Прежде чем рассказывать про фильм, несколько картин Ван Гога. Просто посмотреть на силу света, красок, солнца и жизни.

А эта картина называется «На пороге вечности» (или «Старик, опустивший голову на руки»)

Заметила, что в кино чаще всего стараешься попасть на фильмы зрелищные и масштабные, чтобы спецэффекты,и графика, и объем, и летало из заднего левого угла в передний правый прямо над головами, и свистело, и взрывалось, и вот это всё. А про фильмы камерные, скромные по бюджету и рекламной кампании, думаешь "посмотрю потом дома, в спокойной обстановке и без попкорна" и этого не случается никогда. И копятся такие фильмы, копятся... На "Ван Гога" очень хотелось пойти, потому что мне нравятся картины Ван Гога и Уильям Дефо. Поэтому я совершенно не объективна, но попробую рассказать.

О чем же кино... Это такой неторопливое жизнеописание  Ван Гога с момента его отъезда из Парижа,о жизни в Арле и смерти. Красив ли этот фильм? Очень. С любовью и вниманием к главному герою? Безусловно. Стала бы я его советовать к просмотру? И тут скорее нет, чем да; фильм из категории "не для всех", это авторское кино со всеми вытекающими: медитативное, созерцательное, грустное и,чего греха таить, затянутое. Режиссер Джулиан Шнабель (сначала фамилия казалась мне до боли знакомой, а потом вспомнила, привет Сплетник и Вито Шнабель, но нет, никакого отношения) снял в свое время "Скафандр и бабочка", фильм про парализованного человека, у которого осталось подвижным только одно веко, и с помощью помощницы, показывающей ему карточки с буквами, моргая, он написал книгу. И вот если вспомнить "Скафандр и бабочка", то снят он был очень "живой" камерой, иногда от первого лица, то есть от "лица" глаза с моргающим веком. И честно говоря, смотреть это непросто. В "Ван Гоге" камера не просто живая, а она какая-то дышащая, летающая, парящая и падающая, переворачивающаяся вместе с внутренним миром художника и обрушивающаяся вместе с его надеждами и старыми ботинками.  И я понимаю этот художественный прием, оправданно, красиво, но смотреть больше часа довольно тяжело, а если совсем честно, то укачивает.

Весь фильм (и, наверное, всю жизнь) Винсент Ван Гог искал и пытался запечатлеть  свет. А в "На пороге вечности" режиссер искал художника. Снято так красиво! Хочется просто оставить пару кадров.

Если говорить про актерские работы, они великолепны. Каждый попадает в свою роль. Матье Амальрик, перекочевавший из "Скафандра", играет доктора Пьера Гаше, друга Ван Гога в последний год жизни. 

Оскар Айзек (доктор в "Из машины" и Льюин Дэвис в "Внутри Льюина Дэвиса") - всем известный Поль Гоген. Важен для Винсента, но в целом тот еще   ̶к̶о̶з̶е̶л̶ , хотя и нельзя так писать. Оскар Айзек для меня как Наоми Уоттс от мира мужчин-актеров - снимается в чем-то интересном постоянно, номинирован на Оскар, но никогда его не узнаю.

Руперт Френд в роли Тео Ван Гога совершенно неузнаваем. Очень трогательная линия братской любви, вера Тео поддерживала Винсента всю жизнь.  Мадс Миккельсен появляется в роли священника буквально на несколько минут, но как известно, не бывает маленьких ролей. И этот разговор о таланте,Боге и времени, наверное, главный во всем фильме. Все, кто любит Мадса, я с вами 

И, конечно, Уиллем Дефо. Не представляю ни одного актера, который мог бы сыграть в этом фильме. Его Винсент все время разный, ты вглядываешься, вглядываешься... В глаза, морщины, узловатые пальцы, седину, походку. Трудно описать актерскую игру, оказывается, но роль Винсента - его роль. Номинации на Оскар и Золотой глобус, приз за лучшую роль на Венецианском говорят сами за себя

Говорят, этот художник родился раньше своего времени. Никем не признанный, живший и умерший в нищете одинокий человек. А сейчас трудно найти кого-то, кто не знает имени Винсент Ван Гог и его сияющих, пронзительных, спокойных и яростных картин. 

Обновлено 12/02/19 15:22:

UPD 12/02 Не знаю, как я проглядела, но Джулиан Шнабель, оказывается, отец Вито Шнабеля. А еще он (отец) сам не только режиссер, но и художник! Спасибо, что написали в комментариях

Подпишитесь на наш
Блоги

Фильм "Ван Гог. На пороге вечности"

23:39, 11 февраля 2019

Автор: P4Fpepper

Комменты 65

Аватар

Вау!! Обязательно схожу!!! спасибо

Аватар

Спасибо Вам за пост! Я обожаю творчество Ван Гога. Хотела пропустить этот фильм, но теперь, прочитав Ваш пост, обязательно посмотрю.

Аватар

Спасибо за пост и подробные рекомендации. В конце 80-х меня просто потрясла повесть ,,Жажда жизни'' Ирвинга Стоун о жизни Винсента.Интересно кто автор сценария.

B

Да..только брат Тео его и поддерживал..( Спасибо за отзыв!

R

Спасибо за отзыв, обязательно посмотрю, картины Ван Гога действительно люблю. Про откладывание подобных фильмов правда, к примеру, до того же "Ван Гог. С любовью, Винсент" все руки никак не дойдут.

Подождите...