Привет! Как обычно каждый год готовлюсь к церемонии вручения Оскар, которая состоится в ночь с воскресения на понедельник, 24 февраля 2019 года. Посмотрела основных номинантов. Хочу напомнить о них и узнать за кого Вы отдаете свои голоса?

В этом году, я бы не сказала, что много отличных фильмов. Хороших много, но на мой взгляд: это не совсем уровень Оскара. Хотя чем дальше, тем меньше понимания, что есть "фильм уровня Оскара".

Начнём с интересных фактов:

Ялица Апарисио, сыгравшая няню в фильме Рома, — не профессиональная актриса. Раньше она учила детей в школе. Дебют — и сразу номинация за лучшую главную роль.

Фильм «Рома» с десятью номинациями добрался до рекорда "Крадущегося тигра, затаившегося дракона" Энга Ли — тот в 2001 году также получил 10 номинаций, будучи фильмом на иностранном языке.

Актриса Гленн Клоуз в седьмой раз номинирована на «Оскар». В этот раз она получила номинацию «Лучшая женская роль» благодаря роли в фильме «Жена» (Бьёрн Рунге).

Эми Адамс вновь номинирована на премию «Оскар» — уже в шестой раз. Актриса представлена в категории «Лучшая женская роль второго плана» за фильм «Власть» (Адам МакКей).

«Звезда родилась» — режиссерский дебют Брэдли Купера. Для роли этой ему пришлось научиться играть на гитаре и петь. Можно было, конечно, просто изображать пение, но Леди Гага убедила Купера, что нет ничего хуже, когда в музыкальном фильме актеры только притворяются, что поют. Так что Куперу пришлось освоить кантри-вокал.

Ради роли в фильме Кристиан Бейл набрал 20 кг (полнел он под наблюдением нутрициолога), побрил голову, обесцветил брови и ежедневно тренировался, чтобы накачать шею как у Дика Чейни.

"Черная пантера" стала первым комикс-фильмом, получившим номинацию в категории «Лучший фильм». 

Уильям Дефо впервые поборется за звание лучшего актера — до этого у него были номинации только за роль второго плана ("Взвод", "Тень вампира" и "Проект "Флорида").

Режиссерский дебют Бредли Купера — четвертая версия классического голливудского сюжета, и каждая из предшествующих картин с этим названием тоже получала номинации (хотя на звание лучшего фильма претендовал только оригинал 1937 года).

Альфонсо Куарон – и режиссер, и оператор, и сценарист, и монтажер фильма "Рома". Актерам он не давал читать сценарий целиком – только сцену, над которой работали в данный момент. Никто не знал, чем кончится дело – эпизоды снимались в строгой последовательности.

По окончании премьерного показа фильма на Каннском кинофестивале режиссёр фильма Черный Клановец Спайк Ли удостоился шестиминутной овации!

Номинации:

Лучший фильм

«Чёрная пантера»

«Чёрный клановец»

«Рома» 

«Звезда родилась»

«Богемская рапсодия»

«Фаворитка»

«Зелёная книга»

«Власть»

Лучшая мужская роль

Рами Малек — «Богемская рапсодия»

Кристиан Бэйл — «Власть»

Вигго Мортенсен — «Зелёная книга»

Брэдли Купер — «Звезда родилась»

Уиллем Дефо — «На пороге вечности»

Лучшая женская роль

Гленн Клоуз — «Жена»;

Леди Гага — «Звезда родилась»;

Оливия Колман — «Фаворитка»;

Мелисса МакКарти — «Сможете ли вы меня простить?»;

Ялица Апарисио — «Рома».

