Олег Тактаров родился 26 августа 1967 года в городе Саров Нижегородской области (ранее секретный военный город Арзамас16). В 10 лет отец,в прошлом отличный боксёр, отвёл сына заниматься в местную школу САМБО/ДЗЮ-ДО к Виталию Карловичу Михайлову, который однажды сказал Олегу: «Быть тебе мировым чемпионом», и оказался прав.

Тактаров тренировался с большим усердием и решил посвятить свою жизнь спорту. В 1990 году выполнил норматив мастера спорта СССР по самбо. Попробовав новое направление джиу-джитсу,Тактаров стал неоднократным чемпионом России и Евразии. В 1994 году самбист решил испытать себя в «боях без правил» и участвовал в турнире «Белый дракон» в Риге, где одержал легкую победу.

Но заветной мечтой для Олега был Голливуд – он желал сниматься в кино, чувствуя, что это у него обязательно получится. Олег отправился в США, где хотел добиться своей мечты. Однако не так просто оказалось ее осуществить: нужны были либо деньги и удача, либо большая известность.

Два месяца он безрезультатно скитался по кастингам и всевозможным агентствам. По вечерам же тренировался в спортклубах, где удивлял всех своей бойцовской техникой. Вскоре слава о русском, который легко справляется с местными чемпионами, разошлась по всей Америке. Так Олег и попал на турнир по «боям без правил», где и получил прозвище «Русский медведь». На пятом турнире UFC он выступил блестяще, но в полуфинале бой был остановлен судьей из-за кровотечения, хотя Олег готов был продолжать поединок.

На следующем – шестом турнире Олегу повезло больше. Он за несколько секунд одерживал красивейшие победы, удивляя зрителей. Предстоял финал, и журналисты спрашивали Олега: «Как думаете, вы сможете справиться с Танком Абботом?», на что Олег отвечал: «На меня смотрят миллионы россиян, у меня сын в России, я не могу проиграть!» Бой с Танком длился 17 минут, Олегу было нелегко противостоять огромному титану, но, тем не менее, в конце самбист вывел противника на удушающий прием. Олег Тактаров-чемпион UFC-6! Так он стал знаменит на всю Америку.

В 1996 году Олег поступает учиться в одну из самых престижных актёрских академий в Америке "Playhouse West". Обычный день Олега начинался в 5 утра с пробежки к буквам Голливуд. В 7 он уже сидел за партой в школе, работая над американским акцентом. В 10 была тренировка по боксу в Wild Card Boxing Gym под руководством знаменитого тренера по боксу Фрэди Роуча. В 12 начинались занятия в Театральной Академии.В 16.00 было начало борцовской тренировки,а 18.00 приходили ученики Олега на первое вечернее занятие по Самбо в его спорт-школе в Беверли Хилс. 23.00. Усталый,но довольный он падал в кровать. Так продолжалось 2,5 года.

В 1999году после тяжёлых проб с сотнями конкурентов со всего мира,он наконец-то получает первую большую роль в фильме «Пятнадцать минут славы» и успешно с ней справляется. Так и началась актерская карьера Тактарова. Олег продолжал учиться в актёрской академии ещё 3,5 года. Параллельно снимаясь,он играл на одной съемочной площадке с Робертом Де Ниро, Аль Пачино, Жанном Рено, Николосом Кейджем, Робертом Дювалом....

В июне 2005 года в составе группы, снимающей документальный фильм об африканских шаманах, Олег побывал в Намибии. Съемки фильма едва не закончились трагедией: почти 2 недели в пустыне без еды и по началу даже без воды - испытание не для слабонервных.... История о пропавшей экспедиции и с трудом вывезенные отснятые материалы вызывают огромный интерес, как у российских, так и у зарубежных телеканалов. После премьеры фильма "Сокровища Нации", Тактаров решает уехать обратно в Россию. Российская кино-карьера развивалась успешнее. Первая же роль, роль Витьки Камаза в сериале "Охота на Изюбра" принесла заслуженный успех и признание российских зрителей.

6 февраля 2008 г. в кинотеатре «Октябрь» прошел премьерный показ криминальной драмы Александра Атанесяна «Монтана». Это первая главная роль Олега.

Олег Тактаров: «Когда я ехал в Америку, то мне казалось, что Голливуд - это нечто необыкновенное, но мечта оказалась далека от действительности… То же самое происходит с моим героем, для которого мечтой была «Монтана», и эта мечта о какой-то сказочной и чудесной стране оказалась иллюзией. «Всё, что со мной лично случалось - очень похоже на историю моего героя. То, что пришлось пережить моему герою в кино, действительно происходило со мной в жизни, и мне эта роль очень подошла внутренне. Другому актеру пришлось бы что-то выдумывать, а я и так все знал о своем герое».

Олег с сыном

Скоро на экраны всего мира выходит фильм "Хищники". Продюсер и автор сценаря Роберт Родригес. У Олега положительная роль и одна из главных. Родригес рассказал следующее: «Для фильма мы старались выбрать лучших актёров. Когда я увидел Олега на кинопробах, всякие сомнения отпали — это он. Тактаров — это такой русский Чарльз Бронсон. Он боец, чемпион мира и очень хороший актёр».

Несколько фотографий из фильмов в которых снимался Олег.

"Путь" 2009 год,в роли полковника Дилова

сериал "Хранитель" 2009

"Мальтийский крест" 2008

"Зови меня Джинн" 2005

"Тайна Чингис Хаана" 2009

"Монтана" 2008

"15 минут славы" 2001 В общей сложности Тактаров снялся более чем в 40 фильмах и сериалах. Обновлено 19/06/10 20:25:

фото со свадьбы Олега и Марии

с младшим сыном Никитой

Подпишитесь на наш
Блоги

"Русский медведь" на Западе

05:28, 19 июня 2010

Автор: myLoveisVegas

Комменты 12

Аватар

что касается личной жизни и "шансов",то он женат,супругу зовут Мария и у него 3 детей,один от первого брака в России,один от американки и один от нынешней супруги.

Аватар

Даже не верится, что в августе ему исполняется 43 года. Думала, что ему за 50...

B

Удачи и хороших ролей :)))

B

а он женат? у меня есть шанс?))))))))

B

когда листала блоги, сразу увидела пост о Тактарове и сердце забилось, кто бы что бы не говорил....я его обожаю. вот он настящий мужчина! я бы даже мужиом назвала, да грубова-то. Но тем немение. Боец он потрясающий. актре конечно не очень. Но это и не важно. Харизма! - это все что нужно мужчине. Никто меня не переубедит что ОН невероятный

Подождите...