Не мастер я писать отзывы, но все таки решила попробовать и прямо таки заскочила в последний вагон для участия в этом проекте, где мне досталась прекраснейшая Португалия. В этой категории мне были предложены четыре фильма: Алиса, Пули и мыльные пузыри, У кошек нет головокружения, Только представь!

Для объективности обзора, мы смотрели фильмы всей взрослой частью семьи. И ощущения от фильмов разделились. Итак, начну с фильма который не понравился ни кому:

1. Алиса

Этот фильм определенно можно отнести к арт-хаусу. Будет много дождя, моря, грусти, одиночества, безграничного отчаяния вообщем всех составляющих горя! В центре картины отец, разыскивающий свою пропавшую четырехлетнюю дочь. Каждый его день состоит из одних и тех же действий: просыпаясь утром с одной мыслью найти дочь, он садится в поезд, доезжает до одной и той же станции, покупает собачку в стиле оригами, расклеивает объявления. Этот фильм оставляет ощущение липкого и неприятного чувства от которого трудно отвязаться.

2. Пули и мыльные пузыри

Этот фильм выделила мужская часть семьи, а женская ретировалась с 20 минуты. Я же, как организатор, досмотрела до конца. Кратко, главный герой Рато, неудачник порноактер, при ограблении становится свидетелем разговора о кладе, попутно он крадет карту с местонахождением клада и, собрав своих друзей, разыскивает клад. Данный фильм (7.1 по оценке IMDb) относится к детективу, комедии, приключению, однако, изрядно приправлен специфическими шутками не для семейного просмотра, но подросткам-парням и мужчинам понравился.

3. У кошек нет головокружения

Фильм относится к комедийным. Это красивый фильм о дружбе между женщиной в годах и молодым парнем, ступившем на криминальную почву. Фильм без затей, с красивыми видами Лиссабона, очаровательной музыкой, но все таки с центральной темой одиночества. Бабушки смахивали слезу.

4. Только представь!

Фильм, который не оставил равнодушным никого, хотя и относится к категории арт-хаус. Учащиеся, одной из школ Лиссабона, слепые. Они сидят на лавочках в парке школы и вслушиваются в окружающий мир, пытаясь его себе представить. Фильм о том, что обладая всеми пятью чувствами: обонянием, осязанием, вкусом, слухом, зрением - обычные люди зачастую многое не ценят. Интересен тем, что фильм предлагает посмотреть на данную проблему с разных точек зрения. Например, с точки зрения учителя Яна, и Евы - отшельницы в мире слепых. Фильм заставил сопереживать всех.

Подпишитесь на наш
Блоги

Киноигра. Потругалия

13:53, 18 декабря 2018

Автор: KANBERRA

Комменты 9

Аватар

Оказывается, я не видела португальских фильмов, последние два заинтересовали, занесу в список. Спасибо за обзор )

Аватар

3 и 4 фильмы заинтересовали, да и Лиссабон очень понравился. Надо записать себе в книжечку на новогодние праздники. Спасибо!

K

Автор, спасибо за пост) Сейчас вспомнила, что не смотрела ни одного португальского фильма. Надо исправлять. Про испанский кинематограф многие годы думала, что это не моё, а теперь запоем смотрю. Надеюсь для себя открыть также и португальское кино)

A

Я смотрела у кошек нет головокружения и мне фильм понравился, такой добрый фильм, и старушку было очень жалко, зато у нее в жизни была ткая любовь

M

Немного не хватило Ваших личных впечатлений, но все равно отзыв хороший, спасибо) Какая отличная идея - всей семьёй смотреть фильмы) Прям позавидовала Вам, мои родные находятся очень далеко (

Подождите...