Лучшая мужская роль второго плана

Махершала Али — «Зелёная книга»;

Ричард Э. Грант — «Сможете ли вы меня простить?»;

Адам Драйвер — «Черный клановец»;

Сэм Эллиотт — «Звезда родилась»;

Сэм Рокуэлл — «Власть»

Лучшая женская роль второго плана 

Эмма Стоун — «Фаворитка»;

Рэйчел Вайс — «Фаворитка»;

Эми Адамс — «Власть»;

Реджина Кинг — «Если Бил-стрит могла бы заговорить»;

Марина Де Тавира — «Рома»

Лучший режиссер

Альфонсо Куарон – «Рома»;

Адам Маккей — «Власть»;

Спайк Ли – «Чёрный клановец»;

Павел Павликовский – «Холодная война»;

Йоргос Лантимос – «Фаворитка»

Лучший фильм на иностранном языке

«Рома»;

«Холодная война»;

«Не отводи глаз»;

«Капернаум»;

«Магазинные воришки»

Лучший анимационный фильм

«Суперсемейка 2»; 

«Человек-паук: Через вселенные»;

«Ральф против интернета»;

«Остров собак»;

«Мирай из будущего»

Список фильмов по количеству номинаций (в порядке убывания):
10 — «Рома»
10 — «Фаворитка»
8 — «Звезда родилась»
8 — «Власть»
7 — «Чёрная пантера»
6 — «Чёрный клановец»
5 — «Богемская рапсодия»
5 — «Зелёная книга»
4 — «Мэри Поппинс возвращается»
4 — «Человек на Луне»
3 — «Сможете ли вы меня простить?»
3 — «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
3 — «Баллада Бастера Скраггса»
3 — «Холодная война»
2 — «Остров собак»
2 — «Две королевы»
2 — «Работа без авторства»
2 — «RBG»

Мнение:

Для меня фаворитами в качестве лучшего фильма являются Богемская рапсодия и Зеленая книга

Богемскую рапсодию уже много обсуждали. Добавлю, что я вышла из кинотеатра в состоянии эйфории. Я абсолютно не ожидала, что фильм мне так понравится. Я пересматривала его уже дважды и жду выхода его в хорошем качестве. Если кто-то еще не смотрел, смотрите в кинотеатре или только в хорошей записи! Я понимаю, недостатки фильма и согласна, что Фредди передать нереально. Но при всем при этом, фильм у меня оставил ярчайшее впечатление. Я открыла для себя Фредди Меркьюри, как личность, которая восхищает. и из всех номинантов, это фильм мне запомнится надолго, я буду его пересматривать, он заставил меня задуматься и заинтересоваться. поэтому я буду болеть за этот фильм, хотя думаю, выберут не его. Малек из всех претендентов на лучшую мужскую роль выложился больше всех. и я соглашусь, что не было 100% попадания в образ, но то он, он показал, заставило меня абстрагироваться и поверить! при этом выложился он на все 100%. это невероятно сложная работа и она заслуживает статуэтки. 

Зеленая книга

Реальная история дружбы джазового пианиста Дона Ширли и его водителя – итальянца Тони Валлелонги. Дело происходило в 1962 году, а турне, в которое едут герои, проходит на юге Америки, где сильны расистские настроения. Зеленая книга это реально существовавший в те времена это путеводитель для чернокожих, в котором указаны места (например, отели и рестораны), где им безопасно появляться.

Я думаю, Зеленая книга снимался "под Оскар". Но результат мне понравился. Фильм получился добрый, о любви, дружбе, понимании чужих проблем, дискриминации, одиночестве, о том, как важно быть собой, много о чем. Фильм местами прилизанный, даже клишированный, но все-таки без явного перебора, с хорошей долей юмора и прекрасной актерской игрой. Особенно игрой Вигго Мортенсена: он просто шикарен в роли Тони! Зеленая книга хорошее кино, такие нам нужны! правда для меня он не сравнится по эмоциям, полученным от Богемской рапсодии. 

Оскар за лучшую мужскую роль я бы дала и Вигго Мортенсену. Это прекрасная актерская игра: я забыла, что это Арагорн и актер Мортинсен, на экране был настоящий итальянец Тони. Тем обиднее, что статуэтка может достаться Махершала Али, т.к. для меня его роль не настолько сильна, но у него почти нет конкурентов.

