Я хочу поговорить о фильме "Красивый мальчик". Хочу поговорить, а начать трудно. Сюжет простой: отец узнает, что его восемнадцатилетний сын Ник, его красивый, умный, талантливый мальчик, метамфетаминовый наркоман.  И дальше герой пытается понять, что к этому привело, как помочь своему ребенку и как жить дальше.

Фильмов, в которых молодые герои на протяжении фильма мучительно и неотвратимо умирают от наркотиков, предостаточно. Смотреть на это тоже больно и страшно. Все мы смотрели "Кэнди", "Рекием по мечте" или "Дневники баскетболиста с молодым Ди Каприо и, конечно, "На игле". Но мне кажется важным, что в "Красивом мальчике" в центре внимания не столько наркоман Ник, а как-то очень просто,ясно и безжалостно показывается, как переживают происходящее его близкие. Что происходит с матерью, что с мачехой, понимают ли совсем маленькие младшие брат и сестра, что происходит со старшим братом, как борется, сдаётся и снова верит отец. 

Весь фильм - это бесконечные качели: срыв, раскаяние, обещание завязать и все повторяется по новому кругу. Это выматывает,тяжело смотреть на то, как ужас превращается в рутину. И постоянные флэшбеки из тех времен, когда Ник был маленьким и трогательным. В картине нет грустной истории про несчастное детство и наркотики как способ уйти от ужасной реальности (как нет и ужасной реальности), нет красивых трипов-галлюцинаций и нет особенно ужасающей физиологичности... Но "Красивый мальчик" хороший фильм, крепкая семейная драма.

Конечно, про актеров. Тимоти Шаламе, который после "Назови меня своим именем" разделил сплоченную женскую аудиторию на два лагеря: "какой тонкий и талантливый" и "какой-то противный", и честно говоря, по фотографиям я склонялась ко вторым, но сейчас беру свои слова обратно: Тимоти Шаламе действительно актер-актер, какой-то угловато-пластичный, с точной мимикой, не боящийся быть вот таким размазанным, жалким, истеричным... Его герой несмотря ни на что вызывает сопереживание. Но особенно хочется хвалить Стива Карелла, который почему-то запомнился комедийным актером, как в "Эта.Дурацкая.Любовь" и "Сорокалетний девственник", а тут он совсем в другом амплуа и ему безоговорочно веришь. 

Далее спойлер (весьма очевидный, но все же)

Наверное, случись эта история обычной жизни, в 99 процентах случаев Ник бы умер. Но эта история снята по книге, написанной Джеффом Шеффом(отцом) и Ником Шеффом, и  титр в конце сообщает, что на сегодняшний день у Ника 8 лет чистоты. И хочу сказать, это прекрасная концовка. Пусть банальная, немного нравоучительная и вместе с тем чудесно-сказочная, но важная.  Всем больше фильмов о надежде.

Подпишитесь на наш
Блоги

Фильм "Красивый мальчик"

19:57, 27 января 2019

Автор: P4Fpepper

Комменты 48

Аватар

У меня так много знакомых (шапочно), кто спокойно относится к наркотикам. Почти все перепробовали. Мол, а четакова. Возраст преимущественно 22-25. Может, я слишком старая.

Аватар

Спасибо! Обязательно посмотрю этот фильм.

Аватар

С Джулией Робертс выходит похожий фильм.

Аватар

Спасибо! Вы здорово написали. Я очень не люблю Каррелла (знаю его как раз по указанным фильмам), и без вашего поста мне бы не захотелось посмотреть фильм, хотя Тимоти действительно отличный актер.

_

кстати, для любителей нового поколения голливудских актеров и фильмов про взросление, советую посмотреть Boy erased. фильмы чем-то похожи с Beautiful boy, тоже семейная драма с непростой проблемой. в главной роли - лукас хеджес. они с шаламе вместе учились в актерской школе и конурировали/конкурируют за одни и те же роли. ну и играли вместе уже тоже в леди берд.

Подождите...