14 ноября 2018 на Netflix появился 6-серийный немецкий сериал "Парфюм"/"Аромат", основанный на романе Патрика Зюскинда "Парфюмер: История одного убийцы". Писатель также принял участие в написании сценария. Действие перенесено в наши дни.

Совершено убийство молодой женщины Катарины (малоизвестной певицы). С тела убитой исчезли ее волосы, участки кожи с железами, а также содержимое кишечника. На место преступления прибывают детективы и прокурор.

Становится известно, что у убитой было пятеро друзей из школы-интерната, и что она пользовалась бешеной популярностью у мужчин. Следователям приходится погружаться в темное прошлое интерната 15-летней давности.

По мере вытаскивания на свет грязного белья из прошлого, во вполне себе настоящем происходят новые убийства, и становится ясно, что таинственный убийца ведет свою охоту ради создания совершенного аромата.

Каждая серия начинается отсылкой к химии ароматов (даже названия соответствующие - "Амбра", "Ситрол" и пр.). Операторская работа восхитительна. Кадр выстроен симметрично, усиливая тревожность и нагнетая совместно с фоновой музыкой ощущение безнадежности и тоски.

Цветовая гамма поздне-осенняя, дождливая, унылая. Усилены оттенки грязно-желтого и желто-зеленого. И если к этим кадрам подбирать аромат, то это будут конечно же "хтонические" запахи. Увядание и разложение.

Когда в кадре появляются события 15-летней давности, цветовая гамма меняется на более сочную и яркую. Здесь царствует молодость и красота, а первые чувства героев выплескиваются через край. Даже очень неприятные и страшные моменты режиссер обыгрывает цветом. Используя, например, ярко-синий фильтр.

Обратите внимание, какую книгу читают герои.

Аромат этих кадров, как подростковый гормональный взрыв, сбивающий с ног своей энергетикой. Нахальство и дерзость, а также невинность с неуверенностью в одном флаконе. Запах людей, только открывающих двери в новый для себя мир чувственных наслаждений. Это запах юности.

Лейтмотивом сериала стала тема любви матери. Именно ее недостаток толкнул главных героев во мрак. Издевательства, побои, алкоголизм и проституция на глазах  у детей. Но эти дети все равно любили своих мам и хотели получить такие же чувства взамен. Израненные души нашли способ добиться своего, используя запахи. Но остались все также несчастны. Они хотели только брать, а отдать им было нечего.

Во время просмотра сериала зритель не испытает ни к кому из героев чувства жалости или сострадания. Их поступки нарочито отвратительны и бесчеловечны, а сами герои омерзительны в своем душевном уродстве.

На мой взгляд это блестящая адаптация главной идеи романа Патрика Зюскинда. Сериал точно понравится любителям психологических триллеров, химии и парфюмерии.

P.S. Одну из главных ролей исполнил Аугуст Диль. Рассудения его героя Морица об ароматах просто великолепны.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Парфюм" от Нетфликс: иной взгляд на Зюскинда

16:19, 27 января 2019

Автор: eulalia_gomes

Комменты 65

Аватар

За один день просмотрела, очень понравился. Про морально искалеченных людей. С одной стороны, противно смотреть, но ппц затягивает. Один минус - концовка, не понятная какая-то)

Аватар

Спасибо за отзыв на сериал! Меня очень впечатлил, атмосферно снято, хорошая актерская работа. Позновательно(это я про создание парфюма). Хотелось бы продолжения, все таки только один аромат из восьми был в коробочке у парфюмера. Интрига сохранилась.

Аватар

Спасибо за рекомендацию! Как раз ищу что бы такого посмотреть. Все недавно вышедшие сериалы проглочены. Обожаю такие сюжеты, а если ещё и картинка- эстетическое наслаждение... ммм

Аватар

Netflix набирает обороты!!! Тьма ещё такой атмосферный сериал!!) Молодцы ребята да ещё там этот загадочный красавец Аугуст Диль))

Аватар

Заманчиво, люблю эту историю

Подождите...