Всем привет! Сегодня субботним вечером мне наконец-то удалось досмотреть эту новинку 2018 года, которую мне советовали в инстаграме, а также несколько знакомых, и как я и обещала, я спешу поделиться с вами своими размышлениями по поводу данного шоу. Я люблю сериалы в жанре триллера, даже можно сказать - обожаю, но конкретно от этого сериала многого не ждала, но в итоге сериал мне пришелся по душе, а главное оставил после себя много размышлений. Поэтому в этот раз мне бы хотелось скорее осветить этот сериал с двух ракурсов - с точки зрения триллера и с точки зрения его моральных составляющих. Я постараюсь не писать спойлеров, хоть это будет очень трудно, но если что я вас предупредила:) 

Эту рецензию я хочу посвятить Blue-jeans-white-shirt как бесконечному источнику вдохновения на написание новых постов:) 

Сюжет: На что вы готовы ради любви? Когда успешный менеджер книжного магазина встречает талантливую начинающую писательницу, для него ответ очевиден: абсолютно на все. Используя соцсети, он узнает мельчайшие подробности о жизни девушки, чтобы подобраться к ней как можно ближе. Милая влюбленность перерастает в опасную одержимость. Парень готов тихо и методично устранить любое препятствие на пути к своей цели, даже если это препятствие — человек.

Кинопоиск выдает синопсис без спойлеров, очень обтекаемо, рисуя картину происходящего на экране. Первый эпизод сериала начинается с того, что менеджер книжного магазина Джо встречает главную героиню Бэк и влюбляется в нее с первого взгляда, как банально бы это ни звучало. Далее узнав ее имя, он пытается раскопать о ней все с помощью интернета, и потом найти повод, чтобы встретиться с ней снова. Я не буду пересказывать сюжет и все ухищрения Джо, сразу перейду к отзыву.

До того, как я перейду к разбору двух основных составляющих сериала, мне бы хотелось вкратце сказать о том, что с визуальной точки зрения сериал снят очень качественно. Да что там говорить, я вообще обожаю сериалы, действие которых происходит в Нью-Йорке, потому что это один из городов мечты для меня, и все его виды и атмосфера никогда не оставляют меня равнодушной. 

Сериал может с первого эпизода не только покорить вас своими изумительными видами, но и шокировать кричащей откровенностью. Хотя кого сейчас удивишь свободным обсуждением секса и его сценами в кино и в жизни? "Ты" - это своеобразное пособие по раскрепощенной жизни молодежи в Нью-Йорке, с которым в некоторых моментах можно быть несогласным, а в некоторых недоумевать от происходящего на экране или иным словом "Ты" - это тест, насколько широки ваши моральные границы. 

Говоря об актерских работах в сериале, мне в первую очередь хочется отметить Пенна Бэджли, который на этот раз играет Джо, с виду милого менеджера книжного магазина и на первый взгляд идеального парня. Удивительно, как Пенн эволюционировал со времен Дэна из "Сплетницы", хотя вот на протяжении всего сериала меня не покидало чувство, что этот персонаж именно усовершенствованная версия Дэна. Но все же несмотря на это Бэджли со своей ролью справился на все 100 процентов. Пенн полностью раскрывает Джо, и настолько хорошо играет чувствами зрителей, что в один момент ты персонажа ненавидишь, а в другой уже ему сочувствуешь. Также мне понравилась фишка с закадровым голосом главного героя, что повествование велось именно от его лица, позволяя зрителю, как будто находиться у него в голове. 

Элизабет Лэйл в роли Бэк была менее убедительна, Пенна она явно не переиграла. Ей удавался образ легкомысленной и пустой девушки, но вот там, где нужно было выдавать драму, она переигрывала или недоигрывала. 

В сериале меня порадовал второстепенный каст, который создал яркие типичные образы, например, подруг Бэк, и особенно в душу запал мальчик сосед Пако, без него сериал потерял бы все очарование. 

Ну вот мы и добрались до части, где я буду высказываться о главных двух составляющих сериала, и начну я, пожалуй, с линии триллера. Оговорюсь сразу, что я и не ждала супер интеллектуального триллера, который заставит меня растечься лужей от восторга, этого и не случилось. С точки зрения триллера сериал получился довольно-таки ровным. Если вы, как и я, пересмотрели кучу проектов такого жанра, то о том, что будет происходить по этой части, вы догадаетесь практически сразу, поэтому все, что будет случаться дальше не будет для вас ни пугающим ни интригующим. К тому же, возможно, вы найдете кучу нелогичностей и ляпов, которые будет совершать главный герой, но если закрыть на это глаза, и наслаждаться второй - психологической составляющей сериала, то линия триллера для вас вообще отойдет на второй план, ведь сериал выступает скорее именно пособием по психологии отношений. Лично мое скромное мнение заключается в том, что сериал гораздо более интереснее именно с психологической точки зрения, о которой я отпишусь ниже, ведь именно она представляет собой целый спектр интересных идей и мыслей для зрителя, а главное инструкцией о том, как делать НЕ надо. 

