Сразу оговорюсь - я ни разу не кинокритик и внятно свои мысли о кино выражаю туго. Но после серии рецензий на этот фильм и моего сегодняшнего похода в кино, я таки имею что сказать. И что самое интересное мой отзыв положительный.

Фильм мне понравился, вот правда. Не нужно его смотреть как продолжение или предисторию Гарри Поттера. Для меня это абсолютно самостоятельная история, да некоторые герои нам уже знакомы, но происходит все гораздо раньше и почему их история не могла быть такой?! Я много читала, что герои не по канону и такого быть не могло. Почему нет? Я лично особых несостыковок не заметила. Да, есть нюансы, но и в самой истории мальчика-который-выжил есть полно неточностей и погрешностей, на что обращали внимание многие фанаты. Мне понравилось,  что нам не объясняют тонкости магического мира. Во-первых те кто смотрел первую часть и все фильм о ГП знакомы с магией, а во-вторых ну мы же не в Хогвартсе, а во взрослом магическом мире, где просто нет времени объяснять. 

История с родственными связями - интрига всей серии, но если учесть, что нас ждут как минимум 2, а то и 3 части франшизы, то я эту серию рассматривала как завязку сюжета. Да, много недосказанности, но тем и интереснее смотреть будет следующую часть. Окажется ли, что Гриндевальд сказал правду или это хитроумный план привлечь на свою сторону мощную магическую силу?!  Я склоняюсь к мысли, что мы удивимся еще не раз.

Больше всего меня зацепила история не Криденса, а линия Леты Лестрейндж. До просмотра серии я задавались вопросом кто она такая, кем приходится Беллатрисе и ко. Но опять таки, это совершенно другая история и другая ветка семейства Лестрейнджей. Ее слова "Ты видишь прекрасное в каждом чудовище " характеризуют ее как нельзя лучше. Несчастная, недолюбленная девочка, всю жизнь хранившая страшную тайну. Она жила с чувством вины, но смогла все таки ее искупить. Зои в этой роли просто чудо. Жаль, что мы ее больше не увидим. Хотя... Это же магический мир, всякое может быть. 

Интересен сюжет с Нагайной, жду его развития с нетерпением. Очень понравилась актриса, такая красивая.

Понравились сцены с братьями Саламандерами. Так много было сказано одной сценой их объятий. 

Джонни Депп в роли Гриндевальда великолепен. Отлично выглядит (омоложение пошло ему на пользу). Никаких ужимок,  кривляния и прочего,  чего я боялась. Холодный, жестокий, прекрасный манипулятор. Видно, что его последователи верят ему и добровольно идут за ним. Он настоящий лидер. Здесь не держится все на страхе, как с Воландемортом. И вот здесь я не знаю ... То ли с кастом перемудрили,  то ли это лично мое восприятие. Но не вижу я любовной подоплеки  отношений Гриндевальда и Дамблдора. Нам тонко на это намекнули. Но где Джонни и любовь к Дамблдору? И где Джуд и любовь к Гриндевальду? Нас только они оба мужественные,  что слова "больше чем братья" воспринимаются исключительно как высшая степень дружбы, все))))

Джуд Лоу просто прекрасен. Без лишних слов. Жаль только что у него очень мало экранного времени. Я поражаются, насколько он с возрастом прибавил как актер и как мужчина. Любовалась бы им все 2 часа фильма. 

Из минусов - сестры Гольдштейн. Слишком деревянная  Тина. Ее персонаж получился какой-то картонный,  что ли. Куинни, такая Куинни. Ее поступками не удивлена ни разу. От нее стоило такого ожидать. 

В целом, мне фильм понравился, оставил после себя много вопросов и желание поскорее узнать развязку, я думаю на это и была ставка создателей. И еще одно, я не ожидала от этого фильма ощущения волшебства, как от ГП.  Это ощущение не повторится второй раз. ))))

Здесь совершенно другое "взрослое" волшебство.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мои фантастические пять копеек.

19:36, 18 ноября 2018

Автор: miss_poison

Комменты 129

Аватар

Смотрю на обсуждения и комментарии наших сплетниц под статьей и понимаю, что мне как ничто иное подойдет выражение "не буду смотреть фильм, чтобы не испортить впечатления от отзывов". Фильм может быть самым классно снятым, но никто не изменит того, что мне категорически не нравится внешность главного героя еще с прошлого фильма. Пусть он будет трижды гениальным актером, но вот не нравится мне его морда лица и все тут!

Аватар

Фильм отстой! Разочарована((

N

Зашёл на сплетник найти чью-нибудь рецензию, и обсудить. Мне очень понравилось. Самое главное то, что мне было смотреть именно то, что происходило на экране, а не сравнивать с Гарри Поттером. Понравилось намного больше чем первый фильм. В этом фильме было несколько очень сильных / эмоциональных / трагических моментов, а это всегда интересно. Джуд Лоу - Дамблдор. Из него идёт доброта, она во взгляде, в голосе. Класс. Лита и Нагини, и ещё братья очень крутые. Финал Нагини мы знаем, она как Энакин Скайуокер. :) Сцена в конце с Фламелем напомнила Назад в будущее :DDD Куини - интересно, принимает решения основываясь на том как чувствует. У них сильная команда получается. А ещё, теперь мне стало действительно интересно что произойдёт именно в этой истории. Для меня Твари вышли из тени Гарри Поттера. Костюмы, декорации, твари и спецэффекты - выше всяких похвал.

W

А я минут 7 посмотрела и ушла. Как-то неприятно было.

Аватар

Мне вот первый фильм не очень пошел, а этот наоборот. Но что точно - и в первом, и во втором фильме очень красивые сами твари, тут фантазии Роулинг шикарны и воплощение не страдает, они очень правдоподобны. Например, от превращения Нагайны у меня просто мурашки пошли, настолько это было шикарно. Мне не особо нравился Эдди Редмэйн в первой части, но тут он меня устроил вполне (привыкла за 2 года), про Деппа и Лоу вообще разговор не идет, они офигенны и точка) Жаль убрали Литу, Зои очень красиво смотрелась, хотя опять же, я ее не очень люблю. Ну а Эзра - зайка, не зря был в плейбое))) Чего не хватило, так это больше времени каждому интересному герою - Дамболдору, Гриндевальду, Нагайне, Криденсу, всех было мало. Ну а то, что Роулинг переобувается на ходу и свой же мир кроит- мне как-то ровно, я не страдаю по канону, я от нее жду всего, чего угодно, настолько она уже зарекомендовала себя "что хочу, то ворочу", главное мир магии растет и мы снова ждем, ну что же будет)

Подождите...