Привет всем! Вчера на Нетфликс состоялась премьера этого фильма, который я уже очень долго ждала, потому что актерский состав фильма состоит из одних пирожочков, плюс лично я люблю такие сюжеты, где герои попадают в передряги. В общем, как вы уже поняли, мои ожидания были весьма большими. Однако, фильм для меня получился средненьким, и ниже я попытаюсь объяснить почему. Я не буду писать спойлеров, лишь попытаюсь разобрать фильм на составляющие и дать им оценку, но если что я вас предупредила:) 

Сюжет: Пограничная зона между Парагваем, Аргентиной и Бразилией считается раем для организованной преступности, наркоторговцев и террористов. Долгие годы отряды специального назначения пытались зачистить регион, но безуспешно. Пятеро оперативников устали смотреть, как впустую погибают их коллеги, и решают взять дело в свои руки. Они рассчитывают ограбить местного наркобарона и одним выстрелом убить двух зайцев — лишить крупный картель финансирования и обеспечить себе безбедное существование.

Такое ощущение, что Кинопоиск пишет синопсис для какого-то другого фильма, похожего на "Тройную границу" или им все фильмы про картели похожи друг на друга. На самом деле фильм начинается с того, что герой Оскара Айзека Сантьяго проводит операцию по поимке наркобарона, которая в очередной раз не увенчивается успехом, однако, ему наконец удается узнать его предполагаемое местоположение. После этого он, разочаровавшись в действиях полиции, решает взять все в свои руки и собрать команду из своих друзей бывших военных для того, чтобы покончить с наркобароном и забрать его деньги. Что из этого вышло, я не буду пересказывать, сразу перейду к отзыву. 

С точки зрения визуальной составляющей у меня к фильму вопросов не возникло. Мне очень понравились виды Южной Америки, потрясающие съемки в джунглях, в горах, погони, перестрелки,- все выглядело зрелищно и реалистично. Конечно, не буду лукавить, что красивые пейзажи были дополнены не менее красивыми мужчинами среди них, поэтому, вы наверно, уже поняли, что глаз было трудно отвести :D

Раз уж я начала говорить о мужчинах, хочу высказаться об актерском составе. Честно признаюсь, что Аффлека я не очень люблю, но на удивление в фильме он меня не раздражал, хотя давайте признаемся, что он уже совсем не пирожок, но вот для роли бывшего военного Тома, который теперь вынужден заниматься недвижимостью, он подошел как нельзя лучше. Педро Паскаль вообще после "Нарко" вписался идеально, так как, мне кажется , он уже сроднился с джунглями Южной Америки , да и бороться с наркокартелями ему удавалось лучше всего остального каста, но тут у Педро совсем не главная роль, и экранного времени не так много, но все же полюбоваться на него удалось, хоть он здесь был не такой огненный агент УБН как в "Нарко", а всего лишь пилот Франциско.

У Гаррета Хедлунда в фильме тоже не главная роль, он играет брата героя Чарли Ханнэма - Бенни. Однако, вот почему-то Гаррет своей ролью запоминается. Его Бенни вышел эдаким балагуром и шалопаем, который был единственным источником веселых моментов в фильме, однако, где надо Гаррет выдавал драму. Главные перфомансы в фильме все же были у Аффлека, Айзека и Ханнэма. Про первого я уже писала выше, а вот про остальных расскажу чуть подробнее. Герой Оскара Айзека Сантьяго получился довольно-таки неоднозначным персонажем, и в целом для меня именно он тащил на себе весь фильм и являлся центральным персонажем истории, именно его персонаж претерпевает изменения на протяжении истории. Персонаж Чарли Ханнэма Уильям в целом ничем не отличался от того же персонажа Аффлека, тоже образ бывшего военного, который вынужден теперь читать лекции, но на Чарли любоваться было одно удовольствие, потому что в фильме его достаточно, присутствуют крупные планы, жаль только, что обнаженки нет( :D

А теперь, что касается сюжета, то вот тут как раз всплывает главная проблема. Он ни разу не оригинален. Нам представляют довольно-таки клишированный сюжет, где кучка военных, которые вернувшись с точек военных действий, не особо нужны своей стране, решают добиться справедливости и обеспечить себе жизнь, ограбив наркобарона. Между сценами с драками и погонями присутствуют сцены диалогов между героями,  где они выясняют причины своих действий, каждого из них в разной степени мучают угрызения совести за сделанное, но в целом все равно создается впечатление, что некоторых диалогов можно было и вовсе избежать, так как зритель и так догадывается, что услышит в следующую минуту. 