А вот вторая линия сериала моральная или психологическая не так то проста. Ниже я бы хотела выделить свои мысли, которые у меня появились после просмотра, и буду рада, если в комментариях мой список дополнят. 

1. Сталкерство в соц.сетях или мы все немножко маньяки. Да да, не говорите, что никогда не пытались пробить кого-то по соц. сетям, чтобы узнать о нем информацию. В эру цифровых технологий мы все как на ладони, потому что одержимы соц-сетями, лайками, подписчиками и т д. Сериал не поднимает новую тему, на нее уже было снято не одно шоу, но вот почему-то именно этот сериал меня лишь уверил в мысли о том, что соц.сети - это просто инструмент для слежения кем-угодно. Уже в первом эпизоде главный герой рассказывает зрителю, как легко вычислить ваши интересы, круг общения, место проживания, место работы, просто просмотрев ваш Фейсбук или ВК, Инстаграм , Твиттер и т д. Некоторые не задумываются о том, что геолокации , подписи, отметки легко складываются в единый паззл вашей жизни, который каждый, кто имеет доступ в интернет, может с легкостью собрать. Отсюда возникает вопрос: действительно ли вы хотите оставлять о себе столько данных в сети? Когда все это видит ваш близкий круг людей - это одно, но ведь зачастую попадаются такие персонажи как Джо, и если вы думаете, что это все художественный вымысел - вы ошибаетесь, ибо даже мне иногда ставили диагноз по фото ( да и мы на Сплетнике этим часто грешим), а у кого-то вообще после просмотра может появиться желания удалиться из соц.сетей.

2. Образ в сети. Сериал отлично иллюстрирует то, как люди в соц.сетях создают вымышленный образ себя. Возьмем к примеру главную героиню Бэк, которая в сети позиционировала себя как творческая личность, успешная писательница, у которой интересная жизнь, у которой много друзей, которая вся из себя такая умная, милая, талантливая, положительная и тд. А что же мы имеем на самом деле? Девицу, которую вряд ли можно назвать умной и уж тем более талантливой. Она обычная заурядная девушка с милой мордашкой и не более того. Она оправдывает свою лень отсутствием вдохновения, а ее друзья не настолько ей преданы, как кажется, скорее она даже не вписывается в их гламурное общество, потому что она далеко не их круга, как показано в ее профиле в соц.сетях. В реальной жизни происходит тоже самое. У меня есть масса знакомых, которые в соц.сетях выставляют себя гораздо лучше, чем они есть, и я уж представляю, какое разочарование наступает у тех, кто встречается с ними в живую и понимает, насколько они далеки от того образа, который создают в соц.сетях. Поэтому резонно спросить: зачем нужно все это позерство и обман? Никогда не понимала, зачем люди хотят быть кем-то другим, а не собой, а интернет пространство нынче им в этом только помогает. 

3.Проблемы и стиль поведения, которые формируются в детстве. Это уже не первая моя рецензия, где я пишу о проблемах главных героев, которые идут из детства. И у Джо и у Бэк стиль поведения и образ мышления был заложен с детства. Все их демоны и комплексы - это травмы или опыт, которые они приобрели будучи детьми. Бэк рассказывает Джо историю о том, что ее первый поцелуй должен был быть с мальчиком, который ей очень нравился, но он был робким, а она нетерпеливой, поэтому уже в тот же вечер она целовалась с его лучшим другом. Про Джо же нам рассказывают историю о том, как его воспитывал приемный отец, который заложил в него не те ценности, а также историю взаимоотношений с его бывшей, за которой он тоже маньячил. В итоге мы получаем двух людей, которые просто неспособны на реальные чувства и здоровые отношения, потому что одна из них постоянно врет , изменяет и находится в поисках чего-то лучшего, а другой постоянно рисует у себя в голове образ своей второй половины, который далек от реальности. 

4. Современная модель отношений. В сериале сквозной линией идет современный взгляд и подход к отношениям. Главная героиня, познакомившись с отличным парнем и завязав с ним отношения, продолжает сидеть в приложении для знакомств , лайкать парней, встречаться с ними и спать, так как этот современный подход к отношениям гласит, что пока вы не договорились об эксклюзивности ваших отношений, можно смело смахивать влево или вправо в приложении для знакомств, что для меня лично было дико. Хотелось кричать: а как же нравы, где же честность, верность, преданность? Да и как вообще можно спать с другими, если уже влюблен или нравится кто-то определенный? На эти вопросы сериал не даст вам ответа, но вы можете ответить на них сами для себя, тут автор уже не будет судить. 

5. Какой бы ты ни был золотой, заставить себя любить невозможно. Да, можно создать образ, подстроиться под человека, научиться быть таким, каким он хочет вас видеть, но зачем? Зачем терять себя в угоду кому-либо? Одна из проблем Джо была как раз в том, что он не мог усвоить простую истину, что насильно мил не будешь, и что ты можешь быть хоть 100 раз распрекрасным, но если человек ищет что-то другое или кого-то другого или у него перемкнуло, он любит человека в 1000 раз хуще вас( может даже объективно хуже), то ничего не попишешь, к сожалению, так работают чувства, а жизнь в принципе несправедлива, и чем изводить себя, лучше отойти в сторонку, а свой человек еще найдется. 

