Всем привет! Так получилось, что сегодня в премьерный день мне удалось посмотреть данную новинку от DC, и вот я спешу делиться с вами впечатлениями. Честно, после всех просмотренных мною ранее фильмов по комиксам DC я зарекалась, что Аквамен станет последним фильмом, который я посмотрю, ибо я уже устала ходить и скучать в зале при их просмотре, и сейчас я могу с уверенностью сказать, что Аквамен первый фильм по комиксам DC , за 2 часа просмотра которого мне ни разу не хотелось заснуть. Я все же шла на него с опаской, что будет очередная клюква, но опять же повторюсь, это первый фильм DC, который мне скорее понравился, чем нет, и ниже я объясню почему. Я постараюсь не писать спойлеров, но если что я вас предупредила:) 

Сюжет: Артур Карри был сыном работника маяка по имени Том Карри и женщины по имени Атланна. Артур уже в подростковом возрасте демонстрировал невероятную силу и скорость, а также возможность дышать под водой и разговаривать с рыбами. Будучи при смерти, Атланна раскрыла мальчику правду: она была Королевой Атлантиды, находившейся в изгнании, и пообещала, что однажды Артур станет правителем семи морей. Его отец дал ему образование и научил управлять своими возможностями, что в конечном итоге помогло ему стать героем по имени Аквамен.

Эммм я не знаю, откуда Кинопоиск слизал этот синопсис, но все в фильме ж было не так- протестует во мне мой внутренний ребенок. Фильм на самом деле начинается с того, что нам показывают историю, как Артур был рожден, что он был плодом любви царицы подводного мира Атланны и простого смотрителя маяка Тома, который нашел ее на береге, когда она сбежала из подводного царства. Затем нам показывают уже повзрослевшего Артура, который защищает людей от произвола в море. Но все меняется, когда однажды к нему является Мера и просит предотвратить войну между сушей и морем. Дальше не буду пересказывать сюжет, перейду сразу к отзыву. 

Первое, что цепляет в этом фильме - это безусловно его визуальная составляющая. Я больше двух часов без устали наблюдала прекрасные картины подводного мира, от которых просто невозможно оторвать глаз. На этот раз мы действительно получили красиво нарисованную легенду о царе морей. Каждая деталь подводного царства была проработана так, чтобы зрителю хотелось рассматривать то, что он видит на экране, а не просто жевать попкорн. Кроме великолепных морских видов в фильме можно насладиться прекрасными видами городов, расположенных рядом с морем, которые так и манят своим солнцем, морским бризом и пляжем. Лично мне после просмотра фильма неимоверно захотелось поехать на море прям сейчас...эх мечты. Еще одна удачно сделанная визуальная деталь- это драки, и особенно круто они смотрелись именно под водой, все они были очень динамичные и выглядели круто. Костюмы главных героев понравились, хотя конечно в некоторых местах было видно, что это специально сшитые из определенной ткани вещи, а не чешуя к примеру. 

Мне всегда не нравилось, как DC подбирают актеров в свои фильмы. Немногих я могу назвать из них действительно подходящими на свои роли в отличии от того же актерского состава фильмов Марвел, но не в этом фильме, здесь по-моему все отлично вписались. Я не могу причислить себя к фанатками Джейсона Момоа, не мой он типаж пирожочка, но он был рожден, чтобы сыграть эту роль. Не знаю, то ли Аквамен стал единым целым с Момоа, то ли он с ним, но для меня они теперь стали чем-то неотделимым друг от друга. Не могу сказать, что Джейсон выдавал гениальную игру, его персонаж скорее удался именно из-за попадания в образ и из-за того, что в этой роли Джейсон был как рыба в воде, уж простите за каламбур. Его Аквамен получился мужиковатым, брутальным , огромным дуралеем, которым мне и Момоа в жизни представляется. 

