Эта киноигра дается участникам с трудом, либо просто не дается, что очевидно исходя из отсутствия многих запланированных постов. Я решила, что как организатор должна взять на себя ответственность хотя за одну упущенную страну и с покорностью приняла на себя Японию. С тех пор как я проживаю в  загадочной стране восходящего солнца мой интерес и желание смотреть фильмы ее производства отпало само собой. Несколько раз осуществлялись попытки ознакомиться хотя бы с очередным фильмом ужасов, но мое тело и душа отторгали то, чего и так присутствовало в жизни с лихвой. Перефразируя одну известную героиню одного известного фильма "Японии мне хватает и в жизни". 

И отталкиваясь от этого я осознанно возложила на себя восточную ношу, забегая вперед скажу - очень рада этому. 

Начну с Макото Синкая и его популярного аниме "Твое имя"

Макото Синкая я люблю давно и даже делала о нем пост несколько лет назад. Если интересно он ТУТ. Тем неожиданнее была для меня самой проблема ознакомления едва ли не с самым популярным аниме автора... Если я не ошибаюсь именно эта работа сделала Синкая известным широкой публике, не особенно знакомой с аниме. Несколько раз с прошлого года я садилась за просмотр и каждый раз выключала не дотянув и до 20 минут. Сначала мне категорически не нравился дубляж, потом я не готова была к просмотру с субтитрами, потом просто не то настроение. В итоге лишь вчера пришел день, когда я максимально близко подошла к финальным титрам аниме, но закончила просмотр лишь сегодня. 

Так что же не так? Откровенно говоря я сама не могу понять почему "Твое имя" так тяжело идет. 

Мне кажется главной проблемой для меня стала излишне слащавая история любви. Аннотация сообщает нам, что мальчик и девочка, живущие в разных городах с неопределенной периодичностью во время сна переселяются в тела друг друга и денёк проживают в другом теле. Поначалу дети не помнят об этом, но со временем воспоминания не стираются из памяти и герои даже начинают передавать друг другу послания, оставляя записки в телефонах. Мицухо (имя героини) помогает мальчику очаровать популярную девочку и даже устраивает им свидание, пребывая в теле героя. Таке (имя героя) тоже вносит вклад в сельский быт своей "подруги". В какой-то момент герои почему-то влюбляются друг в друга. И этот момент мне лично был непонятен. Когда, в связи с чем, отчего такие чувства на ГГ нахлынули. И также неожиданно перемещения душ героев в тела друг друга тоже прекращаются.

Тут история совершает поворот и движется в сторону фантастики (впрочем и до этого не являясь жесткой реальностью) и мы узнаем ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРРРР: что оказывается от некой кометы, пролетавшей мимо земли отвалился шмоток и он попал в деревню где жила героиня, отчего все жители погибли. Таке выясняет это и понимает, что Мицухо скорее всего мертва. Но мы же понимаем, что это фантастика, да еще и романтичная, так что переживать не надо. Все просто. Таке узнает это как-будто во сне и что есть силы пытается своей подруге помочь избежать трагедии. СПОЙЛЕР ЗАКОНЧЕН. 

Нет, я люблю фантастику и иногда люблю романтичное кино, но вот именно в этом аниме все как-то через-чур фантастично и через-чур слащаво, а также нереалистично. У Синкая и раньше были фантастические истории, но мне казалось на момент просмотра, а может и в действительности, что они держались на более прочной сценарной основе. Здесь же любовь шита белыми нитками, в нее невозможно поверить. Я бы еще поняла крепкую дружбу, взаимопонимание, но  никак не любовь. Да и фантастические перемещения душ и прыжки во времени никак не объясняются, что тоже рождает некое недоверие ко всему происходящему. 

В общем, по итогу история эта меня не тронула, хотя качество картинки как всегда у Синкая просто превосходное. Потрясающее небо, красивый воздух, деревья, солнце, облака. Все это вызывает восхищение как и прежде. 

***

Следующий фильм, который я давно хотела посмотреть, но постоянно откладывала   стал "Сумрачный самурай". В нашей прошлой КИ режиссера Ёдзи Ямада рассматривали отдельно, и этот его фильм в частности. Ссылку на тот пост оставлю ТУТ

Картинки по запросу Сумрачный самурай

Что можно сказать о красивом человеке? Ну например, что у него красивые глаза, нос, лицо, волосы, пальцы, фигура, приятный запах, голос.... Но всё вместе при этом не сложится в четкий портрет, поскольку любое описание зависит от тонкостей говорящего, от его умения. Мои навыки в написании рецензий давно упали, а желание пропало, потому рассказать о этом шедевре у меня получится плохо. Совсем не так, как того заслуживает это совершенная работа. 

"Сумрачный самурай" кино, которое посмотреть НАДО. Просто необходимо! Каждому человеку, независимо ни от возраста, ни от интересов. Даже если вы совсем не понимаете японскую культуру, вы поймете о чем этот фильм с легкостью. Вы проникнетесь его красотой с первых минут. Я в этом абсолютно уверена. Не думаю что найдется в мире человек, который бы осмелился после просмотра сказать, что это кино его не впечатлило. Есть фильмы гениальные  своей простотой. Разговаривающие со зрителем на его языке. Это все "Сумрачный самурай". Кино о жизни, о любви между мужчиной и женщиной, кино о любви детей и родителей, кино о чести, о верности, о долге, о преданности. Все это показано без излишнего пафоса, с тонкими нюансами, с верными и глубокими фразами и диалогами великолепных актеров.

