Сыр. Шоколад. Часы. Горы. Что вы знаете о Швейцарии? Я, пожалуй, всего ничего. Получив эту страну в киноигре, была немного разочарована - кинематограф явно не самая сильная сторона ее жизни. Поиск фильмов вызвал трудности, но я все-таки представляю на ваш суд мой пост. Фильмы совсем разные, но тем интереснее, поехали!

Начну с фильма, понравившегося мне меньше двух других, и буду двигаться вверх к лидеру тройки.

1. Песочный человек (Der sandmann). 2011 год. Режиссер - Питер Луизи.

Картинки по запросу песочный человек фильм

 Первое, что прямо-таки свалилось на меня с экрана, - крайне неприятный во всех отношениях главный герой. Занудный, раздражительный хам и врун, филателист Бенно, живет обычной жизнью маленького человека. Ах, да, он еще и вор. Когда в коллекции марок, принесенной на продажу одним из клиентов, Бенно случайно обнаруживает редкий и дорогой экземпляр, он просто прикарманивает его и уносит домой. А еще он ненавидит официантку из кафе под его квартирой. Всячески ее оскорбляет и унижает, она же мстит ему по ночам, мешая уснуть игрой на музыкальных инструментах и громким пением. Так и живет этот Бенно,пока в один прекрасный день.... из него не начинает сыпаться песок. Сыпаться каждый раз, когда Бенно говорит неправду. Других людей его песок усыпляет. Тут прямая отсылка к персонажу фольклора. Песочный человек или Сеятель заставляет засидевшихся допоздна детей уснуть с помощью волшебного песка.

Параллельно с этой напастью Бенно начинают сниться яркие и красивые сны, в которых он живет на берегу моря и крутит любовь с той самой официанткой. Официантка тоже видит эти сны. И вот, в реале они друг друга люто ненавидят, а во сне наоборот. 

В определенный момент жизнь Бенно становится невыносимой. Песок в прямом смысле слова прет из всех щелей, квартира превращается в пустыню, а сам Бенно нюхает горстями свой собственный усыпляющий песок, чтобы уйти от реальности.

Картинки по запросу песочный человек фильм

В общем, тут, по закону жанра, казалось бы, чувак должен всё понять, покаяться, измениться к лучшему и встать на путь истинный. Но он ни с того ни с сего делает вывод, что песок - это наказание ... нет, не за воровство и женоненавистничество, а за нереализованность в музыке! А еще он типа вдруг и в реальности начинает любить официантку. Короче говоря, все счастливы. Реальность исчезает и заменяется прекрасным сном, в котором они успешные музыканты, влюбленные друг в друга (тут меня в конце прямо забомбило). 

Честно сказать, если бы не киноигра и чувство долга, я бросила бы просмотр этого фильма уже на первой десятиминутке. Хотя бы из-за неубедительного и внешне неприятного актера в главной роли. Единственное, что я вынесла из картины, - живи как последний подонок, и все равно все закончится хорошо. Хотя, наверное, создатели хотели сказать совсем другое, а я ничего не поняла:)

Суть фильма и его мораль - тема, давно обласканная многими кинематографистами, и я лучше пересмотрю «Лжец, лжец» с Джимом Керри или старый добрый «День сурка». 

2) Пастушья кукла (Sennentuntschi). 2010 год. Режиссер - Майкл Стейнер.

Картинки по запросу пастушья кукла

Второй объект обзора - швейцарский ужастик! Никогда не думала, что эти два слова могут соседствовать, однако это действительно самая настоящая страшилка из Швейцарии:))

Сюжет основан на старинной швейцарской легенде "Зеннентунчи" о трех братьях, которые под грузом одиночества и лени решили сделать себе волшебную помощницу из соломы. Соломенная кукла оживает, а братья в итоге как бы наоборот...

Действие фильма происходит в маленькой деревушке в швейцарских Альпах. Горы, леса, всё показано очень красиво, картинка хороша. После самоубийства местного священника, в деревне ниоткуда появляется таинственная девушка. Она ничего не говорит и боится распятия. Все жители ополчаются против нее, считая воплощением темных сил и причастной к смерти священнослужителя, и только один человек, местный полицейский, дает ей защиту. 

Сюжет фильма многослоен. События происходят в настоящем, где полицейский ведет свое расследование, и в прошлом, где нам, собственно, объясняют, откуда взялась загадочная девушка и рассказывают ее историю. 

По сути это очередная вариация на тему того, как охотник становится добычей («Я плюю на ваши могилы» и иже с ним шлют привет). 

Претензий к фильму у меня нет никаких. Это, конечно, не шедевр, который я сохраню в коллекции, но вполне прилично сделанный европейский мистический триллер-драма- детектив. Хронометраж почти 2 часа, но скучных мест нет, операторская работа, монтаж, актеры - всё на уровне. А учитывая то, какой кризис переживает жанр последние 15 лет, фильм вообще прямо очень даже неплох. Ценителям рекомендую. 

Картинки по запросу пастушья кукла фильм гиф

P. S. очень славный прикол: полицейский в фильме лихо рассекает по альпийским пригоркам на нашей родной и милой сердцу Ниве:)

3) Видео Бенни (Benny"s video). 1992 год. Режиссер - Михаэль Ханеке.

