Его зовут Келвин.  И это его обычное выражение лица и состояния души. Келвин – ипохондрик, меряющий температуру несколько раз в день по будильнику и бесконечно выискивающий у себя симптомы  опасных болезней. В свободное от прислушивания к своим ощущениям время он работает на погрузке багажа в аэропорту, разглядывая улетающие самолеты (сам-то он, конечно, боится летать) и столярничает у себя дома.

А это Скай, про нее мы знаем, что она хорошо улыбается и не умеет подмигивать, любит яркие наряды, у нее больше нет друзей и в первые 10 секунд фильма доктор говорит, что ей осталось совсем немного. Они знакомятся на группе поддержки раковых больных и по совету психолога составляют список вещей, которые хотели бы успеть сделать. История начинается.

Сколько фильмов с подобным сюжетом мы смотрели? Бесконечное множество. Сначала я просто пошла посмотреть на «Арью Старк» Мейси Уилльямс в других декорациях  (а еще  у сеанса было удобное время). И вот уже пишу сюда, потому что не хочется, чтобы фильм прошел совсем незаметно проходной подростковой мелодрамой.

Заглянув на Кинопоиск посмотреть рейтинг ( 6.7, не густо), увидела первую фразу в чьей-то рецензии: "фильм, безусловно, не для циников". Что ж, спасибо за цитату, да, с таким предупреждением я заранее договорилась с внутренним циником не отпускать ехидных замечаний и не фыркать на особенно розово-сопливых моментах. Но их практически и не было! Вопреки всем опасениям, это максимально не банальное и не штампованное кино, несмотря на заезженную тему. Мне кажется, очень легко снять что-то слезовыжимательное. Молодые герои, неизлечимая болезнь, чувства, предопределенный финал, сентиментальная музыка - и вот зритель уже обливается слезами. Но "30 безумных желаний" совсем не про это! Скорее он про юность, силу жизни, дружбу, семью, поддержку, помощь и надежду.  Конечно, не обойдется и без подростковой влюбленности, и сентиментального настроения, и дурацких танцев и такой особенной музыки, которая есть во всех мелодрамах.

Я там начала говорить про Мейси Уилльямс... Мэйси Уилльямс классная. Мне хотелось написать это баллончиком с яркой краской на стене дома, как Скай, исполняющей одно из своих желаний. Наблюдаешь за ней весь фильм  - и  так интересно смотреть за ее героиней, нелепой, смешной и сильной.  Роль ей очень идет.

Сюрпризом для меня стал второй герой в исполнении Эйсы Баттерфилда, который не только обладатель звучной фамилии, но и мальчик Бруно в "Мальчике в полосатой пижаме" и Джейк в "Доме странных детей Мисс Перегрин". С его героем тоже не все так просто, но не хочется спойлеров. Еще сейчас с ним идет сериал "Половое воспитание", я еще не смотрела, но мои сериаломаны-друзья не скупятся на комплименты. 

Пожалуй, единственной немного странной и чужеродной была героиня Нины Добрев, но кому-то наоборот понравилась ее роль (хотя из всех героев ее реакции были самые внезапные, но, возможно, я просто необъективна к актрисе).

А эти два копа - это мы. Ну, я чувствовала некое духовное единство с этой парочкой. Реакция общества на смертельно больных детей. К тому же, какой голливудский фильм проживет без персонажей, отвечающих за юмор? Вообще без зверского чувства юмора зрители  рыдали бы весь фильм (а не только последние 15 минут) 

Бывает, что кино на какие-то тяжелые темы совсем не хочется смотреть. Потому что и так не весело, еще и эта бесконечная серая погода, да хочется радости в конце концов, а тут же придется плакать, да точно придется. Но это такая история, после которой хорошо на душе. Пускай с красными глазами и хлюпающим носом, но жить хочется. 

И хочется иметь смелость исполнять свои желания

Подпишитесь на наш
Блоги

Фильм "30 безумных желаний"

20:34, 16 марта 2019

Автор: P4Fpepper

Комменты 12

Аватар

По описанию очередной фильм про «живите пока живете. Полной жизнью, осуществляйте мечты». Из серии «я никогда не видел моря» с Тилем Швайгером...видимо.

Аватар

Это не шутка? Я посмотрела примерно до середины по большей части из-за милахи Баттерфилда.. и больше не смогла себя пытать. Штамп на штампе и глупость на тупости. Слишком плоско даже для подросткового кино. Главная героиня жууутко бесячая! Мэйси с ее, мягко говоря, специфической внешностью, не могу воспринимать ни в какой роли, кроме Арьи. Крупные планы просто жесть. Ещё и вырядили её как клоуна. 6,7 на кп? Не больше 4 лично от меня.

Аватар

Не знаю, почему, но ужасно отталкивает Мейси Уильямс

Аватар

Из последних тяжелый "фильмов" на тему рака у меня зашел сериал Красные браслеты (немецкий) тоже интересно-тяжело-плакучий

Аватар

До последней строчки думала что не хватит духа посмотреть фильм, но кажется решилась )) когда время найду.

Подождите...