В целом может не очень мастерски, но все таки фильм пытается донести до зрителя мысль о том, что иногда обостренное чувство справедливости и жажда лучшей жизни доводят человека до грани, и он оказывается в ситуации, которой можно было б избежать, если б он еще раз подумал здраво и взвесил все за и против. В фильме было немало моментов, которые демонстрировали эту мораль, а также то, что человеку все же не чуждо чувство жадности и ненасытности, которое в итоге многих и губит. 

К финальным 20-30 минутам картина становится напряженнее, тут уже сидишь в предвкушении эпичной развязки. Однако, в итоге за исключением может быть одного-двух событий( которые в целом тоже можно было предугадать), разрязка получилась ровной. Не могу сказать, что не согласна с действиями героев в конце фильма, но почему-то финал не задел в моей душе ничего, хотя по идее создатели на это рассчитывали. 

Я бы поставила фильму 7/10. В основном такую оценку готова поставить за отличный каст, потому что именно он сделал этот фильм для меня, без наличия такого актерского состава, думаю, он был бы даже хуже , чем просто средненький. "Тройная граница" на выходе получилась эдаким "Нарко" для бедных, иначе никак не могу описать эту новинку от Нетфликс. Если вам также как и мне нравятся Ханнэм/Хедлунд/Паскаль/Айзек или Аффлек(нужного подчеркнуть), то тогда ваш вечер, проведенный за просмотром этого фильма, пройдет не зря, остальным же я даже не берусь советовать этот фильм к просмотру, так как он вряд ли останется у вас в памяти и вызовет какие-либо эмоции. 

Всем спасибо за внимание! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой отзыв на фильм "Тройная граница"

20:20, 14 марта 2019

Автор: JustJulianna

Комменты 41

Аватар

Фильм понравился, мужчины красавцы, даже Аффлек) Гарретт и Чарли как же похожи, я посмотрев Трон.Наследие, а потом Тих. Рубеж думала это один и тот же актёр! Нетфликс молодцы!)

Аватар

спасибо за отзыв. Люблю Аффлека и Паскаля, так что с удовольствием посмотрю.

Аватар

Ну, такой фильмец, вечерок скоротать - благо месяц Нетфликса стоит, как один билет в кино. Эконом-блокбастер. Конечно, дыра дырой в сюжете погоняет. Такие все супер-спецназовцы, а не могут себя контролировать, то один психанет, то другой. Поехали за 75 миллионами, планировали-планировали. А увидели в три раза больше, ну, и хрен с ним с планом. Но тестостерон зашкаливает, особенно Айзек и Паскаль. И даже одутловатый Аффлек хорош, только жалко было товарищей - самого упитанного друга пришлось тащить на себе... И вертолет с русской надписью "Аэросибирь" в бразильской сельве порадовал ))

Аватар

Фильм понравился, главный смысл, как я поняла "не в деньгах счастье". Аффлек показался опухшим, остальные актеры хорошо выглядели. При просмотре было ощущение, что это современное изложение "золотой лихорадки", когда люди гибли за золото. Тут и помешательство на деньгах, и убийства, и разговоры о правильном и добром, и снова убийства. Финал показался немного не логичным, хотя, если герои решили, что эти деньги не стоили случившегося, то можно их понять. Записка с координатами это задел на продолжение? Хотя эту записку можно по-разному растолковать. С одной стороны друг дает ему надежду, что не все потеряно. С другой, намекает "раз такой жадный, то на, подавись этими деньгами." Но мне кажется, все же сценаристы просто решили оставить шанс на второй фильм, если рейтинги будут высокие.

Аватар

А в интернете этот фильм есть уже в свободном доступе, да?

Подождите...