Стив Маккуин посидел 5 лет, подумал, и решил всё же снять новое кино. С чем я его сердечно поздавляю.

Начнём издалека. Сценарист Линда Ла Плант придумала историю о вдовах, которым приходится самостоятельно барахтаться в жестоком мире без мужей-грабителей в 1983 году. Через 2 года, в 1985, последовали Вдовы-2. Затем в 2002 году она вновь возвращается к этой теме, слегка меняет сюжет и на тв выходит мини-сериал с тем же названием. 

Героини сериала 1983 г.

Маккуин вдохновился историей (или наткнулся на сериал по тв однажды ночью, кто его знает), сел за написание сценария и пригласил в компаньоны Гиллиан Флинн (автор "Исчезнувшей", "Острых предметов", "Тёмных тайн"). 

Сюжет можно описать в двух словах: мужчин убивают, женщинам приходится браться за дело самостоятельно. Раскрывать подробности не буду, чтобы не лишать интереса тех, кто собирается смотреть.

Сначала хочу поделиться общим впечатлением от фильма. Мне однозначно понравилось кино, абсолютно в духе Маккуина. Тот, кто после просмотра трейлера надеялся на экшн будет слегка обманут в ожиданиях. Но лично я рада, что Маккуин не изменяет своему стилю. Из всех его фильмов (которых всего 4) выделяется лишь "12 лет рабства", потому что зрителю рассказана история Нортапа, от и до. "Вдовы" возвращаются к любимой манере режиссера - заглянуть в окно. Ты можешь рассмотреть интерьер, заметить фотографии на стенах, видишь жильцов.. но кто они? Чем они занимались раньше, до того, как ты залез на подоконник? Кукиш тебе с маслом, а не ответы. Смотри, что дают и не выделывайся ("Стыд" меня до сих пор мучает в этом плане). Маккуин стремится именно к реализму, что становится заметно в эпизоде, где показана подъезжающая машина. Обычно в кино мы видим как персонаж садится в точке А и уже выходит в точке Б. Монтаж, быстрей, скорее к действию. В реальной жизни нет перемотки.

Иногда его винят в том, что персонажи не прописаны, не понятны и не близки зрителю. Ты не можешь сопереживать, если не знаешь предыстории. В других фильмах стараются показать биографию со всех сторон: если это комедия, то на начальных титрах пустят нарезку кадров под весёлую музыку, если драма - флешбеки, куча флешбеков со всех сторон.

Я бы не согласилась. Не важно то, что происходило 10 лет назад, мы наблюдаем за тем, что происходит в данный момент времени. Важно то, что сейчас. Собирай мозаику сам. Информации в фильме вполне достаточно, чтобы понять персонажей. Не всех, но многих. Ещё один плюс к реализму - когда мы встречаем новых людей, они не начинают нам рассказывать всю подноготную. 

Тем не менее, стал ли "Вдовы" моим любимым фильмом Маккуина? Нет, "Голод" так и остаётся на первом месте.

Актёрский состав подобран отлично, за исключением пары странных включений. Виола Дэвис, как центральная фигура, великолепна (как обычно). Если она участвует в фильме, то это сразу очевидный огромный плюс. Пусть образ сразу напоминает о сериале "Как избежать наказания за убийство", Виола снова жёсткая сильная женщина, со стальными тестикулами. Но ей отлично идёт это амплуа и деловые костюмы. Мишель Родригес, решившая поменять боевики на драмы, не запоминается, но и не раздражает. Синтия Эриво может составить ей компанию. Прекрасная Элизабет Дебики меня одновременно пугает и радует. Выглядит как прекрасный двухметровый богомол. Её персонаж, Элис, проходит самую контрастную трансформацию. Вместе с Виолой они ярче всех сияют во "Вдовах".

Мужской каст тоже радует: Лиам Нисон в неоднозначной роли мужа главной героини. Колин Фаррелл в роли политика, участвующего в выборах. Его Джек Маллиган вызывает больше всего вопросов: идеалист или лжец? Хороший или плохой? Доверять или нет? Что, в общем-то, вполне типично для политика. Дэниэл Калуа в образе жестокого преступника. Харизматичен и убедителен. Единственным странным решением показался Лукас Хаас, который рядом с Дебики похож на провинившегося школьника.

Отдельная радость в лице Роберта Дювалла ("Крестный отец", "Апокалипсис сегодня", "Рассказ служанки" и др.) и маленький штрих: Энн Митчелл (главная героиня "Вдов" 1983 г.) в роли матери одной из женщин.

И хочу выделить харизматичную Оливию. Эта собака покорила меня с первых минут. Как уверяет интернет, ей 3 года и в копилке уже есть несколько фильмов. Например, "Ночные игры" (хороший фильм, кстати):

В итоге получилось качественное кино, с прекрасными актёрами и неожиданным твистом ближе к концу. К просмотру годен, рекомендован. 

p.s. в общих сценах меня не покидало ощущение, что Элизабет Дебики как Элронд среди хоббитов из Шира.

Спасибо за внимание и надеюсь, что всё нормально загрузится и откроется. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Отзыв на фильм "Вдовы"

19:26, 27 ноября 2018

Автор: boleyn

Комменты 10

Аватар

а еще там играет Лукас )

Аватар

"Двухметровый богомол" - ОРУ. Просто миллион плюсов Вам за это определение! А за собачку страшнее всего было. Чуть сердечко не разорвалось.

Аватар

Элизбет очень хорошо с длинными волосами как в фильме. Не понимаю, зачем она в реальной жизни так подстригается. Так ещё выше кажется. Ну может нравится... =)) Собачка очаровательна! Я так за неё переживала весь фильм

Аватар

Спасибо за рецензию ) мне сегодня знакомая тоже фильм горячо рекомендовала. Ещё сетовала, что трейлер фильму сделали не комплиментарный ) ПыС: Кинопоиск говорит, что рост Элизабет 1,9 м! Обалдеть )))

Аватар

Мне очень нравится Дебики. Есть в ней какая-то сложносочинённость. Холодная и одновременно уютная. притягательная. Раньше такой мне казалась Кидман. Рост Дебики иногда играет злую шутку, она словно не помещается в кадр, но мне понравилось, как её сняли в The Night Manager. За рецензию спасибо!

Подождите...