Ужасно тяжело писать фильм, о котором многое хочется сказать, но сложно сформулировать.  Впрочем, фактически все желающие уже успели посмотреть "Стекло" и написать критические разборы - количество негатива довольно большое, рейтинги фильма весьма средние. 

Почему же столько критики? Я думаю, дело в ожидании. Как-то само собой подразумевалось, что фильм будет чем-то супергеройским, с неким экшном, финальной схваткой. Или - как вариант, мы же помним Сплит - некоей психологической драмой, которая довольно сильно завязана на игру одного актера, не будем показывать пальцем. 

Между тем, в "Стекле" нет ни того, ни другого. Шьямалан, кстати, мелькнувший в эпизоде, нагромождает классические повороты сюжета, потом их же сметает легкой рукой, чтобы потом развернуть на несколько предсказуемый поворот сюжета. Весь фильм ты находишься в ощущении легкого сюра. Ибо сюжет строится на том, что ловят Зверя и Неуязвимого Брюса, сажают их рядом с мистером Стекло и пытаются психологически сломать, убедив, что в них нет никаких сверхъестественных сил. Вся ситуация выглядит довольно бредовой и изнутри (сами герои это понимают), и снаружи, и непонятно, для чего этот карнавал до самой развязки (после которой идет еще одна небольшая развязка). В процессе, безусловно, может возникнуть мысль: что это и зачем я это смотрю? 

На самом деле по моим ощущениям через весь фильм проходит фраза "Тварь я дрожащая или право имею" - этой мыслью и пытаются сломать трех супергероев. "Тварь, дрожащая, не имеешь!" - убеждает криво накрашенная Сара Полсон в роли доктора Элли Стейпл. И неустойчивый Кэвин даже начинает в это верить. "Вы приписываете мне логику мышления, которой у меня не было", - отвечает ей Дэвид Данн, который всю жизнь проработал охранником днем и Человеком в плаще ночью.  Мистер Стекло, накачанный наркотой по самые уши, ничего не отвечает, симулируя полную деградацию. Зритель думает: "За что мне эти диалоги, которые больше похожи на беседы из снов, чем на реальную жизнь?"

Между тем, пока примерно каждая первая фраза становится комиксовой и клиповой (и съемки становятся все более приближенными к постановке кадра в комиксах), пока ирония над теми же комиксами приближается к абсолюту, фильм выводит нас ко второй мысли: каждый сам вправе решать, на что он имеет право. И появляется новый мир, где супергерои/суперзлодеи не скрыты от общества, как бы кто ни стремился, а кажутся всего лишь людьми с особенностями. И мир Шьямалана внезапно становится тем миром, в который люди с суперспособностями действительно интегрированы без всякого сказочного флера. То есть, вот человек на инвалидной колясе, без ног, а вот человек, который может перевернуть микроавтобус - у всех свои особенности. И эти особенности выглядят не зрелищно, а как-то обыденно, просто. Да, вот такие люди бывают, примите это и живите в этом мире. Это, кстати, тяжелая мысль для нас, живущих в мире, где людям с особенностями довольно тяжело даже выйти на улицу, не то чтобы жить наравне со всеми. 

И по сути весь фильм - медитативное размышление о том, что есть в нашем мире, что можно изменить, но он не дает ответ, что будет, если люди с такими серьезными супер-особенностями в мире появятся. Примут ли их? Отвергнут ли? Он оставляет нас на моменте, когда люди осознают - такие люди есть, и на них нужно как-то реагировать. По сути эта трилогия может быть преамбулой к любой супергеройской киновселенной. Когда-то был мир, где люди думали, что они все примерно одинаковые, но однажды они узнали... вот, как это случилось.

И я считаю, такой фильм нужен, и он для меня очень-очень хороший, я смотрела с интересом и обдумывала его еще пару дней. Но, увы, я не знаю, кому бы смогла его рекомендовать. Если и есть фильмы не для всех - это он. Для того, чтобы фильм зацепил, нужно ухватить его идеи, нужно, чтобы эти идеи были близки и зацепили, а еще нужно, чтобы медитативность самого фильма не оттолкнула. В общем, слишком много факторов, которые могут не совпасть. Но мне понравилось. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Стекло

17:19, 2 февраля 2019

Автор: lisenok

Комменты 59

T

фильм смотрела в кинотеатре, не пожалела ни разу. шла без каких либо ожиданий. и оказалось, что это как раз "мой" фильм. в лютом восторге от МакЭвоя, давно меня никто из актеров так не цеплял.

A

Я из тех, кто в восторге от фильма. Моим остальным спутникам не понравилось, они действительно ждали финальной схватки в духе Годзиллы на башне-высотке, ну вы в общем поняли. Мне и брату моему однозначно понравилось, у нас вкусы очень схожи. Мне кажется что фильм очень цельный, логичный, отличное продолжение предыдущих частей. В течение всего фильма несколько раз задавался вопрос: почему нас только трое, вот и финал был ответом. Я с удовольствием потом его пересмотрю.дома, в тихой обстановке. Рада, что посмотрела его в кинотеатре, для меня это действительно стоящий фильм, качественный, атмосферный, можно сказать что если вселенная Марвел это сказка о супергероях (их я тоже люблю), то здесь это реальность о супергероях безо всякого романтического флера или пафоса. Спасибо за пост, дали возможность высказаться

Аватар

мне кажется, что Шьямалан их тех режиссёров, что постоянно балансируют и держат в напряжении. только обычно это ограничено рамками одного фильма и происходит внутри, а Шьямалан всю карьеру на этом напряжении построил. вот смотрит человек фильм: ага, всё понятно и интересно, посмотрю следующий, а там - опа! - сиди теперь и думай, провал это или успех. сколько бы его не хаяли, не отходит от своего мировоззрения и снимает то, что хочет и как хочет. ("Стекло" понравился, оставил интересное послевкусие. в финале слегка взгрустнулось. а Макэвой молодец молодецкий).

Аватар

Я так рада, что наконец-то появился пост в поддержку «Стекла”. Меня тоже зацепил этот фильм, с удовольствием смотрела, пока мой мч спал)).

Аватар

Если бы я выходила за рамки 7 плюсов я бы поставила вам больше. Вы очень хорошо озвучили те мысли, которые роились после просмотра у меня в голове, но по непонятным причинам (я надеюсь не скудоумия) я не могла их изложить в приличный текст. Впечатления такие же, как вы написали. Меня заминусили, когда я написала, что многие его не поймут. Пожалуй, вы об этом сказали финальными строчками: "Для того, чтобы фильм зацепил, нужно ухватить его идеи, нужно, чтобы эти идеи были близки и зацепили, а еще нужно, чтобы медитативность самого фильма не оттолкнула."

Подождите...