упав с поезда, он лишился руки, а выжил лишь благодаря сыворотке в организме. Далее же Барнс попал в лапы фанатиков в Советском союзе. На нём проводили бесчисленные опыты, эксперименты, приделали бионический протез руки. На протяжении семидесяти лет его личность медленно убивали и стирали за счёт постоянных обнулений (мозги поджаривали током), его засовывали в криокапсулу и замораживали, наплевав на банальные права человека. Его превратили в оружие без чувств и эмоций, без собственного "я", сделали убийцей, поручая ему самые грязные задания. 



Многие его судьбу сравнивают со Стивом, с чем я в корне не согласна. Стив на опыты согласился добровольно, зная, чем рискует. А у Барнса же никто его мнения не спрашивал, его превратили в бездушную марионетку. Семьдесят лет пыток и не прекращающейся боли... Я вообще удивлена, что он смог из этого выкарабкаться и вновь более-менее влиться в ритм жизни. А затем разборки со Старком в Гражданской войне, очередная заморозка в Ваканде, Танос, щелчок, возвращение, так ещё и вишенка на торте - лучший друг, единственный близкий ему человек вернулся в прошлое, оставив его одного разбираться с огромными тараканами в голове. Недавно Марвел анонсировали выход сериала про Баки и Сэма Уилсона (Сокола). Я очень надеюсь, в этом сериале ему позволят в кои-то веки пожить для себя, нормально, спокойно  и не оглядываясь на прошлое. Потому что он это заслужил.

P.S. Ну, и нельзя не любить румынскую булочку, то бишь Себастиана Стэна, который замечательно исполнил роль Зимнего солдата.



Скоро на экраны выходит очередная часть "Людей Икс". Мне, по правде говоря, фильмы эти перестали нравиться давным давно, но ради Магнето я готова потерпеть ещё немного.



Эрик Леншерр, больше известный как Магнето. Один из самых сильных мутантов вселенной Марвел. Очень противоречивый персонаж, не злодей, каким его привыкли многие считать, а антигерой. Его можно назвать жёстким, временами даже жестоким, но вся его жестокость всегда была направлена лишь на одно - на людей, которые прищемляли право мутантов. Любители комиксов и фильмов знают, как обращались с мутантами. Убивали их пачками, лишали всячески прав, за людей вообще не считали. Так можно ли обвинять Магнето в том, что он лишь хотел лучшего для своего вида, для своего народа? Методы у него были радикальными, но по-другому он просто не умел, его не научили. Он с детства привык к жестокости, привык к смертям вокруг себя и делал то, что считал единственно правильным. А когда остепенился, завёл семью - его жену и дочь убивают "правохранители порядка". Я, например, удивлена, что он вообще окончательно с катушек ещё не слетел. Надеюсь, развитие персонажа не запорят, а дадут ему достойную историю. К тому же, у него всё ещё есть сын - Питер Максимофф, о котором Эрик ничего не знает. Дайте уже нам счастливое воссоединение семьи.

Ах, да, Фассбендер, конечно - услада для глаз.



В комплекте у меня (два в одном) идут Наташа Романофф и Клинт Бартон. Соколиный глаз и Чёрная вдова.



Долго расписывать свои симпатии в их адрес не буду, ибо это может длиться хоть до завтра. Скажу лишь, что в этих двух персонажах меня больше всего поражало одно - являясь совершенно обычными людьми без суперспособностей, без сыворотки в крови и без титановых костюмов, они ничем не уступали остальным героям этого Марлезонского балета. Также стойко стояли, защищали простых граждан и были готовы пожертвовать собой, что, в принципе, и сделали в последнем фильме.



Одна из самых красивых и трагичных сцен киновселенной. Полная безысходность, нежелание терять друг друга, безграничное доверие и самопожертвование - такой сильный коктейль эмоций, от которых сидящие рядом со мной в кинотеатре бородатые мужики плакали взахлёб. И я сейчас не приукрашиваю - слёзы были у всех. Спасибо Скарлетт и Джереми за такую драму, в которую действительно веришь.