Кино, в котором прекрасна актерская игра, как маленьких детей, так и взрослых актеров, сумевших передать тончайшие нюансы эмоций своих героев. Кино, в котором быт Японии середины-конца 19 века не оттолкнет вас, не спугнет, своей своеобразностью, не станет проблемой восприятия в силу разницы культур.  Кино, которое не вынуждает вас лить слезы, загибать пальцы от переживания, но которое обязательно предоставит вам возможность смахнуть слезу и прислушаться к учащенному сердцебиению от переживания за героя. 

Я бы назвала это кино очень японским по духу. Когда немного эмоций снаружи, но кипящая лава внутри. 

Один из самых ярких и впечатляющих фильмов, что мне приходилось смотреть. И наверное один из самых воодушевляющих к жизни. 

***

"Любовь и гордость" - еще один фильм Ёдзи Ямады. Он входит в трилогию, снятую режиссером. К ней также относится вышеупомянутый "Сумрачный самурай" и "Скрытый клинок".

"В жизни всегда надо быть готовым к смерти"

Картинки по запросу Bushi no ichibun

"Любовь и гордость" не менее отличный фильм Ямады. Это фильм о другом: о любви и чести, о прощении, и принятии... понимании и согласии *напрашивается. Но цитаты из "Друзей" сейчас снесут напрочь всю эпичность и серьезность моего отзыва )))) 

Красивый, молодой, с чю (почти объявление в газете) бесконечно и преданно влюбленный в свою жену самурай слепнет. Слепота это уже трагедия. Трагедия одного человека, проверка на его силу воли. Но это еще и проверка его близких. А если вокруг этой трагедии развернется еще и предательство, то получится "Любовь и гордость". История в которой два сердца вынуждены бороться не только за свои чувства, но и за жизнь, и честь. 

Похожее изображение

И опять у меня не хватит умения красиво рассказать об этом фильме. Но опять я порекомендую  к просмотру. История происходит словно по соседству с "Сумрачным самураем". Схожие локации, схожая цветовая палитра, те же времена, не меньшие страсти, но другие главные герои. Ощущение, что смотришь продолжение.

Подробнее для тех, кого заинтересовало:

Молодая женатая пара. Живут скромно, но счастливо. Он прислуживает в замке сёгуна, являясь самураем из разряда тех, кто проверят пищу господина на отраву. Она суетится по дому, любит мужа, вкусно готовит ему рис, ждет с работы, задает глупые вопросы и любит. В один не самый лучший день, при очередной пробе пищи ГГ отравился. Оказалось, что никто не пытался никого убить, просто в определенное время года желательно с определенным видом моллюсков быть повнимательнее в приготовлении. Наш герой идет на поправку и все бы хорошо, но вдруг он понимает, что не видит ничего. Местный врач дает герою надежду, но наедине с женой сообщает, что это неизлечимо и придется смириться. Быть самураем герою уже не суждено, да и без того небольшой заработок очевидно пропадет. Жена готова пойти на любую работу, хоть кухаркой, но семья не позволяет. Однако та же семья рекомендует ей обратиться к кому-либо повыше званием, чтобы замолвить словечко за супруга. Ведь зрение то он потерял не по своему желанию и воле, а исполняя верно и преданно долг своему господину.

Картинки по запросу Bushi no ichibun

Проходит время и в любовное гнездышко приходит добрая весть. Самураю сохранили его жалование до самой смерти. Счастье, казалось бы, должно прийти в дом, но ни жена ни радуется (!), ни муж не счастлив. А тут еще  сплетница-родственница приносит на хвосте, что жену мол видели в плохом квартале с неким мужчиной. Счастье молодых рушится. Супруг уличает любимую в измене, а она не отрицает. Рассказывает как на духу, что было. Молодую жену герой гонит из дома. Но честь свою сохранить он обязан. Потренировавшись немного он делает вызов на бой своему сопернику... Чем закончится фильм вы узнаете, если посмотрите. Уверена, вам понравится и финал и еще один интересный поворот сюжета. 

Картинки по запросу Bushi no ichibun

Ну а я в свою очередь с большим воодушевлением готовлюсь к просмотру третьего фильма трилогии, уверена Ямада подарит мне очередные два часа наслаждения настоящим искусством. 

***

Спасибо за внимание и участницам, опубликовавшим посты - спасибо за проделанную работу!

За ашибки и очепятки, как обычно прошу простить. 

Подпишитесь на наш
Блоги

КИНОИГРА. Япония.

15:48, 18 ноября 2018

Автор: Skarletty

Комменты 13

Аватар

Спасибо Вам за Макото Синкая. Буду знакомиться с его творчеством)

Аватар

Добавлю и я, если можно. Итак, Миядзаки: все мультики (в душу запали Ходячий замок и Тоторо). Сериал Игра лжецов: офигительный сюжет и очень своеобразная игра актёров плюс странный антураж:) Но из-за сэжета не могли с мужем оторваться от экрана. Ещё сериал Танкистки (девушки и танки в другом переводе) : тоже мультик про школу, в которой одним из предметов была езда на танках) - нам с мужем зашёл на ура. Ну и любовь моя - кот Дораэмон! Тоже мультяшка на все времена. Ещё смотрела кучу анимэ, но как-то не запомнились они.

Аватар

Автор, спасибо. Смотрела все из того, что Вы обозревали. Аниме "Твое имя" - обожаю, пересматриваю довольно часто. Мне показалось, что фильм о росте. Не в смысле рост, типа высокий как 2.04, но о взрослении скорее и указан путь в какую сторону нужно взрослеть:-) Чудо как хорош пост и фильмы. Нету времени, а то про Сумрачного самурая есть что написать:-)

Аватар

Интересные фильмы, если получится, посмотрю, может, проникнусь все-таки азиатским кинематографом ) И спасибо за пост )

L

Спасибо, попробую посмотреть сумрачного самурая. А порекомендуйте что-то прям вот такое японское-японское, что каждый японец знает. Чтоб можно было при случае беседу поддержать.

Подождите...