Всем привет! Знаю, что я еще какое-то время назад обещала отписаться насчет данного сериала, но его просмотр затянулся, и вот я только сегодня, досмотрев и собравшись с мыслями, решила написать о своих впечатлениях. В первом сезоне этого сериала не так уж много эпизодов(10), и длятся они всего по 30 минут, однако, я не смогла проглотить так быстро как обычно весь сезон, потому что каждый эпизод немножко выворачивал мою душу наизнанку , и я вряд ли смогла б смотреть больше двух серий в день. Ниже я попытаюсь объяснить, почему этот сериал получился хорошей жизненной драмой, и почему он может понравится не всем в зависимости от вашего настроения. Я не буду писать спойлеров, но если что я вас предупредила. 

Сюжет: Это история о том, как недавно овдовевшая Ли Шоу переживает утрату супруга, справляется со скорбью и пытается восстановить почти утерянные отношения с давними друзьями.

В этот раз я даже не буду особо ругать Кинопоиск за такой краткий и расплывчатый синопсис , ибо в сериале действительно нет супер экшенового сюжета, в нем рассказывается история Ли, которая 4 месяца назад потеряла мужа, и каждый эпизод будет показывать зрителю ее маленькие шажки на пути преодоления горечи утраты близкого человека. Сериал позволяет вам как будто понаблюдать в реальном времени за жизнью человека, который пытается собрать себя по кусочкам, и безусловно, каждый эпизод будет затрагивать определенные трудности на пути, такие как неспособность разобрать вещи мужа или зайти в их общую квартиру, ходить в места большого скопления знакомых людей и т д. 

Этот сериал без преувеличения бенефис Элизабет Олсен, который раскрывает ее как хорошую драматическую актрису( не все время ж в Марвел сниматься). Элизабет настолько мастерски справилась со своей ролью, что вместе с ее героиней Ли я сама переживала вновь и вновь все те эмоции, которые переживает человек при утрате близкого. Мне понравилось то, что Олсен удалось сделать свою героиню как можно более похожей на реального человека, не было чувства фальши и того, что смотришь на вымученную игру. Второстепенный каст ,безусловно, ей в этом очень помог, потому что именно благодаря им раскрывался ее персонаж, и были показаны трудности во взаимоотношениях с другими близкими людьми после трагедии, например, с такими как мама, сестра, брат мужа и т д.

Я уже выше писала, что не могла смотреть больше пары эпизодов в день, так как каждый из них способен вывернуть душу наизнанку и вызвать самые грустные воспоминания. Сериал не только об утрате близких людей, но и о человеческих отношения в целом. Каждый новый эпизод раскрывает зрителям определенную грань отношений между супругами, родственниками , близкими друзьями, так что едва ли можно заявить, что сериал только лишь о горечи потери. 

Сериал раскрывает идею того, что зачастую мы до конца не знаем человека, с которым живем годами, что невозможно полностью познать другого человека, а также со сто процентной уверенностью сказать, о чем он думал и чего хотел бы.Сериал отлично демонстрирует идею о том, что каждый человек отдельная вселенная, и как зачастую сложно эту вселенную понять, и уж тем более как сложно жить в гармонии с окружающими нас близкими людьми. 

О том, что горечь утраты в сериале будет проиллюстрирована со всех возможных точек зрения, думаю, каждый из вас поймет еще с первого эпизода. Зрителю покажут то, насколько каждый человек по-разному реагирует на это и как по-разному со всем этим справляется.

И я однозначно скажу, что чтобы прочувствовать этот сериал, он должен попасть под определенное настроение, так как невозможно его смотреть и не пропускать события, происходящие на экране, через себя. Поэтому если на данном жизненном этапе вам хочется наоборот отвлечься от грустных мыслей или событий, то, возможно, стоит пока отложить просмотр, этот сериал может лишь расковырять заживающие раны. 

Мне понравилась открытая концовка первого сезона сериала, и лично мое мнение, что я бы даже не хотела, чтобы у сериала был второй сезон(а он, видимо, будет), так как финал первого дает зрителю возможность осмыслить происходящее на экране за 10 эпизодов, поразмышлять о том, как будет складываться жизнь Ли дальше, смогла ли она все же отпустить своего мужа и жить дальше.

Я бы поставила сериалу 8/10. "Соболезную вашей утрате" - это сериал о том, как иногда чертовски сложно идти дальше, о разбитом сердце, о внезапной потере, о каждодневной внутренней борьбе, о многогранных человеческих отношениях и о том, как важно видеть вокруг людей, которые желают помочь справиться с трудностями. Поэтому если вы ищите хорошую жизненную драму, которая заставит вас местами погрустить, местами вспомнить прошлое и поразмышлять над своей жизнью, то этот сериал придется вам по душе. 

Всем спасибо за внимание!  

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой отзыв на сериал "Соболезную вашей утрате"

20:05, 26 марта 2019

Автор: JustJulianna

Комменты 42

Аватар

Автор,спасибо огромное за наводку!!!Сериал прекрасен!!Для души!Не для всех,но для тех кому нравится думать,чувствовать,сострадать и сопереживать..Здесь умные,очень актуальные темы в диалогах. Смотришь и понимаешь,что это современный фильм..да,здесь люди разных расс и сексуальных ориентаций, но это делает фильм ещё более реалистичным и прогрессивным что ли.. в общем огромное спасибо!! Хочу ещё ваших рекомендаций)

Аватар

Спасибо за отзыв, тема близка к сожалению(((думаю, когда-нибудь посмотрю, уже слышала о нем. пока наверное не стоит

Аватар

Спасибо за рецензию. У меня у самой чуть больше года назад умерла очень неожиданно моя мама. Вроде уже отошла от потери, но такое пока не могу смотреть( У Элизабет еще есть хороший костюмированный фильм Тереза Ракен с Томом Фелтоном, который Малфой в Гарри Поттере. И один из ее первых фильмов Марта, Марси Мэй, Марлен. Заценила ее игру там. И с Томом Хиддлстоном она отлично в Я видел свет сыграла! Жаль режиссер так с фильмом поступил с окончательной версией, каст там был отличный и сыграл чудесно.

Аватар

Элизабет красивая, выглядит юной,не знаю сколько ей лет правда)) сам сериал не смотрела, может посмотрю на днях

E

Не смогла смотреть сериал,хотя больше половины посмотрела. Обычно досматриваю,чтобы узнать как закончится,но тут не пересилила себя.Так и не узнала в чем интрига,да и ладно...

Подождите...