Рома:

Фильм о жизни служанки в семье среднего класса в 70-х годах в Мехико. Атмосферный, грустный и жизненный, но он не оставил такого следа в моей душе. Я не буду его пересматривать, советовать к просмотру. Я думаю, тут со мной многие не согласятся, этот фильм имеет аж 10 номинаций и именно его пророчат в качестве победителя (наравне с Зеленой книгой). Такой фильм берет своей необычностью, манерой повествования, погружением в происходящее без большого количества диалогов и драмы (за исключением нескольких эпизодов фильма). На мой взгляд Рома даже скучноват. Мне не хватило эмоций. Не при просмотре фильма, не после. Мне не понятна номинация главной героини на Оскар, как и номинация Гаги.

Власть:

Политический байопик о жизни и карьере Дика Чейни, бывшем американском вице-президенте, снятый в необычной манере, в популярном ныне комедийном уклоне.

У Власти действительно необычная подача. на 50й минуте фильме, мы видим титры, а затем фильм продолжается. Кристиан Бейл, невероятно талантливо перевоплощается. он все-таки гениальный актер! Получился хороший байопик, который показывает Дика как обычного человека, как он знакомится с женой и как именно она помогает ему раскрыться и стать тем, кем он стал, и в тоже время сильного человека, который по сути стоял у руля власти при президентстве Буша младшего. Но в целом, ощущение от фильма, без восторгов (кроме актерской игры). Власть мне напомнила прошлогодний фильм о Черчилле, за который Гари, наконец, получил свою статуэтку. Думаю в этом году, история не повторится. Хочу отметить Стива Каррела, я надеюсь его оскаровские роли не за горами. он прекрасный комедийный актер, но в последние годы он показывает, что его возможности куда шире. А вот номинация Эми Адамс на лучшую актрису второго плана преувеличена. Хорошо сыгранная роль, не более того. видимо совсем в этом году было мало претенденток.

Но болеть я буду за Сэма Рокуэлла в номинации на Оскар за роль второго плана. Правда у Сэма мало экранного времени, но какой шикарный у него получился Буш-младший, он действительно похож. Невероятное перевоплощение.

Фаворитка:

О соперничестве двух фавориток при дворе английской королевы Анны. Королева  (Оливия Колман) отличалась эксцентричностью, вздорным нравом и нервными расстройствами. Ее фаворитка леди Мальборо (Рэйчел Вайс) была, пожалуй, ближе всех ей по духу, они составляли неплохой дуэт у руководства державой. Но юная Абигейл (Эмма Стоун), родственница леди Сары Мальборо, устроившись по ее протекции на работу служанкой при дворце, быстро поднялась до расположения самой королевы, отстранив Сары с титула главной фаворитки королевы. 

Мне лично фильм не понравился. Хотя я понимаю его ценность, просто мне не подошла такая подача истории в разрезе 18го века. Красивые декорации и костюмы. При этом фильм мрачен и местами неприятен. но это и его сильная сторона, в жизни не все в розовом цвете. Королева капризна, не уверена в себе и больна, но главное королева одинока! Она дает собой манипулировать, принимая и понимая правила игры: ее не любят, но хотят быть рядом, чтобы иметь свои привилегии и власть, но взамен дают заботу, помогают принимать сложные решения, а также терпят ее капризы. Это взаимная выгода. Буду болеть за Оливию Колман на Оскаре за лучшую женскую роль. Она сыграла отлично такую капризную-истеричную-противную-одинокую королеву. Кстати для этой роли она также как и Бейл набрала вес, поправилась на 16 кг.

Считаю ее главной соперницей является Гленн Клоуз, которой, скорее всего, и дадут Оскар.

Во-первых это её 7-я номинация, во-вторых она старше других, ей просто пора получить свою награду. Кроме того, она хорошо справилась со своей ролью в фильме "Жена", где сыграла жену писателя, ставшего лауреатом Нобелевской премии по литературе, хотя по сути писала она и всю жизнь находилась в тени своего мужа, терпя его измены. Мне понравилась тема фильма, которая популярна сейчас, об ущемлении прав женщин. Женщине гораздо сложнее пробиться, на ее плечах порой большая ноша. Эту тему необходимо продолжать раскрывать. Фильм хороший, но опять, на мой взгляд, не обладающей необходимой энергетикой и глубиной. Игра Гленн хороша, роль, где многое передает взгляд и мимика, но она не сравниться с игрой мужчин в своей категории. Забавно, но на мой взгляд, в этом году нет таких сильных женский ролей, как у мужчин, кроме как у Оливии Колман. А сама Гленн очень красива. 

