Приветствую!

Отзыв на фильм «Нелюбовь», опубликованный вчера в блогах, напомнил, что пора уже посмотреть эту работу Звягинцева. Обычно я пропускаю резонансные премьеры, чтобы не воспринимать картину под влиянием чужих впечатлений. В данном случае решение было более чем оправдано, потому как впечатлений народ вылил много и разных.

Признаюсь, я ждала чего-то потрясающего до травмы души, даже отвратительного, настолько много было отзывов, повествующих о чернухе, безысходности финала и русофобии режиссера, однако фильм не только не потряс, я искренне не понимаю, откуда взялась, например, тема русофобии?

Потому что героиня бежит в финале в куртке с надписью «Россия»?

Сюжет прост, как и все сюжеты Звягинцева. Персонажи: Муж — подкаблучник выбирается из под одного каблука и тут же заползает под другой.

(В комментариях и рецензиях мелькали фразы «режиссер не раскрывает героев и их истории, в фильме практически нет экспозиции», да, ладно! Короткая сцена в супермаркете, когда муж берет пельмени, а новая пассия шипит ему «мама сказала пельмени ни в коем случае не брать!» раскрывает персонаж лучше, чем все экспозиционные диалоги Марвел!)

Под другим каблуком ничего нового: сварливая теща, которая пилит дочь, новая жена уже с пузом и вечное «мама сказала!». Мужу не важно, чья мама сказала, важно правильно выполнять команды, чтобы вовремя получать еду и секс. Показательный нюанс: из диалогов становится понятно, что мать персонажа «муж» уже умерла.

Жена (мать пропавшего мальчика) — эталонная ТП!

Некая женщина, еще молодая, без каких-то определенных занятий и даже увлечений, обремененная совершенно не нужным ей ребенком и подкаблучником мужем.

Она тешит себя мыслью, что ее жизнь могла сложиться совсем по-другому, не будь в ней токсичной матери, (которая, судя по монологу героини, приучала ее к дисциплине и труду), случайного ребенка (залетела) и постылого мужа (вышла замуж, чтобы от матери уйти).

Женщина совершенно оторвана от реальности! Она все время в телефоне и соцсетях (это не раз показано в фильме).

Даже на свидании с желанным любовником она фотографирует еду и интерьеры ресторана!

Ее высказывания - это бесконечное «я,я,я» и «мне, мне, мне»!

Каждой своей репликой она вопит «я заслуживаю большего!» и «все виноваты - мать, муж, сын, все, кроме меня!»

Ничего не напоминает?

Это же хрестоматийная «позитивно мыслящая, успешная, достойная большего» дамочка, и имя им - легион!

Она продукт нашего времени, плод продвигаемых сегодня идей о самоценности личности, главные из которых — «бери от жизни все!» и «женщина никому ничего не должна!»

Ее мотивационные сказки выглядят так:

«Сегодня я открыла новую пачку с печеньем. Часть печенья оказалась поломанная. Я привычно тянусь к сломанным печеньям, чтобы оставить мужу и сыну целые. И меня как током стукнуло: пока я выбираю для себя сломанное печенье, кто-то выбирает большие огурцы, потому что мы все равно предпочтем маленькие…

Сегодня я съела целое печенье, завтра я выберу самый спелый банан, а после завтра жизнь будет предоставлять мне только большие возможности! Ведь маленькие выберут другие!»

И плевать, что эти другие — твой родной сын, мать или муж.

Скажу честно, я не позитивный в современном смысле человек. Я абсолютно уверена, что люди, трещащие из каждого утюга о позитиве либо делают на этом бизнес, либо недалекие, либо сидят на каких-то препаратах.

Возможно именно поэтому фильм меня не только не потряс, я увидела в нем типичный современный персонаж — бестолковую тетку, которая не работает, не занимается ребенком, не имеет даже разрушительной страсти, вроде травмоопасных видов спорта, она гнусная бородавка на теле общества, тупиковая ветвь развития и... она никому ничего не должна!

