Несколько незнакомцев добираются по неспокойному морю до загадочного замка с загадочным хозяином, которого в глаза никто не видел, обнаруживают  странные фигурки по числу гостей, включается загадочная кассета с паскудными обещаниями...ничего не напоминает? Вы правы , дорогие любители "этого интересного", это итальянский фильм 2017 года Демон Лапласа. Даже не знаю, как его охарактеризовать-совершенно самостоятельное и высокохудожественное произведение киноискусства, передающее привет Агате Кристи и Пьеру-Симону Лапласу, чьи произведения и дали толчок созданию этого фильма, являющего редкое единение формы и содержания.

По форме. Великолепная стилизация под нуарный черно-белый фильм, исполненная массы деталей и нюансов. Неокрепшие умы любителей комиксов отмечают сходство с "Городом грехов", но умудренные опытом зрители вскричат- Да это же фильм 1966 года  "Призрак замка Морисвилль!" Черт побери, и они правы, старые перечники и перечницы! Наверняка любители  фильмов найдут и другие аналоги, но мне вспомнился именно этот фильм атмосферой искусственности и вычурности предложенной зрителям реальности.

По содержанию. Это не классический детектив, это классический за гранью старомодности триллер с элементами фантастики, основанный на мысленном эксперименте ранее упомянутого математика Лапласа. Коль скоро эксперимент мысленный, его задача - не быть доказанным логикой и практикой, а натолкнуть размышляющего на размышления, что собственно и должно произойти. Не надо ждать концовки с объяснениями, надо просто переваривать, урча от удовольствия, ну или отплевываясь, это как пойдет.

Большое количество отзывов содержит мнение "высокоинтеллектуальная претенциозная хрень". Это ни в коем случае не хрень, и уж точно не высокоинтеллектуальная. Претенциозная-немного да, имеют право, поскольку получилось очень хорошо. Многое должно играть против фильма- тяжеловесность диалогов, чрезмерно старомодный "пугающий элемент", предугадываемый злодей, должно-но не играет, а этого тяжело добиться.

Посмотрела с огромным удовольствием, рекомендовать никому не буду, но обратить внимание на него считаю необходимым.

PS Демон Лапласа — мысленный эксперимент, предложенный в 1814 году французским математиком Пьером-Симоном Лапласом, а также главный персонаж этого эксперимента — вымышленное разумное существо, способное, восприняв в любой данный момент времени положение и скорость каждой частицы во Вселенной, узнавать её эволюцию как в будущем, так и в прошлом. Лаплас придумал это существо для наглядной демонстрации степени нашей неосведомленности и необходимости в статистическом описании некоторых реальных процессов в окружающем мире.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я посмотрела Демон Лапласа

20:42, 5 марта 2019

Автор: northern_pony

Комменты 13

V

Спасибо за наводку! Посмотрела с огромным удовольствием! Продолжайте делиться найденным )

Аватар

уже ищу.. у меня тока один вопрос - нет ли в конце фильма финта о том, что все это приснилось кому-то или развязка присутствует?

Аватар

обожаю подобное. спасибо за наводку. Лаплас - гений ))

Аватар

Как интригующе Вы все анонсировали! Надо посмотреть.

Аватар

Ой, спасибо, я после Выживут только любовники ничего такого ещё не смотрела)) такого - курсивом)))

Подождите...