На днях я посмотрела фильм "Завод" режиссера Юрия Быкова.
Очень захотелось написать пост: и о фильме, и о своих эмоциях, и немного о том, с кем и как я смотрела этот фильм; а также о наших актерах (отличных! надо сказать)
Сразу: фильм мне понравился. 
Но когда стала писать текст, то словно спорила с невидимым собеседником, поэтому текст по пунктам, словно список аргументов на вопрос ПОЧЕМУ?

1. Рецензии на фильм "Завод" в свое время мне попадались часто. Читала бегло. Кратко о прочитанных рецензиях (словами одного журналиста): Ребята, а вот вы критикующие, что снимали в своей жизни кроме трусов, чтобы так критиковать, ругать, обличать?
Я смотрела фильм в гостях у очень культурных людей. Эти люди работают В и Около Министерства Культуры. Мы сидели в удобных таких кожаных креслах, в домашнем кинотеатре, в загородном доме. Ели попкорн. Культурные люди (ну здесь, что проводят какие-то фестивали и т д) рассуждали о режиссере (не той дорогой идет, по их важному мнению), о грустном end фильма и т д. Всё это под звук лопающегося попкорна.
Людей я знаю давно, спорим до крови из носу). Ну тут я, хлебнув коньяку для храбрости, выступила громкой оппозицией. Возмутила меня именно реакция сытых людей по эту сторону экрана: нам смотреть на бедных скучно. К сытым еще вернусь. А пока след пункт)

2. Итак, о чем собственно фильм: 

Один из городов РФ. В советское время застроенный заводами. Вот один из таких заводов и закрывает новый собственник, типичный такой местный олигарх. Скупой на эмоции и фразы, он просто констатирует факт, что завод убыточный. Задолженность по з/п погасит в течении полугода. 
Картинка завода и рабочих говорит о ситуации понятно: всё, что мог собственник выжал, а дальше ему по х...
Один из рабочих предлагает товарищам по несчастью организовать захват собственника, в обмен за его свободу попросить выкуп. Мотивация такого смелого поступка - деньги. 5 человек соглашается. Таков был простой вроде план простых рабочих из простого городка.
План не удался. И вовсе не из-за косяков рабочих, ставших по неволе бандитами. План не удался по идейным соображениям. Как? смотрите фильм.
Что понравилось: понравились мужчины в фильме. Не пухлые герои-любовники со швейцарским гражданством, а именно мужчины, которые умеют пахать, и если надо, то встанут защищать свою Родину, свою семью. Актёры сыграли мужчин, коими сами являются по жизни. Про актеров расскажу обязательно.
Мужской фильм с точки зрения исполнения. 

3. Мрачное ли это кино? 
Тема фильма "А есть ли в жизни справедливость?" достаточно серьезная. Этой теме подошли свинцовые темно-серые цвета режиссера. 
Можно снимать и в солнечном цвете фильмы по этой теме, но веселей на душе не станет. 
Ситуация, когда богатые "кладут" на бедных есть в любой стране. Поэтому смотреть фильм и орать "что за бл в нашей стране!" глупо. У нас вот есть такие сюжеты, в других странах полно похожих, а есть и хуже (ну если кому-то от этого легче)

4. Тема бунта.
Сложная тема. Наша страна уже пережила революцию. Реки крови...
Наверно, люди должны иначе решать вопрос с управлением в гос-ве, которое допускает такой сценарий для своих граждан.
Какой? Как вариант (мой))) полная прозрачность людей (с их тещами, женами и детьми), работающих на госдолжностях. Не согласен? Иди работать на завод. 

5. Про сытых...
Сытые, испорченные благами люди раздражают. Они много едят, много рассуждают, ничего не создают. 
В фильме сытых нет. Вот даже олигарх-владелец по военному сухощав и скуп на движения.
К чему тогда рассуждения? 
К тому, что много моих знакомых сытых увидели в фильме грусть-тоску. 
На главной есть статья о новом сериале Богомолова "Содержанки" (надеюсь, что обсудим его в блогах. По мне, главная содержанка сериала - герой Бурунова))). Там краски не свинцовые, там краски стразов. Нет ржавого завода, много красивых женщин (давайте уж не засирать внешность наших актрис)... Но эффект тяжелей, чем от завода, где женских персонажей нет. 
"Искусство должно тянуть вверх" - писали много в комментах статьи на главной.
Искусство позволяет смотреть на этот мир множеством глаз - моё мнение. Можете зажмуривать глаза, а можете .... увидеть другие миры других людей.