Последнее - ключевая мысль.

Уже ребенка ищут не первый день, а она все пилит своего подкаблучника «я не хотела замуж, я не хотела ребенка, ты испортил мне жизнь, я,я,я,мне,мне,мне!»

Истерика в конце — это не осознание потери и не муки совести, это банальный страх от увиденного. В мир «целых печений» и «я достойна только лучшего» ворвалась суровая реальность в ее самом откровенном виде.

Почему я так считаю? Потому что в жизни героини ничего не поменялось. Исчез постылый муж-подкаблучник и нелюбимый сын, женщина перефоткала и разместила в инсте все возможные локации новой квартиры, на диване сидит новый «постылый» муж, а она снова «достойна большего».

Хороший это фильм? Безусловно!

Актуальные поднимаются в нем проблемы? Конечно!

Могла героиня переродиться к концу фильма, вырасти над собой и своим бессмысленным существованием? Да. Самый простой способ показать это — героиня сидит в штабе спасателей и принимает заявки о пропаже людей. Конец.

Можно додумывать как угодно: она все еще ждет и ищет сына. Она нашла смысл в помощи другим и т. д., но Звягинцев показал другой, не менее реалистичный финал.

О чем фильм? О безответственной, тупой во всех смыслах женщине, которая является типичным продуктом нашего времени. На месте пропавшего мальчика могла быть собака, прикованный к постели родственник или любой другой персонаж, символизирующий обузу. Просто гибель именно ребенка возбуждает более яркий отклик у большинства зрителей, чем Звягинцев и воспользовался.

Напоследок, еще один пример популярных нынче советов, которые могут очень по-разному прорасти и уже прорастают в головах: «Если окружающие вас люди негативны и пессимистичны, со временем вы начнете становиться негативными и пессимистичными. Удалите токсичных людей из своей жизни и замените их оптимистичными, поддерживающими людьми, которые искренне заботятся о вас и ваших мечтах. Вы обнаружите, что у вас больше мотивации работать над достижением ваших целей, и вы будете счастливее и менее подвержены стрессу».

Подпишитесь на наш
Блоги

О фильме «Нелюбовь»

08:20, 11 декабря 2018

Автор: rovena

Комменты 131

Аватар

как можно писать рецензию, даже не зная того, что героиня была директором салона. Упустить деталь - ничего не увидеть, это авторское кино...

L

Один в один мое мнение после просмотра фильма. Меня не торкнуло ни разу. Не поняла вообще, откуда столько шума от этого фильма.

Аватар

Автор, в вашем тексте столько пафоса, будто бы вы как минимум кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством". Все эти возвышенные обороты "бородавка на теле общества", "тупая и бессмысленная дамочка"... Поумерьте свою гордыню, плиз. Не нравятся вам бложики в Инстаграм - не смотрите. Вы наверное действительно много работаете и на хозяйстве упахиваетесь, а памятник вам за это никто не воздвиг, вот вас и бомбит. Никто не знает, как жить правильно, ни вы, ни я, ни даже Кант с Ницше.

Аватар

Рецензия гуд! Спасибо. Прочла и прошлую с удовольствием . И мне показалось , что кроме личного отношения к фильму и месседжа дет комнаты в нем - рецензии дополняют друг друга, а не отрицают.

A

Знаете, интересный бы получился фильм, где главные герои это инстаграмные семьи, которые выставляют всю-всю-всю свою жизнь напоказ и живут на рекламу. Ладно взрослые, но они голожопых детей недельного возраста выставляют и рядом лекарство от поноса лежит. Ребенок еще ничего не понимает, а его яжемамка припахивает рекламировать (читай -работать). Странно, что у нас законодательно не защищают права детей от таким яжемамок, живущих на рекламу своих детей. Что вырастет из таких детей?

Подождите...