В 2013 году никому неизвестная Рене Анна Тодд, вдохновленная музыкой и фандомом One Direction, начала писать на своем телефоне связанные истории  и публиковать их в приложении Wattpad (аналог русского фикбука). По одной главе в течении года. Ее аудитория росла. И неспроста.  На тот момент популярность музыкальной группы была на пике,  фанаты были по всему миру, и наверняка  искали что-то, что помогло бы им стать ближе к своим кумирам. Отсюда и небывалый интерес к  рассказу о вымышленных  отношениях некой  Тессы Янг (ведь на ее месте вполне может оказаться любая простая девушка)  и самого Гарри Стайзла.

В конце концов, рассказы не прошли мимо  и СМИ, ими заинтересовались The New York Times, The Washington Post и многие другие. Выпустив в 2014 году печатную версию, Тодд в один миг превратилась из скромного фикрайтера в автора бестселлера.  Вот только с персонажа  Гарри пришлось попрощаться, заменив его на  Хардина Скотта.  

Не смотря на то, что Paramount Pictures сразу же  выкупила права на экранизацию, развитие проекта шло невероятно медленно. Общими усилиями, а это подключение кучи компаний, в 2019 году картина увидела свет в прокате.

Сюжет фильма:  она — прилежная студентка и образцовая дочь, а он — притягательный бунтарь с непростым прошлым.

Пара встреч в кампусе, на вечеринке, спор на паре по литературе и бац  – буря, искра, эмоции.

— Она не кидалась на него. Он манипулировал ею, заставил поверить в то, что он добрый и воспользовался ее слабостью.
— Я имею в виду, ей было скучно жить так, и она должна была найти что-то интересное, и она безусловно кинулась на него.

Главные герои чувствуют невероятное притяжение и тянутся друг к другу. Тесса напрочь забывает про своего парня,  подозрительно смахивающего на брата, который остался там, в другой жизни, а Хардин делает все, чтобы девушку очаровать, при этом, держа ее на расстоянии вытянутой руки – не разрешая стать ближе, но и не отталкивая. Постепенно узнавая Скотта и  влюбляясь все больше и больше, в финале, Янг узнает «страшную» правду – для парня все это было  всего лишь игра…

— Ничего не изменит моих чувств к тебе.
—Ты сказала, что ничего не изменит твоих чувств ко мне.
— Я думаю, мы оба соврали.

В картине отсутствуют неожиданные повороты и тайны, а действия главных героев  настолько предсказуемы, что их диалоги можно цитировать, зная наперед:

- Скажи мне, кого ты любишь больше всего?

- Себя!

«Себя» сказали вслух абсолютно все в кинозале до данной реплики главного героя и так на протяжении всего фильма.

Картина просто напичкана банальностями  и клише. Очевидные штампы в  поступках главных героев, невольно наталкивают на мысль, что 50 оттенков серого Э. Л.Джеймс  это не самое безвкусное, что можно  прочитать и посмотреть.

Развитие отношений – сладкое, как клиновый сироп, как последний кусок торта – некуда, но проглатываешь. Интрига? Забудьте.

 Рекомендуется к просмотру именно той аудитории, которая заявлена  в возрастном ограничении фильма  – 16+, но только без плюса.

— Что?
— Что?
— Что ты делаешь?
— Я просто жду, когда ты откроешь мне истинную сущность, просто сидя здесь и проводя время с тобой.
* хихикает *

Из единственных положительных моментов – романтический саундтрек и молодые актеры, которые очень старались (Джозефина Лэнгфорд, младшая сестра звезды сериала «13 причин почему» Кэтрин Лэнгфорд и юный Волан-де-Морт Хиро Файнс-Тиффин).

Во время  просмотра  данной картины, мое восприятие подобных фильмов  разделилось на  до и «После»…

И в конце невольно задаешься вопросом,  почему именно продолжение мертвых душ подверглось огню, а  не данное творение Анны Тодд…

Подпишитесь на наш
Блоги

After. Отзыв.

19:28, 20 апреля 2019

Автор: alias8887

Комменты 54

Аватар

Удивительно, что на эту фигню не пускают подростков, хотя фильм именно для них))) Пришлось уже 2 раза покупать билеты девочкам тинейджерам, которым их не продавали)))

Аватар

От Сумерек эту книжку отличает большая доля всяких откровенных сцен. Так что к Оттенкам серого ближе. В книжных даже в запечатанном целофане ее продают! Но истерики и метания главной героини очень быстро начинают раздражать.

Аватар

это "50 оттенков Серого" для девочек?)) манипулятивный фуфел на минималках? =)

A

Ну почему сейчас все кому не лень пишут всякую муть??? Втюхивают ее под видом «филосовскодраматикопсиходелокого романтизма», пиарят, потом это читают подростки...хотя о чем это я, эти оттенки серого-темно-серого-темно-темно-серого читают взахлеб многие ванильные и не очень девицы. Потом эту хрень экранизируют, все пускают сопли и заедают их сладкой ватой. НО, блин, если ты придешь в книжный и попросишь их под заказ!!!! привезти тебе полное собрание сочинений таких авторов как Пушкин, Ремарк, Достоевский, Гюго и т.д., чтобы собрать библиотеку, тебе говорят, что не смогут, ибо их оказывается так уже не печают- печатают только 2-3 наиболее популярных их произведения. Это не востребованно у читателей оказывается. Это просто face palm! Автор, спасибо за пост, подтвердили мои предположения- делать на этом «кине» нече!

Аватар

книга, конечно, не шедевр мировой литературы, но можно же было бы написать вполне сносный сценарий, книга позволяла. но они все повыкидывали, осталось ванильное и липкое нечто без сюжета и интриги. главный герой вообще убил- от книжного персонажа остались рожки да ножки,получился смазливый мальчик-одуванчик. повеселило, что в фильм втиснули афроамериканца и лесбиянок, постарались угодить всем. по мне, фильм спасли только химия между актерами, которые играли Тессу и Хардина и красивая картинка.

Подождите...