Звезда родилась:

фильм рассказывает об истории кантри-музыканта Джексон Мейн, чья карьера катится под откос, который знакомится с никому не известной талантливой певицей Элли. Между героями вспыхивает страстный роман. Джек помогает Элли добиться успеха, но вот сам не может справится со своими демонами.

Этот фильм вызвал у меня неоднозначные эмоции. Сразу отмечу игру Купера. Я не считала его таким талантливым, как Бейл, Олдман, или Дефо, и тем самым была приятна удивлена, что в он так хорошо вжился в роль пьющего, уже немолодого музыканта. Я чувствовала тяжесть того бремени, которое он несет в душе и не может разобраться. В данном фильме меня больше смущает наличие Леди Гаги. Как будто молотый кофе смешали с растворимым. Гага отлично поет и не совсем чтобы плохо играет, но ее игра явно не тянет до уровня Купера. Я не верила ее героине. У меня не монтировались герои как пара. Фильм возможно было бы воспринимать по-другому, если главную роль играла другая актриса. С др. стороны явным преимуществом является тот факт, что это живые голоса и отличная музыка. хочу посмотреть предыдущие экранизации этого сюжета, кроме того все они были номинированы на Оскар (правда не все как лучший фильм).

Чёрный клановец 

Внедриться в Ку-Клукс-Клан — задача не из легких, особенно если ты чернокожий. Но целеустремленного полицейского из Колорадо такие мелочи не смущают. Вместе с напарником-евреем он вступает в неравный бой с опаснейшими противниками.

Спасибо Спайку Ли за этот фильм. Мне нравится когда о тяжелых или острых проблемах общества, таких как проблема расизма говорят с юмором. На примере истории можно убедиться, в какую ерунду иногда верят люди, до чего они могут заблуждаться. Но этот фильм не уровня Оскара, на мой взгляд. Оскар тут можно дать разве что за сценарий.

Я не буду описывать все фильмы, напр. Черную пантеру. я не знаю, что этот фильм забыл в номинантах. хотя пишут, что он собрал просто нереальную кассу в прокате. Черная пантера для меня далеко не лучший из основанных на комиксах, и уж тем более не уровня Оскара.

Фильм про жизнь Ван Гога На пороге вечности, за который Уильям Дефо, номинирован за лучшую мужскую роль, мне не понравился. режиссер видимо пытался передать состояние, в котором находился художник, но кроме как новую волну интереса к его творчеству и личности, этот фильм у меня не вызвал.  

В завершении хочу отдельно отметить фильм Холодная война.

Это история невозможной любви в невозможное время. Они знакомятся на руинах послевоенной Польши. Разное происхождение и несхожие темпераменты — кажется, что они совершенно несовместимы. И все же им никуда друг от друга не деться. На протяжении лет они расстаются и встречаются вновь и вновь — в Берлине, Югославии и Париже… На пути их любви встают политика, превратности судьбы и их собственные недостатки, но ничто не в силах разорвать связь двух сердец.

Я не знаю, как этот польский черно-белый фильм попал аж в 3 номинации, но он действительно заслуживает внимания. Снятый в черно-белом формате, он прекрасно передает все эмоции героев.  Это больше европейское, не голливудское кино (как и Рома). Я видела настоящие чувства на экране, как героев влечет друг к другу. это очень красиво. Главная героиня, менялась с годами, оставаясь яркой и страстной. (Очень интересная актриса). Но к сожалению, несмотря на непростые времена в которые встретились герои, одной любви не достаточно для счастья.