6. Немного о понятии СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Понятие абстрактное, субъективное, некий недостижимый маяк.
Если люди чувствуют перекос, то жизнь лишается гармонии. Когда обижают слабых, не вас!; разве вас это оставляет равнодушным? Равновесие нарушается. Понятия хорошего и плохого есть в нашем ДНК. Есть вещи, которые не под каким соусом, нельзя назвать хорошими; сколько бы не надрывались специалисты по телевизору. Люди чувствуют. 
Так может государству не допускать таких перекосов? Вопрос риторический...

7. Об актерах. 

Денис Шведов. Главный герой. Роль исполнена великолепно. 
Вообще отличный актер, хороший человек. 

Андрей Смоляков. Роль собственника завода Калугина. Вроде как и олигарх. Но живет в паутине таких же пауков как сам: шаг в сторону - расстрел. 
Отличное исполнение. 
Очень сильно отличается в жизни от своих экранных героев. Такой.... свободный художник, что ли))) 

Владислав Абашин. Роль помощника олигарха неоднозначная. Но больше ... положительная, наверно; если досмотрите фильм до конца. Особенно тронула фраза про друга от Седого (роль Шведова)...

актёр Илья Соколовский. Играет капитана СОБРа. Не нашла фото из фильма. Роль не говорливая, но важная. Наблюдать, как смотрит на происходящее капитан МВД ... Кого защищают? Кому подчиняются?...
Исключительно за это видение режиссером - Браво!

Актеры Дмитрий Куличков и Александр Бухаров

Иван Янковский. Трогательная роль молодого рабочего. 
Сыграл хорошо. Получилось. 

К сожалению, не так много фото в сети, где есть все актеры, занятые в фильме. Роли у многих небольшие, но исполненные отлично.
Мужской в чем-то фильм. Но как ни женщинам понять мотивацию своих мужчин. 
 

Если у вас розовое весенне настроение, то может вам фильм и не зайдет. У меня настроение  весеннее-превесеннее , фильм мне зашёл отлично. 

Спасибо за  не злые  комментарии))
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Фильм "Завод". Мнение. Фильм понравился.

13:16, 11 марта 2019

Автор: Fisika

Комменты 71

Аватар

очень мне тоже понравился. цепляет фильм, актеры отлично справились, правда, кто вызвал ментов я поняла сразу. барышни, а кто знает кому принадлежит этот канал старт? снимают много и все актеры на слуху

N

Спасибо за пост. У Быкова смотрела только Дурак, буду наверстывать упущенное, но нужен определенный настрой. И Медузу прочту с интервью Быкова.

Аватар

Фильм смотрела,не поняла. Правда,наверное,что выше написали,что в фб много отзывов от женщин негативных. Само кино понравилось,но мессидж не очень поняла .А я когда не очень понимаю,читаю отзывы на Кинопоиске . Прочитала один,от женщины,который склонил меня к чаше весов,что тут и понимать нечего)) Сейчас читаю комментарии-думаю,что это был поспешный вывод

Аватар

Смотрела, не поняла нач. чопа решалу олигарх, вообще. Поняла героя, мотив тупиковый у него. Олигарх понятен. Данное кино не советую к просмотру!

Аватар

"Ребята, а вот вы критикующие, что снимали в своей жизни кроме трусов, чтобы так критиковать, ругать, обличать?" - вот не понимаю я такой позиции. Если вам принесут невкусный суп в ресторане вы тоже будете махать мишленовской звездой, иначе не прислушаются? Все, кто посмотрел, имеют право критиковать или хвалить фильм, вне зависимости от чьего-то мнения о нем

Подождите...