Сказки, как старые друзья, их надо навещать время от времени.

Холодное сердце, 1950 год

Простой угольщик Петер Мунк не хочет больше заниматься своим ремеслом, а мечтает разбогатеть легким путем, чтобы добиться любви красавицы Лизбет. В лесу он находит Стеклянного Человечка, исполняющего желания, и тот делает его богачом.... Но проходит немного времени, как Петер, не умеющий обращаться с деньгами, снова остается без гроша. Теперь он отправляется ко второму лесному духу, Михелю-Великану, который обещает решить все проблемы Петера в обмен на его живое сердце...

Огниво, 1959 год

Жил-был солдат. Отслужил он службу королю и теперь возвращается домой. Однажды ему на пути встретилась старая ведьма, которая пообещала ему горы денег в обмен на то, что он достанет ей старое огниво....

Госпожа Метелица, 1963 год

Жила-была вдова, у которой было две дочери: одна родная, другая приемная - падчерица. Старшая родная была уродливой и ленивой, а младшая - красивой и работящей. Падчерица делала всю работу по дому, а вместо благодарности мачеха и сводная сестра постоянно ругали и бранили ее. Все это продолжалось бы и дальше, если бы не уронила бедная девушка в колодец катушку с нитками…

Золотой гусь, 1964 год

В одном сказочном королевстве перестала смеяться принцесса. Никто не знает причины этого внезапного недуга. Озабоченный король обещает полкоролевства и дочь в жены тому, кто заставит принцессу хотя бы улыбнуться. О том, как умный, трудолюбивый и находчивый подмастерье сапожника Клаус сумел рассмешить принцессу и жениться на ней, и рассказывает фильм.

Как выйти замуж за короля, 1969 год

Крестьянская дочка разрешает три задачи короля и освобождает своего отца из тюрьмы. Сердце властителя королевства покорили ум и доброта девушки, и он женился на ней. Став королевой, умная жена пытается обратить внимание мужа на несправедливость, которая происходит по его вине. Король выгоняет королеву из замка, но разрешает взять с собой то, что ей дороже всего. А на следующее утро он просыпается в маленьком деревянном домике…

Стоптанные туфельки, 1977 год

Жил-был некогда король и было у него семь дочерей, одна другой красивее. Вечером, когда дочери ложились спать, король закрывал дверь и запирал ее снаружи на засов. А утром он с удивлением замечал, что туфли у дочерей все от танцев стоптаны, и никак он не мог понять, отчего это происходит. Случилось, что один бедный солдат, который был ранен и служить более не мог, направился в тот самый город, где жил король. И именно этому солдату удалось разгадать секрет семи принцесс.

Карлик Нос, 1978 год

Для того чтобы осуществить свои коварные планы, злой колдунье нужен сын сапожника по имени Якоб - мальчик с добрым сердцем. Якоб отказывается участвовать в ее злодеяниях, и ведьма превращает его в карлика и переносит на семь лет вперед...

Подмененная королева, 1984 год

В замке живет властолюбивая, капризная королева, которая будит своих подданных каждое утро пушечным выстрелом. И всегда ядро попадает в кузницу. Недовольный кузнец задумал проучить королеву. Вместе с придворным шутом они ночью меняют злую властительницу королевства на супругу кузнеца…

Принц — самозванец, 1985 год

Однажды молодой портной по имени Лабакан получил заказ от знатного господина: сшить за один день красивый кафтан. Лабакану помогла волшебная игла, и к утру кафтан был готов. Но, примерив чужой наряд, молодой портной не захотел его снимать, ведь в нем он выглядел как настоящий принц...

Заячье сердце, 1988 год

У стеснительной девочки Яны темные волосы и короткая стрижка, ее часто принимают за мальчика. Однажды в школу приехал режиссер, который искал подходящую кандидатуру для нового фильма-сказки, и утвердил ее на главную роль - трусливого маленького принца, который должен освободить свое королевство от власти дракона...

Гусятница, 1989 год

Принцесса Ауриния отправляется со своей служанкой Лизой к замку короля Эвальда, его сыну Иво, которому она обещана в жены. По дороге Лиза принуждает принцессу к обмену ролями, ее тайный замысел — она сама хочет быть королевой. В замке, пока не раскрыт обман, Ауриния вынуждена служить пастушкой гусей. Король и принц начинают не доверять Лизе, им не нравится явная жестокость «невесты», приказавшей обезглавить Фалада. Но как разоблачить обманщицу?

Попутчик, 1990 год

Бедный, но добрый и отзывчивый Ян решил посмотреть мир. Когда однажды он совершил благородный поступок, перед ним внезапно появился путник, который предложил путешествовать вместе. Во время путешествия Ян узнает о том, что король отдаст руку юной принцессы Агнес любому, кто ответит на три загадки. Ян отправляется в замок, чтобы попытать свое счастье. Однако он еще не знает, что принцесса находится в плену у чар могущественного волшебника - и любой, кто неправильно ответит хоть на одну загадку принцессы, немедленно превратится в каменную статую.