Понравился отзыв с КП, не умею я так хорошо выражать свои смысли, поэтому цитирую: "Послевоенная Польша, создание социалистического государства, с насаждением идеологии, борьбой с инакомыслием, стукачеством. Фольклорный коллектив польских артистов, которые вынуждены помимо народных песен петь оды новому режиму и Сталину. Берлин ещё без стены, но с контрольно-пропускными пунктами, богемный Париж, узкие улочки Италии, Югославия, — меняются страны, города, неизменно только движение двух людей друг к другу. И хотя Это стремление натыкается на внешние препятствия, -идеология «железный занавес»… но не это главное, здесь время, обстановка, атмосфера лишь антураж, на фоне которого Любовь сама загоняет себя в угол, никто не идеален, где то страх перемен, где-то неуверенность или неоправданные ожидания ломают тонкую гармонию и начинается новый виток встречного движения, только оттолкнувшихся сердец."

Меня удивила концовка фильма. А фильм заставил меня задуматься. Что можно было исправить/изменить в истории героев. Как сделать так, что поняв, что это любовь твоей жизни, ты мог и сделать жизнь с ней счастливой. 

Я бы очень хотела услышать ваши мнения об этом фильме. Если еще не смотрели, очень рекомендую к просмотру.

Давайте обсудим номинантов на премию Оскар в этом году и проголосуем!

Обновлено 17/02/19 19:04:

WorkingGirl напомнила мне, что нужно упомянуть и о фильме "Сможете ли вы меня простить?" с Мелиссой Маккарти и Ричардом Э.Грантом в главных ролях.

Оба актера номинированы на Оскар: Мелисса в категории Лучшая женская роль. Ричард за лучшую мужскую роль второго плана. Фильм рассказывает о 50-летней одинокой грубоватой писательнице Ли Израэль, карьера и жизнь которой не так успешна, и которая оставшись без средств к существованию, находит мошенническую схему для получения дохода: начинает подделывать письма покойных знаменитостей и продавать их как подлинные.

Интересен тот факт, что главная героиня картины Ли Израэль (Мелисса МакКарти) – реальный персонаж. Фильм представляет собой экранизацию ее биографической книги.

Я не уделила внимание этому фильму, хотя он мне понравился, т.к. я считаю, это неоскоровский фильм и он врядли соберет награды. Ричарда Э.Гранта я люблю с тех пор как впервые увидела его в ф. Гудзонский Ястреб, где он играет Мэйфлауэра. Его дуэт с Мелиссой удался. Два одиночества нашли др. друга.

Я поклонница Мелиссы, как комедийной актрисы. И я рада, что ей предложили эту роль, где она смогла показать свое мастерство в серьезной роли. Кстати в каждом своем фильме она снимает в эпизодической роли своего мужа. 

Фильм получился добрый. Несмотря на поступки героини, ее грубость и пьянство, она симпатична, т.к. на самом деле она хороший человек, жизнь ее сделала такой. Иногда нужно понять и простить. Поэтому от фильма остается приятное  светлое впечатление, что-то схожее с Зеленой книгой. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Оскар 2019: номинанты, факты и мое скромное мнение!)

19:22, 17 февраля 2019

Автор: juristt

Комменты 145

Аватар

По итогу голосования: Рапсодия и Книга наравне! кому же таки достанется Оскар?)

Аватар

Я надеюсь, не победит Фаворитка. Надоели фильмы про монархов!

R

Я посмотрела почти все фильмы номинанты, за исключением Власти и могу сказать, что Фаворитка наиболее приближен к стандартам Оскара(оригинальность, талантливая режиссура, актерская игра, манера съемки, музыка). Остальные фильмы не заинтересовали меня. Богемная Рапсодия неплохая работа, но не тянет на лучший фильм. Да вообще в этом году ни один не тянет, все слишком однообразно, ничего не цепляет.

Аватар

Уж как я обожаю Марвел, но выдвигать Черную пантеру как лучший фильм на Оскар - бред (да любой их фильм ставить в эту категорию - не серьезно) Из всех марвеловских фильмов он понравился мне меньше всего, пожалуй (но, омайгад, Майкл Б.Джордан горяяяч). Картинка яркая, спецэффекты и музыка крутые, вот в соответствующих категориях и пусть выдвигается и побеждает, это будет заслуженно. Оскар, всё-таки, серьезная премия и про глубокие фильмы, я считаю.

Аватар

Тот момент, когда в "Зелёной книге" приоткрыты моменты, почему такой фильм "Черная пантера" выдвинут на премию =D

Подождите...