6. Люди не меняются. Как правило - это так и есть. По крайней мере сериал просто кричит с экрана зрителю об этом. Оба героя заслуживали того, что с ними происходило, ибо как мне показалось, они искали в людях именно то, что нашли друг в друге. Бэк, как она сама и говорила, была магнитом для проблемных парней, а Джо отчаянно искал ту, которая вписывалась в его представления об идеальной девушке и начинал любить придуманный собой же образ. Чтобы изменить что-то в жизни, нужно в первую очередь начать с себя, а ни один из них этого не делал. Бэк продолжала выбирать один и тот же типаж парней, а Джо применял одну и ту же линию поведения с девушками. Но посмотреть правде в глаза всегда не просто, и уж тем более начать менять себя, но без этого никаких изменений не будет, а вместо этого будет порочный круг. 

Финал сериала без последних нескольких минут для меня сделал эту историю завершенной, и я если честно не знаю, зачем этому сериалу второй сезон, и как бы вообще все не превратилось в миллион сезонов с одной и той же центральной идеей. Главная героиня получила свой жизненный урок, ведь ничто и никто не учит лучше жизни, а вот получит ли его Джо, скорее всего ответ на этот вопрос мы узнаем только во втором сезоне.

Я бы поставила сериалу 8/10. Он мне понравился и оставил после себя много пищи для размышлений, что я аж такой пост накатала, что все уже наверно устали читать мой поток мыслей.  Я рекомендую "Ты" к просмотру и особенно тем, кто любит отличные истории с психологической подоплекой, которые заставляют думать о своих главных идеях. 

Я еще до конца не определилась с планам на дальнейшие рецензии. Март не балует меня фильмами, которые я хочу увидеть в кино, в апреле же нас ждет "Шазам!", который я хотела бы увидеть на большом экране. Из сериалов мне приглянулась новинка от Нетфликс "Половое воспитание", вполне вероятно, что она будет следующей для обзора. А пока что всем спасибо за внимание! 

Обновлено 10/03/19 00:26:

Из-за непонимания в комментариях хочу сделать ремарку: Я не романтизировала главного героя, еще с первой серии понятно, что он больной ублюдок, ибо нормальный парень не будет дрочить, подглядывая за вами в окно. Но увидеть в сериале только то, что ГГ - маньяк, а потом возмущаться, что я не написала, что черное-это черное, уже выше моего понимания. В сериале много других интересных психологических аспектов и актуальных тем, кроме маньячества, их я и попыталась описать, потому что мне интересно было это отмечать при просмотре. А так да, ГГ-МАНЬЯК, всем спасибо за внимание! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой отзыв на сериал "Ты"

00:15, 10 марта 2019

Автор: JustJulianna

Комменты 108

Аватар

Главный посыл сериала для меня- бегите от душных токсичных людей,которые давят вас своим присутствием. Кажется -ну,навязчиво немного,но ко мне же так никто не относился,ну стерплю некоторое своеобразие. Ан нет

Аватар

Спасибо за пост! И правда,сериал-не оторваться. Часто читаю анонсы,начинаешь смотреть -хватает только на одну серию. Ещё сериаломаньяки знают,что часто захватывает серии с третьей. А тут прям сразу-оно. Второй сезон,мб про Пако?! Мальчик чудесный,актёр,глаза такие

V

Автор, вы не обижайтесь, но это выглядит как сочинение экзальтированной старшеклассницы - простыня бессмысленного текста, банальные тезисы и никому не интересное их раскрытие. Естественно, Бэджли взялся за эту роль, потому что это creepy Dan. Какие «психологические проблемы»? Какие «не те ценности» заложили в главного героя? Его в эту камеру заточили, и он начал мстить внешнему миру, сделав из этой камеры свой собственный алтарь. Ничего про «полюбить насильно», «измени себя» и прочей фигни из женских журналов про отношения в сериале нет. У героев не было и «отношений», отношения были только в его голове, и этим страшны люди с этим диагнозом. У него целая альтернативная реальность в голове разворачивается, а она этого до последнего не видит. А главный посыл сериала - люди, прекратите наивно вываливать свою жизнь напоказ, вы уязвимы в этом, уязвимы настолько, что любой может убить вас, завладеть вашим телефоном, и окружающие даже не догадаются, что вас уже давно сожгли в лесочке. А не про «насильно мил не будешь».

Аватар

Мне наверное одной не понравился мальчик, игравший соседа Пако.... плохо так, конечно, говорить, но на редкость несимпатичный ребенок...

Аватар

Мне очень понравился сериал. Начала смотреть, можно сказать, от скуки (е если бы не знакомый «лоунли бой», то и вообще не начала бы) и посмотрела за пару дней. Концовка удивила. Жду продолжения, интересно, что они там ещё намутят и как разрулят уже произошедшее.

Подождите...