Похожее изображение

Однажды режиссеру Михаэлю Ханеке встретилась журнальная статья о малолетнем преступнике, убившем своего сверстника. На вопрос следователя «Почему ты это сделал?» парень ответил «Я хотел узнать, каково это». Ханеке провел своего рода исследование-поиск и много раз в разных источниках, описывающих разные случаи, встретил эту же самую фразу «Я хотел узнать, каково это». Так родилась идея фильма «Видео Бенни», второго крупного проекта Ханеке, снятого не для ТВ. 

Главный герой - подросток из обеспеченной полной семьи. Основной (или даже единственный) интерес Бенни - просмотр низкобюджетных ужастиков и документальных кадров жестокости, в особенности видео с фермы, на котором его родители с друзьями забивают свинью. Чуть позже именно украденным, тем самым приспособлением для забоя Бенни убивает у себя дома малознакомую девочку. Убивает жестоко, хладнокровно и без каких-либо эмоций. Убийство снимает на камеру. После содеянного - спокойное поедание йогурта, уборка, звонок другу, видеосъемка тела. 

Бенни не душевнобольной. Бенни не извращенец. Бенни просто интересно, каково это. 

То, что происходит дальше, шокирует. Конец меня лично вообще разбил вдребезги. Там нет кровищи и расчлененки, нет скримеров и саспенса, но, черт возьми, это так страшно. 

Почти все фильмы Ханеке посвящены бездуховности. При этом он ее не воспевает, но и ничего ей не противопоставляет, просто констатирует факт ее существования, исследует ее природу. Еще одна тема, часто играющая в работах Ханеке, посвящена отражению реальности в видео. Вот и здесь: главный герой воспринимает реальность не напрямую, а сквозь призму видеозаписи, именно поэтому он так холоден и равнодушен к произошедшему. Для него это фильм, а значит смерть девочки ничуть не более значительна, чем смерть героя боевика или ужастика. 

Картинки по запросу видео бенни
Картинки по запросу видео бенни

Ханеке использует множество визуальных приемов, которые требуют трактовки. Например, в фильме есть сцена, где Бенни бреется наголо после совершенного преступления. Она явно неспроста присутствует в фильме, мне это показалось какой-то разграничительной линией, символом того, что мальчик никогда не будет прежним. Сам Ханеке предлагает несколько версий: приравнивание себя к заключенному, своего рода самонаказание, публичное признание вины, бунт. Вообще он никогда не трактует свои приёмы конкретно, основная его цель - побуждение к рефлексии зрителя. Любопытных моментов много. Смотреть и разгадывать очень интересно. «Видео Бенни» - фильм очень неуютный, холодный. В происходящем на экране всё отвратительно. Темно. Жутко. Однако, он отрезвляет, стимулирует размышлять - а это полезно. 

Картинки по запросу видео бенни

Ханеке часто называют чернушником и пессимистом. Он на эти обвинения отвечает так: «Я вовсе не пессимист! Будь я пессимистом, снимал бы развлекательное кино и считал бы зрителей дураками, и близко не желающими думать на серьезные темы. Я считаю, что любой «Художник» является оптимистом. Иначе откуда его желание поднимать важные вопросы, входить в контакт с публикой? В пессимизме нет смысла, он ни к чему не ведет...»

Браво, Маэстро!

P.S. кстати, главную роль в фильме исполнил актер Арно Фриш, который 5 лет спустя снова побывает в шкуре монстра под началом Ханеке, но уже в «Забавных играх». 

Я советую глянуть "Пастушью куклу" любителям триллеров и абсолютно точно советую "Видео Бенни" тем, кто любит авторское кино и думать. Фильм Ханеке был для меня таким себе жульничеством, т.к. Швейцария не основная страна-производитель, но это разрешили правила:)

Skarletty, спасибо  за киноигру, с нетерпением жду следующую и жалею, что пропустила многие предыдущие! Всем авторам тоже моя искренняя благодарность и приветы - читала каждый пост с любопытством и удовольствием:)

Картинки по запросу гифки из фильмов
Подпишитесь на наш
Блоги

Киноигра. Швейцария.

17:52, 16 декабря 2018

Автор: Neomasa

Комменты 19

Аватар

А я всё-таки считаю Ханеке чернушником. После его фильмов не знаешь куда себя деть, куда сбежать с этой планеты. А за пост спасибо)!

Аватар

Спасибо за обзор, интересные фильмы.

M

Здорово, автор, я посмотрю швейцарский хоррор, да ещё на швейцарском фольклоре основанный! Я из швейцарского видела недавно драму "Агнес" - это экранизация одноименного романа швейцарского писателя Петера Штамма. И хотя производство там Германия, но он, как и роман, по духу совсем "швейцарский", а я люблю эту страну (да что греха таить - Дюрренматт один из моих самых любимых писателей, у меня треть библиотеки личной- это его книги на немецком и русском, и все его радиопьесы куплены в MP3)

Аватар

Ещё совершенно очаровательный швейцарский фильм - «Хайди». Он снят по детской книге, но фильм, который вышел пару лет назад, получился очень добрым и трогательным фильмом для семейного просмотра. Смотрела с родителями, они остались в восторге. Очень рекомендую!

S

Хохохо, автор, вы не посмотрели самый швейцарский шедевр (помимо Хайди каэшн), Snow White, цюрихская жизнь без прикрас. А вообще в Швейцарии есть кино, местами очень даже неплохое. Швейцарцы любят снимать чернуху и безнадегу, помнится лучший эпизод Tatort был как раз Люцернский. Зеннентунчи посмотрю, режиссёра кстати зовут Михаэль Штайнер.

Подождите...