Белоснежка и семь гномов, 1992 год

Отправляясь в крестовый поход, Король поручает свою юную дочь заботам молодой жены. Но злая Королева всеми силами старается избавиться от ненавистной падчерицы. Подарок таинственного Черного Рыцаря - волшебное зеркало, которое всегда говорит только правду, - лишь усиливает ненависть коварной мачехи к прекрасной Белоснежке. Только помощь мудрых гномов и преданность Шута спасают принцессу от смерти. Белоснежке предстоит пройти немало испытаний, но на этом пути она найдет и верную дружбу, и настоящую любовь.

Король Дроздобород, 2008 год

«Король Дроздобород» – именно так Изабелла в насмешку называет Принца Ричарда. Ее отец хочет, чтобы она выбрала себе жениха, но гордая и строптивая Принцесса высмеивает всех кавалеров, которых ей предлагают. В наказание отец решает выдать ее замуж за первого мужчину, который войдет в замок.

Златовласка, 2009 год

У одной пары, живущей по соседству с колдуньей, не было детей. Однажды жена увидела, что у соседки растёт рапунцель и попросила мужа добыть ей этого лакомства. Муж решил украсть листьев для жены, но колдунья поймала его и разрешила брать у неё рапунцеля сколько угодно в обмен на обещание отдать ей первенца. Когда у жены родилась девочка, колдунья забрала её в падчерицы и назвала Рапунцель. Когда Рапунцель достигла двенадцати лет и оказалась очень красивой девушкой, мачеха заперла её в башне в лесу.

Румпельштильцхен, 2009 год

Однажды король услышал от мельника, что его дочь Лиза способна прясть золото из соломы. Государь потребовал девушку во дворец, чтобы убедиться в ее сказочных способностях, но бедная Лиза не могла превратить солому в золото. На помощь ей пришел загадочный карлик, который пообещал раздобыть золотую пряжу, но взамен девушка должна будет отдать ему своего первенца! В отчаянии она согласилась. Лиза становится невестой принца Морица, затем молодожены играют пышную свадьбу, но после рождения их ребенка карлик возвращается за своей наградой...

Спящая красавица, 2009 год

Когда старая колдунья прокляла юную прекрасную принцессу, королевское семейство сделало все возможное, чтобы предотвратить трагедию. Но в день пятнадцатилетия королевской дочери предсказание все же сбылось: девушка уколола палец веретеном и заснула на целых сто лет! Развеять колдовские чары и пробудить принцессу ото сна сможет лишь прекрасный юноша, прошедший через множество испытаний.

Красавица и чудовище, 2012 год

В одном королевстве жил трактирщик Гуго вместе с тремя дочерьми. Больше всех Гуго любил младшую дочь Эльзу. Однажды трактирщик, находясь в пути, решает остановиться в пустующем замке. Переночевав, он уезжает, а на прощание срывает красную розу для Эльзы. Этот поступок рассердил хозяина замка, ранее скрывавшегося от людских глаз. Чудовище потребовало от трактирщика доставить к нему первое живое существо, которое он встретит на своем пути, а иначе Гуго грозит смерть. Отец, в надежде встретить у своих ворот собаку, видит, как навстречу ему выбегает Эльза. Несчастный Гуго отправляет любимую дочь в замок к чудовищу...

Щелкунчик и мышиный король, 2015 год

Брат и сестра - Фриц и Мари - получают в подарок на Рождество от своего крестного Дроссельмейера Волшебную коробку и Щелкунчика. Ночью Мари просыпается и обнаруживает в гостиной Мышиного короля и его свиту. Щелкунчик оживает и хочет защитить Мари. Когда она берет его в руки, то сама оказывается в Волшебной стране...

Также вы можете посмотреть чешские фильмы-сказки

Обновлено 20/08/19 20:57:

Подпишитесь на наш
Блоги

Смотрим вместе немецкие фильмы-сказки

20:10, 26 января 2019

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 92

D

Спасибо за пост! Очень приятно окунуться в атмосферу детства! А можете написать не про сказки, а просто детские фильмы такиз стран , как Чехословакия, Польша, Югославия. Тоже много хороших воспоминаний, хотелось бы посмотреть, а названий не знаю...

D

Ой, я после Карлик-носа покой потеряла. Посмотрела фильм еще до 4 лет, т.к.точно помню, что сестренки не было тогда еще. Ну так мне страшно было, за мамой по пятам ходила, даже в туалет)))))

Аватар

Спасибо огромное!!!!!! Обожаю "Стоптанные туфельки")))

Аватар

Спасибо, автор. Не думала, что меня могут заинтересовать сказки, но начала смотреть - понравилось. У меня сейчас период, когда хочется чего-то уютного и волшебного. Перечитываю детские книги, тут вы с постом о сказках.

Аватар

Автор спасибо за пост. Кстати сходила в пост чехословацких сказок хотела глянуть Три орешка для Золушки, часть видео заблокировано, посмотрела 3 принца. ( Три орешка на ютьюбе уже нашла тоже посмотрела.Эх ностальгия)

Подождите...