Бенгальские огни среди кромешной тьмы - Огни твоих ролей средь сталинской зимы. Любовь Орлова, боже мой, какая грусть - В комедиях твоих я не смеюсь, Я плачу… Боже мой , какая грусть...

Любовь Орлова - актриса, совершившая переворот в советском кинематографе. Для СССР она стала примерно такой же личностью, как для всего мира - Мэрилин Монро. Утонченная, грациозная, подчеркнуто аристократичная - она выделялась. Но чужеродность в ряду остальных советских актеров обернулась независимостью, непохожесть - избранностью. Род Орловых - один из двенадцати старейших русских родов. Ее предки участвовали в дворцовых переворотах, придворных интригах, они были титулованы, избалованы монаршей милостью. Среди них были и настоящие герои, а женщины рода Орловых разбивали сердца величайшим мужчинам того времени. Любовь Петровна дополнила и завершила их стройные ряды. С детства она занималась музыкой, брала уроки драматического и балетного искусства. Ее актерскую славу предрек Федор Шаляпин, восхитившись шестилетней девочкой и ее ярко выраженной склонностью к актерству. В далеком 1908 году в своем особняке певец устраивал детский бал, на котором в домашней оперетте «Грибной переполох» с блеском сыграла маленькая Любовь Орлова. Революционные годы принесли немало горя семье Орловых. Но свою красивую мечту Любовь не оставила. Она не пошла работать не завод, не вступила в ряды активных коммунистических деятелей. Любовь Орлова окончила Московскую консерваторию, вслед за ним - хореографическое отделение Московского театрального техникума. А затем работала в Московском музыкальном театре, которым руководил Владимир Немирович-Данченко.

Ее дебют в кино состоялся еще в эпоху немого кино. Картина «Петербургская ночь» стала первой экранизацией романа Достоевского «Братья Карамазовы». Затем актриса сыграла роль Эллен Гетвуд в фильме Бориса Юрцева «Любовь Алены». Слава пришла в 1934 году - Любовь Орлова снялась в фильме «Веселые ребята» режиссера Григория Александрова. К этому моменту режиссер и актриса уже были знакомы друг с другом. Александров был женат, имел маленького сына, но брак не приносил счастья. Сама актриса несколько десятилетий спустя скажет об их первой встрече: «Я увидела голубоглазого золотоволосого бога, и все было кончено».

Темноволосая Любовь стала ослепительной блондинкой. В тот же день ее утвердили на роль в фильме «Веселые ребята», в тот же день возник легендарный образ. Фильм имел ошеломительный успех. Даже Сталин удовлетворенно заметил после просмотра: «Будто в отпуске побывал». Он присвоил начинающей актрисе звание заслуженного деятеля искусств РСФСР и не скрывал своего восхищения. Любовь Орлова действительно не могла вызвать ничего кроме восхищения да зависти. Она была не по-советски красива, рост 158 см, талия - 43. Она была невероятно популярна, женщины осветляли волосы, подражали ее мимике и жестам, тщетно копировали знаменитую улыбку. Именно это подражание фаната кумиру психиатры назвали синдромом Орловой.

После «Веселых ребят» были фильмы Александрова «Цирк» и «Вогла-Волга» - любимый фильм Сталина. Любовь Орлова стала любимой советской актрисой. Ее песни пела вся страна, ее фильмы напоминали очаровательные сказки с непременно счастливым концом - она была нужна стране и именно это позволило ей максимально реализоваться в кино. Запреты существовали для других, но не для нее.

Большой успех на заграничных фестивалях имел фильм «Весна». Но после него Любовь Орлова перестала активно сниматься в кино и посвятила себя театру. В начале 70-х снялась в фильме Александрова «Скворец и лира», повествующем о судьбе двух разведчиков. Но фильм не вышел на экраны. По официальной версии он показался Госкино слабым и был запрещен. По неофициальной, но более правдоподобной - Орлова сама не позволила фильму жить, увидев на экране старуху...

Эта неудача серьезно сказалась на здоровье Любови Орловой. Она серьезно заболела, страдала и от болей, и от пришедшей старости.... В 1975 году, в день ее рождения, 29 января (11 февраля по старому стилю) состоялись похороны великой актрисы. Григорий Александров прожил еще восемь лет и, завершив работу над документальным фильмом «Любовь Орлова», скончался в возрасте 90 лет.

В далёкие года, где радость и беда Сплелись, как провода, от ветра штормового. Как проблеск в темноте, как роскошь в нищете, Как верность красоте, была Любовь Орлова, Была Любовь Орлова. Уже тридцать седьмой, как ворон над землей, Парил и был грозой почти всего живого, Но вновь желаньем жить, смеяться и любить, Пусть слабая, но нить, была Любовь Орлова, Была Любовь Орлова. Бенгальские огни среди кромешной тьмы - Огни твоих ролей средь сталинской зимы. Любовь Орлова, боже мой, какая грусть - В комедиях твоих я не смеюсь, Я плачу… Боже мой, какая грусть. Вокруг царила мгла, и где ты сил взяла, Чтоб быть, какой была и чтоб смеяться снова? Не знаю я, какой немыслимой ценой Был создан образ твой, тобой, Любовь Орлова, Тобой, Любовь Орлова.

Подпишитесь на наш
Блоги

Великая Любовь!

18:34, 24 июля 2009

Автор: Ультрамарин

Комменты 6

Аватар

Восхищаюсь этой парой.Поразительно,но они всегда обращались к друг другу на"Вы".Интеллигентнейшие люди,любили и уважали друг друга. Правда в театре Орловой было нелегко,так как примой была великая Марецкая. Очень теплый и добрый пост! .

Аватар

обожаю, обожаю, обожаю ее! СПАСИБО!!! какие стихи, я тоже думала - когда же про нее напишут, она ведь настоящая, ярчайшая звезда! а написать про нее в стихах - это самое лучшее, что можно сделать

Аватар

http://www.tvkultura.ru/theme.html? id=3844&cid=пробел86 Очень советую поклонникам творчества Орловой, интересная статья...

Аватар

Ждала, когда же про нее напишут!)) СПА-СИ-БО за пост! Так она мне нравится))))

Подождите...