Здравствуйте, дети! Сегодня я расскажу вам сказку о том, как спустить 120 миллионов в унитаз и где в рейтинге плохих фильмов по шкале от Геошторма до Излома времени находится история о Щелкунчике.

Итак, первый спойлер. На самом деле это история не о Щелкунчике. Как же так, ведь название? Вот вам второй спойлер - в названии есть и Щелкунчик и Четыре королевства, но на самом деле ни первый, ни вторые особой роли по сюжету не играют. Окей,  Щелкунчику приходится выслушивать разговоры главной героини и даже разок-два помахать шпагой. Королевствам повезло меньше - у них есть загриммированные представители, и одно эпизодическое появление. На этом все.

Удивительно, да? Так о чем же этот фильм? На самом деле это традиционная история о двух пунктах:

1. Семейные ценности (У Клары умерла мама, она переживает, все переживают, но она думает, что переживает только она, пси:)т, срывается на папу, хамит ему. Потом осознает, конечно).

2.  Помните Кунг Фу Панду? Момент, где он нашел свиток, в котором ничего не было, кроме отражения его мохнатой морды? Вот тут то же самое, только с яйцом, извините. Для того, чтобы добиться всего, тебе нужен только ты! - говорит Дисней.  Врет, конечно, социальное неравенство никто не отменял. Но это сказка, тут такая ерунда простительна.

Насколько вторичны, третичны и даже хуже основные мысли фильма, настолько же плох и сам сюжет. Я полагаю, изначально были именно идеи, а потом на них натягивали происходящее. Хотя возможен и другой вариант. В фильме играют Морган Фримен, Кира Найтли, на главную роль позвали Маккензи Фой (мы ее помним по Интерстеллару), а в оппоненты ей поставили Хелен Миррен. После такого состава из 120 миллионов осталось немножко денег, чтобы позвать на балетную партию Полунина, а на эпизодическую роль Эухенио Дербеса (экс мужа "Просто Марии" Виктории Руффо, добавим пикантности этому кастингу), все остальное пустить на красивую картинку, а на сценарий осталось 15 рублей 38 копеек. Поэтому пришел (или пришла) Эшли Пауэлл - неизвестное лицо, ранее не писавшее сценариев и по-быстрому сделало копипиз... копипастинг со всего, что только можно. 

В фильме вторично примерно все. Например, герои говорят цитатками из ВК типа "Если скучаешь, значит помнишь!" а также часть времени тратится на просто красивую картинку (если не знаешь, что придумать - молчи и делай страдающее лицо).  Более того это сценаристо относится к детям, для которых и снимался фильм, как к малолетним дебилам, которым всю идею фильма нужно не просто показать, а дважды (лучше трижды) разжевать на словах. Иначе не поймут. Доколе? 

Глядя на этого горе-сценариста, и специалисты по визуалке не нашли ничего лучше, как придумать вместо дворца свой Хогвартс с Василием Блаженным (храмом, не юродивым). Это типа такой реверанс в сторону Чайковского, ви ремембер ю ар рашшн! Окей, гайз, но это хорошо первые пять секунд, а после начинает вонять все той же копи..пастой.

Фильм воспринимается примерно так:

Мы видим красивую картинку, ждем, что сюжет начнет раскачиваться (поначалу это так и есть), а потом становится много красивой картинки, и где-то минут через 20 фильма, если вы не сдались раньше, то понимаете, что все это вы где-то видели, а все происходящее где-то слышали, и это нельзя счесть, как в Гоголе - игрой в треш, где мешанина из разных фильмов, нет, весь фильм сделан абсолютно серьезно, с такой взрослой заявкой на хороший рождественский фильм. Извините, но нет. Не вышло. Детям скучно, взрослым вообще скучно.  И никакой мышонок - порождение компьютерной графики - не вытянет это болото в цветущую поляну. 

И я ставлю этот фильм чуть выше "Излома времени" только потому, что картинка чуть получше. Ну, и мышонок. В "Изломе" мышонка не было.

Себе же я ставлю маленький памятник в бронзе за то, что написала этот пост без мата.  

Блоги

Щелкунчик и четыре королевства

16:00, 15 декабря 2018

Автор: lisenok

Комменты 243

Аватар

По-моему Дисней начинает скатываться... Ну или у меня что-то с восприятием не так. На их "Золушке", "Красавице и чудовище" в варианте фильма я спать хотела. Хорошо еще, что посмотрела потом, дома, а не в кино пошла. Да, красивая картинка, красивые актеры и графика и все... В анимации эти истории гораздо живее и интереснее. "Книга Джунглей" смотреть было поинтереснее, но тоже не шедевр. Вообще не понимаю, зачем пережевывать классику, делать ее на новый лад, когда первоисточники еще не устарели? Как на счет новых идей?.... Сходила на второго Ральфа и Человека паука с кучей пауков и параллельными вселенными. В Ральфе мораль убогая и сделали из Ванилопы свинку не благодарную и истеричную (в первой части у нее тоже случился припадок, но там повод был более серьёзный для этого и Ральф еще не успел совершить ради нее свой главный подвиг). В Пауке понравилась графика (что-то новенькое и не избитое), несколько шуток, но сюжет опять же простенький, мораль совсем разжеванная. На 4 с минусом оба. Для меня вообще критерий - если хочется фильм пересмотреть - значит, хороший. Если хочется пересматривать много раз, то шедевр.

Аватар

боль. я очень ждала этот фильм. обожаю Щелкунчика .. и в версии Гофмана и в более облегченных вариантах. Возлагала большие надежды на эту версию.. все ж бюджет приличный. Теперь не знаю, что и думать ((( я, конечно, буду его смотреть (не в кино, понятно) но очень жаль, что сделали примитив. я вообще очень люблю детские фильмы и с радостью их пересматриваю с дочерью. ваш пост занесу в избранное именно потому, что среди комментов советуют некоторые, которые мы еще не видели. ну а сейчас у нас среди фаворитов Лабиринт, Гринч, Стюарт Литтл, Малефисент .. вообще была бы рада, если бы кто-нить (мне увы не хватает талантов) сделал пост с фильмами для детей/подростков .. ведь их много классных.. Звездная Пыль, Зеркальная маска (суперсюр), Город потерянных детей (тож сюр), Эмбер.. можно было бы поделиться в комментариях ))

E

А ещё негр Щелкунчик.Пошли вы в отпуске талерасты.

Аватар

Хорошо, что я решила детей отвести на Гринча. А ведь по поводу Щелкунчик думала до последнего!

Аватар

Лисенок! А Вы не могли бы кратко сравнить этого "Щелкунчика" с тем, что снимал Кончаловский? Какой хуже?

Подождите...