Думала сейчас над тем, кого назвать следующим в своём списке... и поняла, что не могу банально выбрать, потому что их слишком много. Я безумно люблю Локи - этого хитрого засранца, который умудрялся раз за разом доводить меня до слёз или же порыва самой убить его. Гад, каких поискать, но ведь за это мы его и любим? Ещё один персонаж, прошедший огромный путь развития и в конечном итоге заслуживший искупление и прощение брата.



Кумир миллионов  - Логан. Сколько себя помню, ещё до всей этой возни с киновселенной и тд, Росомаха всегда у всех был на слуху и глубоко обожаем не только детьми, но и взрослыми. 



Болтливый наёмник Дэдпул, Звёздный лорд, Человек паук, Алая Ведьма, Брюс Беннер - любимцев у меня очень много. И практически у каждого я при желании могу найти как и достоинства, так и недостатки. Именно это мне и нравится - персонажи становятся гораздо ближе к тебе, когда ты понимаешь, что по сути своей они такие же люди. Возможно улучшенные сывороткой, укусом паука, гамма-излучением и так далее, но суть-то от этого не меняется. Среди них нет правых или виноватых, нет чёткой белой и чёрной стороны конфликтов - это и цепляет зрителей, фанатов. Никто не хочет смотреть на идеальных героев (если только это не любители ДС и в частности Супермена). Этим персонажам сопереживаешь, сочувствуешь, ты понимаешь мотивы их поступков. Мне кажется, в этом и заключается смысл. И когда комиксы и фильмы, снятые по ним, называют второсортными отходами кинематографа, мне становится грустно и немного обидно. Я вот давно не ребёнок и вполне здраво смотрю на вещи, для меня эти истории играют большую роль в жизни и у них я много чему училась и продолжаю учиться. Пускай подобные "продукты" создаются для массового потребления, но разве это плохо? Чем больше людей найдут в это что-то для себя и вынесут уроки, тем лучше. Каждый обогащает внутренний мир по-своему. И я не вижу в этом ничего ужасного.



Надеюсь, что смогла немного разбавить Ваш вечер вторника. Буду рада поболтать на эту тему в комментариях и узнать, какие персонажи нравятся или наоборот не нравятся лично Вам. Спасибо за внимание)

Подпишитесь на наш
Блоги

Немного о Marvel

20:21, 14 мая 2019

Автор: DinDi

Комменты 94

Аватар

В уходящий вагон впрыгиваю, уже все написали)) Автор, у вас в посте почти все мои любимцы. Люблю Тони, очень, за харизму и внешность Роберта Д-мл. Люблю ОЧЕНЬ Локи) Спасибо Тому и тем кто писал его характер) Вообще, в вашем посте согласна со всем!) Там в первых комментариях наезды на девушку-филолога. Хочу высказаться тоже: у меня муж кандидат наук, разбирается не только в литературе, но и в политике, истории, музыке и пр. Так вот он ОБОЖАЕТ Марвел) При этом сегодня он может читать Пруста, а завтра идти на Марвел) Ну как-то так) Так что выкусите все, кто наезжает на Марвел!)))

L

Не знаю,чтобы заставило меня плакать на фильмах DC.Марвеловские они теплее,что-ли.Сцена смерти Йонду в Стражах пробрала всех,кто был в зале.Как и финал Мстителей.

Аватар

"70 лет пыток... Я вообще удивлена, что он смог выкарабкаться" - смысл удивляться, в комиксах возможно и не такое. Я фильмы по комиксам не люблю, но не осуждаю тех, кто их любит. Последние 2 фильма про Мстителей смотрела

D

Я представитель непопулярного сектора болельщиков Доктора Стренджа. Обожаю этот фильм. Он пахнет первой весенней зеленью и освежает, как холодный мятный чай. Тильда, Бенедикт и Мадс. Ну я не смогла бы выдумать более хватающий меня за фантомные яйца актерский ансамбль. Мне интересно, смешно и переживательно. Он красивый точно в моем вкусе. Я просто не знаю, как может быть лучше. Я отдыхаю и наслаждаюсь каждой минутой, когда раз в год его пересматриваю.

Аватар

За Зимнего Солдата +7 =)))))))))))))))

Подождите...