Я очень-очень обленилась, поэтому на последние просмотренные фильмы пишу отзыв с большим опозданием. Однако, в этом есть смысл - меньше 10 дней осталось до премьеры в России самого ожидаемого фильма "Мстители", тогда как DC выпустил самый неожиданный фильм для своей Киновселенной.

Как мы помним по прошлым экранизациям, первый заход на эпичные и пафосные фильмы у DC не получился, поэтому они переквалифицировались в истории а ля Marvel. Это в чем-то помогало собрать кассу, но лишало Киновселенную самобытности, что не могло не печалить продюсеров. Никому не хотелось играть в "жалкая копия/неповторимый оригинал". И, конечно, мы ждали, какую нишу попробуют они занять в поиске чего-то своего.

Неожиданный ход - комичный фильм о детях и для детей, где любые фразы, тексты, шутки ориентированы на исключительно юную аудиторию (конечно, немного оставили и для взрослых). Получилось? С моей точки зрения вполне.

К сожалению, есть и недостатки - многие герои недостаточно раскрыты (ждем продолжения), а кто-то получился слишком объемным, поэтому остальные теряются. Кто хорош - Шазам в обоих воплощениях (очень удачен образ подростка в обличье великовозрастного оболтуса). Приемные родители - у них мало времени, но они хороши. 

Марк Стронг как всегда прекрасен, но несколько каноничен как злодей. Зато Джек Дилан Грейзер показывает, что не зря его называют юным дарованием. Он по-прежнему хорош, пусть и в достаточно типовых ролях (характер его героя не очень сильно отличается от Эдди из "Оно"), а самое главное, мальчик весьма харизматичен. 

Интересный факт: Джимон Хонсу (первый, стареющий Шазам) - тот актер, который умудрился сняться в разных ролях в обеих киновселенных. Это он был в Аквамене рыбным королем. И это он же в нескольких фильмах Марвел играл Кората Преследователя. Как водится, фактически ни в одном фильме его никто не запомнил (а ведь дважды номинант на Оскар, если что). 

Что в итоге?

Вам не понравится этот фильм, если вы ждете чего-то супергеройского. 

Вам не понравится этот фильм, если простые подростковые шутки для вас не понятны.

То есть, конечно, вам не понравится этот фильм, если ваш внутренний ребенок давно уснул, если вы слишком взрослые, чтобы вспомнить то время, когда слово "жопа" казалось необычайно смешным (и нет, в фильме не шутят про жопу, зато пытается сругнуться Санта, что многих повеселит).

Здесь есть стеб, в том числе и над пафосом, но этот стеб выдерживает ровно тот уровень детей, которым скучно слушать зловеще-унылые прощальные речи злодеев. Здесь есть немножко (очень дозировано) историй о добре и зле, о важности семьи ("Я - приемная мама, а в чем твоя суперсила?" - говорит наклейка на бампере).  То есть в фильме есть самое важное - баланс юмора и идей. Это хорошее направление и неплохая реализация. Я надеюсь, с помощью таких решений у DC получится найти свою денежную нишу и покорить свою фанатскую аудиторию.

Подпишитесь на наш
Блоги

Шазам

13:34, 20 апреля 2019

Автор: lisenok

Комменты 23

Аватар

Прекрасный фильм в части юмора. Действительно детский, но на той тонкой грани между сюсюканьем и слишком взрослыми отсылками. По поводу сценария, в целом неплохо. Много слишком карт раскрыто, это минус, жаль, если нестабильный WB Шазам2 не сможет выпустить. Актерский состав 5++++. Дети той нужной детской консистенции, без рассуждений не по возрасту и без излишней инфантильности. Для меня лично фильм стоит выше беззубого Венома и стандартной Капитанки Марвел.

Аватар

О нас тоже очень понравился. Были с большой компанией детей и взрослых от 6 до 46)))) всем понравилось)

Аватар

я тоже смотрела фильм вчера, с опозданием. Полностью разделяю Ваш восторг. Классный фильм для своей ниши. Очень легкий, веселый, ненапряжный))

Аватар

Обязательно буду смотреть. А как вам Захари Ливай? Я его помню только по "Клава давай", где он секретаря играл. Такой он симпатичный!

Аватар

Мне фильм показался средненьким. Уже очень они расторопили часть событий, из-за чего все стало каким-то фрагемнтарным. А как меня бомбило от их соврешенно адекватной реакции на тему "наш знакомый – супергерой". Ну это больше к родственникам претензия. С другой стороны, все супергеройские фильмы страдают в сюжете, так что в рамках жанра фильм неплох.

Подождите...