Журналист Юрий Дудь снял новый документальный фильм "Колыма – родина нашего страха". Юрий со съемочной группой проехал всю трассу Колыма, которая соединяет Якутию и Магаданскую область, это 2000 километров и 9 дней пути. 

Большая часть двухчасового фильма – это интервью с местными жителям. Они рассказывают о своей жизни в этих краях, о музеях в память сталинских репрессий, об истории этих мест, о своих планах на будущее.

Один из героев фильма рассказал о неком магаданском коте, уехавшем на ПМЖ во Францию.

Во время одной из бесед, в кадре внезапно появляется вахтерша и гонит всех спать.

В фильме много очень красивых съемок с дрона. Дроны работают при -50, как оказалось.

О своей семейной истории в фильме рассказывает актер Ефим Шифрин, отец которого был репрессирован и сослан на Колыму. Здесь родился и сам Шифрин.

Дочь Сергея Королева, главного конструктора ракетно-космических систем, академика АН СССР, Наталья, вспоминает, что пережил на Колыме ее репрессированный отец.

В начале фильма Юрий Дудь говорит: «У выпуска, который вы сейчас посмотрите, есть две задачи. Первая — кому‑то рассказать, а кому‑то напомнить, какой ужас пережила наша страна, вторая — показать, что на планете есть места, которые, кажется, не приспособлены для жизни, но даже в этих местах человек может адаптироваться, жить и быть счастливым».

Документальный фильм длится более 2 часов, но смотрится легко, на одном дыхании. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Юрий Дудь снял фильм о Колыме

14:05, 24 апреля 2019

Автор: Melania_Tramp

Комменты 356

O

Места красивые.Фильм не очень.(чтоб матом не ругаться)

Аватар

Сурово, мощь, красиво снято, люди на Колыме - огонь. Чей, интересно , заказ; оплатил, в смысле, кто? Дело дорогое очень. Всё, что касаемо репрессий в фильме - лажа позорная, обычный дудёвский дешёвый гон. Поразил дворец культуры (что ли)- огромный, красивый , с колоннами, построенный при Сталине,небось, а сейчас -уродски расфигаченный. Юрины хозяева деньги бы взяли, да вложили в обустройство северов, вместо того, чтобы снимать пропагандистскую хню.

Аватар

Я была в Магадане в 2012 году. Там была базовая точка для сбора работников, которые затем направлялись на рудник "Купол". Я была в их числе. Магадан меня поразил заброшенностью. Первое что бросилось в глаза, на здании аэропорта Сокол росли трава и деревья. А окна были не мытые лет десять. Разруха и отчаяние просто резали глаза. Нас поселили до отбытия на рудник в квартире, так вот крыльцо у дома было развалено буквально. Раскрошилось. И никто его не делал... Это меня прямо потрясло. Полный дом людей... Все живут. И вокруг дома свалка. И еще посередине города такой убойный прям новострой-Храм. Такое нелепое здание. Здоровенное . Серое .Эти золотые главы... А вокруг -нищета прям. Это - 2012 год!!!! Дудь еще мягко прошелся.

D

Вот молодец он, талантливый парень. Не остановился на одном жанре, который ввел сам в тренд - интервью. Ведь именно после него, все у всех стали брать интервью. Он пошел дальше освоил новый жанр - документалистику, и, главное как. Понял четко свою аудиторию - молодея, нащупал основные и вечные моменты - просещение и делает это стильно и талантливо.

Аватар

Спасибо Юрию за эту работу.

Подождите...