Что касается Меры в исполнении Эмбер Херд, то тут она очень хороша. Гримеры постарались сделать из Эмбер картинку-заглядение, лично я точно не могла оторвать глаз. В жизни Эмбер последнее время может и грешит выходами не очень, но тут ее героиня просто мечта, мне сразу самой захотелось перекраситься в огненно красный цвет. Не скажу, что Эмбер выдавала супер игру, но смотрелась в кадре и в паре с Момоа очень гармонично. Николь Кидман в роли Атланны тоже прекрасна, хотя и видно, как ее пытались омолодить, да и сама она балуется такими процедурами, но в образ царицы морской она все же вжилась на ура. Понравился мне также Уиллем Дефо в роли наставника Артура, а вот главный злодей в исполнении Патрика Уилсона не очень. Хоть я ничего и не имею против Патрика, но смотрелся он по сравнению с Момоа как-то неубедительно, и если б еще не силой, так харизмой брал, но нет тоже, увы, поэтому для меня злодей получился какой-то безликий и не особо запоминающийся. 

 

Юмор не фишка DC, обычно этим грешат Марвел, но тут на удивление и благодаря Джейсону с этим было все в порядке. Порадовали некоторые забавные моменты, а также совместные подколы Меры и Аквамена, думаю, что удачно сложившийся тандем и теплая атмосфера на этот раз сделали свое дело. 

Теперь настало время перейти к сюжетной составляющей фильма. Скажу уже в который раз, что как и у всех фильмов такого жанра сюжет тут оригинальностью отличаться не будет. По сути к нему стоит относиться как к легенде о становлении героя, избранного, которому суждено было стать царем, эдакая легенда о короле Артуре, только вместо Камелота Подводное царство, а вместо Эскалибура Трезубец Посейдона. И если воспринимать сюжет фильма именно в этом ключе, то тогда можно насладиться двух часовой красивой легендой о царе морей. Конечно, в фильме будут присутствовать клише, над которыми даже создатели в некоторых местах смеялись, и иногда нелогичности и предсказуемые повороты, но все же это не испортило динамику фильма и красивую картинку. 

Финал фильма, как и у всех легенд заканчивается восторжествованием справедливости, тут даже не вижу смысла особо вдаваться в подробности. В конце мы увидим становление истинного царя, собственно к чему вся легенда и вела. Также тут что-то DC покусал Марвел и после цветных титров вас ждет сцена, которая отсылает нас похоже к продолжению приключений Аквамена. 

Я бы поставила фильму 7.5/10. Он однозначно понравится всем любителям комиксов, а также поклонницам мистера Момоа, потому что он там больше половины фильма полуголый ходит. Фильм динамичный, красивый, местами забавный, местами мелодраматичный, но в целом такой, каким должен быть хороший фильм по комиксам. 

Всем спасибо за внимание! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой отзыв на фильм "Аквамен"

23:20, 13 декабря 2018

Автор: JustJulianna

Комменты 87

Аватар

не пойму причины, но не воспринимаю Херд совсем. раздражает ее внешность, совершенно не мой тип.. обьективно понимаю, что красивая деваха, но блин прям бесит

Аватар

К плюсам могу добавить очень крутой момент, когда за мальца акула вступилась ( хотя это копирка сцены с Гарри Поттером и змеей) если бы создатели не перемудрили, добавили побольше волшебства, поменьше баталий, был бы крутой фильм.

Аватар

Сегодня была в кино. Если подходить к фильму, как к комиксу, то ...не знаю))) но у меня все время во врем фильма в голове шла параллель с Первыми Пиратами))) Эмбер я сравнивала с Кирой, ну и соответственно Момоа с Деппом)))) печааааальное такое сравнение, как сравнивать два бревна с великолепной игрой))) Спецэффекты мультяшные, чересчур яркие. Два момента : итальянская бабушка и предложение пописять на колбочку - смеялась в голос.

Аватар

Тот случай, когда объективно фильм отстой (драматургия, графика), но эмоционально зашел аж на 8/10. Не могу этого объяснить))

Аватар

Вчера смотрели,мне понравился фильм,яркий,красочный,все красивые)Лунгренд удивил прям-красавчик,Дэфо великолепен хоть и отношусь к нему неоднозначно.Кино для отдохнуть,не думая)

Подождите...